Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 21868
Hosts 1885
Visitors 7172
5
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Батарея как нижний подогрев

Батарея как нижний подогрев

Страницы: 1
RSS
Батарея как нижний подогрев, Можно ли держать цветы на батарее?
 
Цитата
Tigra-givenchy пишет: 3 дня стаканчик стоял на батарее, потом днем стала переставлять под подсветку, а на ночь опять на батарею,
Для проращивания семян нужно тепло и повышенная влажность, но поднимите руку, кто первый произнес слово "батарея"?:mad:

У Вас что, батареи не теплее парного молока? Или смонтированы поперек южного окна? И подтекают специально для создания тепличного эффекта?:huh:

В обычных домашних условиях батарея - это темно, жарко и душно. Никаким растениям ни в каком возрасте и ни при каких обстоятельствах батарея показана быть не может.

Муррайю же можно считать взрослым растением с момента появления всхода. А взрослой муррайе нужно мнооооого света, не самый скромный полив, горшочек строго по фигуре и подкормки в течение всего периода вегетации. По поводу температуры, так она вполне довольствуется всем диапазоном шкалы, который можно назвать комнатной температурой.

Самая главная черта характера этого растения - полная самостоятельность и строгое требование невмешательства в личную жизнь.
:buket:
 
Возникла интересная мысль по поводу батареи! У меня батарея с регулировкой- в прошлую зиму вообще ее отключала и комнату грела только труба, уходящая вверх, к соседям. Подоконник у меня нарощеный до 45 см.  Можно отрегулировать батарею. чтобы была тепленькая,  под подоконником повесить лампы и ставить теплички- тепло, светло и влажно!:thk:
Ольга


 
Войтешка, это ж все от контекста зависит. Я ставила муркины сеянцы на батарею - она слегка выступает из-за подоконника, а сама плошка накрыта кульком. Получается замечательно - и свет, и тепло. А пока та земля прогреется...
Кроме того, мне ни разу не удавалось переегреть "ноги". Помнится, фикус укореняла в сентябре на грелке, практически в горячей воде. Недельки за полторы корнями оброс. А когда в землю тыкнула - только так пошел круговую наращивать - на той же грелке. И водой поливаю такой, чтоб рука еле терпела - никто еще не жаловался из растюх.
А вот насчет света - это да. Даже мои неприхотливые калатейки и бегонии сушат деток одну за другой. Так это в светлейшем эркере... Поэтому окно сейчас важнее, конечно.
С уважением,
lith_oops.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Для проращивания семян нужно тепло и повышенная влажность, но поднимите руку,
кто первый произнес слово "батарея"?:mad:

У Вас что, батареи не теплее
парного молока? Или смонтированы поперек южного окна? И подтекают специально для
создания тепличного эффекта?:huh:
Ой, ну не надо прям так сразу, в меня помидорами! :pray:
Честно, про батарею читала в теме про Гранд Дюк! :D Почему-то этот момент мне очень запомнился, вот и решила, что мурке батарея при проращивании тоже не помешает... :huh:
Цитата
Войтешка пишет:
Муррайю же можно считать взрослым растением с момента появления всхода
Спасибо! :4u: Значит, по интуиции я так и сделала - только увидела проклюнувшуюся "закорючку" , с батареей сразу "завязали"! :D Стаканчик теперь живет в тепличке под лампой, рядом с фиалками! ;)
 
Цитата
В.-П. пишет: тепло, светло и влажно!
А за счет чего влажно?
Цитата
Tigra-givenchy пишет: Стаканчик теперь живет в тепличке под лампой, рядом с фиалками!
Вот это правильно. А к весне - на окно на пмж.
 
Войтешка, тепличка закрытая- внутри влажно. Кстати, вчера муж уже лампу подвесил- озадачен был, чтобы на выходные не расслаблялся!:D Подоконник увеличен толстыми слоями фанеры, лампу прикрепить к ним не составляет труда.
Пока все выглядит так
[IMG]http://s010.radikal.ru/i314/1112/4b/31a27415e729.jpg[/IMG]
Тепличка с цитрусом. На дне керамзит и налито немного воды. Когда ставлю несколько черенков на укоренение, то достаточно только политой почвы, влажность в тепличке нормальная. До укоренения не открываю и не проветриваю.
[IMG]http://s017.radikal.ru/i441/1112/41/035d832db446.jpg[/IMG]
Изменено: В.-П. - 28.12.2011 11:38:16
Ольга


 
В.-П., очень убедительно! А то я кажный раз вздрагиваю при упоминании о батарее. [IMG]http://s18.rimg.info/5925d4e0d0b45a54cdb15cf535093e7c.gif[/IMG]
 
В обычных домашних условиях батарея - это темно, жарко и душно"-  А если не в обычных?..Обжигающие батареи в моем доме я помню лишь в детстве, а сейчас...ТОЛЬКО на батарее и можно что-то укоренить(я не про фуксию!) и прорастить у меня. Ну, если вдруг прибавять жару, то плошки и прочие емкости ставлю в поддоны с водой, которые у меня всю зиму находятся на батареях для увлажнения. Квартира у меня сквознячная, форточки я не закрываю в любую погоду,  поэтому только на батарее я могу создать нормальные условия для укоренения и прорастания. А освещение обеспечиваю лампой, укрепленной на подоконнике.:)
 
У меня батареи обшиты коробами из гипсокартона.
И вот в углу за шторкой идет какбы продолжение подоконника.
Оно всегда теплое. Там то я все под пакетиками и укореняю, сверху висят две лампочки Ильича.
Светло, тепло и мухи не кусают ;)
мои цветы тут...жасмины,гардении и пр.
http://forum-flower.ru/showthread.php?t=1755viewtopic/t/95175/
Растения в другие города не отправляю.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.