Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20117
Hosts 1949
Visitors 6716
8
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Эластику залили

Эластику залили

Страницы: 1
RSS
Эластику залили
 
Милые форумчане, буду вам невероятно признательна за совет.
Есть любимый фикус эластика, 2 м ростом. Его перевалили по какому-то идиотскому недоразумению в глухой горшок без сливных отверстий (все надлежащие крепкие слова по этому поводу я себе уже сама сказала; пересаживали с друзьями, вокруг бегало мелкое дите, и я, офонаревши, не доглядела). Он там, бедный, провел около полутора месяцев, прежде чем я его вытащила и перевалила еще раз, обсушив землю бумажным полотенцем, обрезав те корни, которые мне показались гнилыми, присыпав корневином и заменив часть земли. С тех пор прошел примерно месяц, но он продолжает терять по паре листьев в неделю (теряет старые, нижние листья). На оголенной части ствола, правда, выпустил две новые почки, которые еле-еле - но растут. Вид имеет несчастный. Я его брызгаю эпином, поливаю по минимуму, когда совсем просохнет на несколько сантиметров (это раз в полторы недели где-то получается). Чем-нибудь я могу ему помочь? У него ведь, видимо, корневая гниль... Черенок поставили укореняться, конечно. Заранее вам большое спасибо. Очень стыдно перед деревцем, честное слова.
 
solfa,  фотку бы посмотреть.

Из того, что нужно сделать в любом случае.
Сначала перестать поливать.
Потом снять верхний слой земли так, чтобы корни получились слегка оголены.
Подвинуть поближе к свету или организовать досветку. Опрыскивания фикусу, что слону дробина, а вот следить за чистотой листьев следует. Их нужно протирать влажной губкой или тряпкой.

Цитата
solfa пишет:
С тех пор прошел примерно месяц, но он продолжает терять по паре листьев в неделю (теряет старые, нижние листья).
Это нормально в принципе. Возможно, после залива процесс несколько ускорился, но ничего страшного в этом нет.

Цитата
поливаю по минимуму, когда совсем просохнет на несколько сантиметров (это раз в полторы недели где-то получается).
Для крупного растения это непростительно часто. Вы заливаете растение. Ему и раз в месяц - много.

Еще имеет значение величина горшка. Фикусам большой горшок не нужен. Фикус можно несколько раз пересаживать в один и тот же горшок, последовательно приподнимая корневой ком.
 
Спасибо Вам пребольшущее. Фото здесь: https://picasaweb.google.com/mogikanka78/Elas?authkey=Gv1sRgCMum9bWaj5XBlwE

Листья мы ему протираем, тряпочку смачиваем в растворе эпина, нам так и делать, или эпин не нужен?
Мы морально готовы его как-то досвечивать, только я совсем не знаю, как это сделать. Искала в интернете какие-то внятные советы, но ничего подходящего не увидела. Если ткнете меня носом в дельную статью, будет здорово. У нас есть возможность поставить рядом, скажем, торшер, но я не понимаю, какая там должна быть лампочка и на каком расстоянии от древа.

Что до полива, то я читала, что поливать их нужно, когда они просохнут на полгоршка примерно. Но как определить, что уже пора? У меня там стоит деревянная палочка, но она заглубляется сантиметра на четыре всего. Она как высохнет - я немного жду и поливаю. Как вода снизу покажется - перестаю. И так мы три года жили. Это выходило чаще, чем раз в месяц, но я Вас, конечно же, послушаюсь!
 
Цитата
solfa пишет: Листья мы ему протираем, тряпочку смачиваем в растворе эпина, нам так и делать, или эпин не нужен?
Для протирания эпин не нужен. Во-первых, его применение не должно быть регулярным (он вызывает привыкание), во-вторых, он не по этому делу.
Цитата
У нас есть возможность поставить рядом, скажем, торшер, но я не понимаю, какая там должна быть лампочка и на каком расстоянии от древа.
А торшер и есть самая подходящая досветка, если ввернуть энергосберегающую лампу и направить свет вниз. Раз растение высокое, то торшер надо поднять на табуретку или тумбочку, чтобы свет падал на растение сверху вниз. Расстояние до растения может быть минимальным (энергосберегайка почти не греется), если верхушка не упирается в лампу непосредственно.

На фото Ваш фикус сильно наклонен. Он так и остался или при пересадке положение было исправлено? Обычно вернуть наклонное растение в вертикальное положение удается поворотом земляного кома при пересадке.

Цитата
читала, что поливать их нужно, когда они просохнут на полгоршка примерно.
Но Вы же предполагаете залив, тогда надо давать земле лучше просохнуть, пока положение не стабилизируется. К тому же сейчас зима, и влагопотребление минимальное. Полив зимой вообще должен быть сокращен.

Цитата
там стоит деревянная палочка, но она заглубляется сантиметра на четыре всего.
Палочке там постоянно делать нечего, а проверяя влажность кома, надо протыкать его насквозь, тогда картина более объективна.
На фото новый горшок или старый?  Такой горшок вполне соразмерен растению, больший не нужен.
Растень производит вполне здоровое впечатление. Ничего ужасного не вижу.
 
Милая Войтешка, спасибо Вам невероятное! Уже почти все понятно. Если я Вас не умучила вопросами, скажите, пожалуйста, сколько часов в день его досвечивают зимой?

Фото сделаны сегодня, там вид, так сказать, нынешний, после всех пересадок. Наклон, если будем живы, при следующей перевалке поправим. Эпин применяли только после залива, больше не будем.
Меня очень пугает, что он теряет так много листьев, он ведь молоденький, ему около четырех лет всего; раньше он терял два листа за всю зиму, да и те случались только оттого, что кто-нибудь неосторожно проветрил в сильный холод. А теперь - две штуки за неделю-полторы. Я надеюсь, что пока это стресс после залива, и что он поправится, но на всякий случай написала сюда; очень Вам благодарна за ответы.
 
Цитата
solfa пишет:  сколько часов в день его досвечивают зимой?
Хорошо бы часов 12. Ну, то есть все то время, что Вы не спите.
Цитата
Меня очень пугает, что он теряет так много листьев, он ведь молоденький, ему около четырех лет всего; раньше он терял два листа за всю зиму, да и те случались только оттого, что кто-нибудь неосторожно проветрил в сильный холод.
Обильный этой осенью листопад фикусов связан с жарким летом 2010 года. Вот такие ботанические скорости.:)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.