Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 7365
Hosts 905
Visitors 3599
89
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Помогите спасти драцену

Помогите спасти драцену

Страницы: 1
RSS
Помогите спасти драцену, У драцены опали листья
 
Добрый день! Вчера пришел домой и увидел, что у моей драцены опали большинство листьев (см. фото). Что странно - никаких телодвижений с ней не совершал, просто стояла на своем месте, и вдруг начала опадать. Сегодня с утра хвостики поникли, не знаю что будет к вечеру... Что это может быть?
DSC00851.JPG (87.17 КБ)
 
Shaman_Ekb,
На мой взгляд, перелив плюс недостаток света. И если мне не изменяет зрение, она у вас не пересажена? Ствол у основания не мягкий?
 
Насчет ствола не знаю, сегодня пощупаю. Не пересажена, но растет на этом месте уже очень давно, около года, и все было хорошо. Видимо это было только визуально. В связи с этим вопрос - не будет ли экстренная пересадка гвоздем в крышку гроба?
 
Цитата
Shaman_Ekb пишет: Сегодня с утра хвостики поникли, не знаю что будет к вечеру... Что это может быть?
Залив.
Цитата
Не пересажена, но растет на этом месте уже очень давно, около года
Вот срок годности и вышел. Все правильно.

Голландия: где миф, где правда?
Пересадка растений после покупки
 
Спасибо всем за проявленное внимание! Теперь то мне что делать? Просушивать и пересаживать экстренно? Или ее уже не спасти?
 
Shaman_Ekb, откровенно говоря, думаю, что уже не спасти. Попробовать можно: срезать и поставить в воду верхушки, но шансов на успех ничтожно мало. Если ствол драцены "завял" до такой степени, что согнулся, то здоровых живых тканей там уже, по-видимому, нет.
 
У меня в комнате тоже стоит такая же драцена, ей наверное лет 11... Ростом размером с меня, чего только не пережила, с момента самой покупки ни кто не пересаживал, до сих пор же живёт.
 
Хотелось бы пересадить так как она уже выглядит довольно уродливо, просто срезать верхушки и поставить в воду, но мне что-то боязно.
 
Himera91, сначала покажите. пожалуйста. Отрезать всегда успеете.
 
[IMG]http://s019.radikal.ru/i605/1205/f4/8cd870f5c980.jpg[/IMG]
Извиняюсь за качество, под рукой был только телефон.
 
[IMG]http://s019.radikal.ru/i601/1205/15/0347ef01b840.jpg[/IMG]
 
Himera91, ваше растение вполне здорово и благополучно. По жизни драценке всегда было голодновато и темновато, но она приспособилась.
Пересадка, конечно, нужна. Там, наверное, уже давно корни отдельно, земля отдельно, но это не прибавит ей фигуристости.
Можно срезать и укоренить заново все три верхушки, но на том же месте при таких же условиях вы через несколько лет получите тот же результат.

На мой взгляд, хирургия была бы оправдана при изменении условий содержания. Следовало бы добавить света, а в дальнейшем - питания.
 
Спасибо за совет!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.