Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78066
Hosts 5023
Visitors 23862
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / На корнях фикуса бусинки. Нематода????

На корнях фикуса бусинки. Нематода????

   RSS
На корнях фикуса бусинки. Нематода????
 
Здравствуйте. Купила недавно в магазине фикус пришла домой как всегда принялась за пересадку.....О Боже!!! корни усыпанные бусинками. Теперь не знаю что делать, действительно ли это нематода или это какая-то особенность корней фикуса. Фотоаппарата у меня нет,а на телефоне получаются мутные фото, но я нашла в интернете один в один похожее фото и тоже фикус. Может глянете? Скажите пожалуйста моя растюха безнадежна? Я принялась осматривать свои растения и и на одном из фикусов на стволе почти возле корневой шейки увидела утолщения я его вытряхнула из горшка и там тоже самое - бусинки, а ему уже год и я его растила из черенка, так если это нематода наверняка за год она все мои растюхи заразила :cry:!
Помогите, пожалуйста, неужели все разведенные мной цветочки выкидывать!
" Человек имеет право посмотреть на другого свысока, только если хочет помочь ему встать ."
Г. Хазанов
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Lana.kz,
не паникуйте. Не так страшен черт, как его малюют. ;)
Корневая нематода повреждает только корневую, так что можете смело срезать черенки с больных растений и допускать соприкосновения листьев. Возбудитель находится в земле, разносится с током воды, если растения стоят на общем поддоне. Но если даже растения стоят на общем поддоне, абсолютно не факт, что заразятся все поголовно, поражаются обычно самые слабые - это из собственного кактусного опыта очень далекого прошлого.
Дезинфекция вещь правильная.
Антигельминтные препараты обжигают слизистую червя, цисту они не разрушают. До самки в цисте они добираются в момент откладывания ею яиц. Поэтому необходимо несколько обработок.
Изменено: ОПУНЦИЯ - 01.12.2011 22:47:52
 
Странно - зачем выкидывать растения? Можно ведь просто переукоренить, тем более, если это обычные фикусы. У нас вот во всех теплицах нематода, я это знаю и если что-то покупаю, удаляю корневую систему. Был опыт применения аптечных препаратов и прогревания - всё равно где-то остаётся. Поэтому надёжнее поступать радикально, мне так спокойнее.
 
Цитата
Иришка пишет:
Добрый день, мне кажется , что такую серьезную тему, связанную со здоровьем ребенка надо обсуждать не на цветочном форуме, а у врача педиатра! Но если заглянуть даже в Википедию, то можно сразу понять, что лямблии и нематоды относятся к разным классам паразитов, почитайте.

Уж простят меня модераторы за отклонение от темы.
Здравствуйте, Иришка. Конечно спасибо Вам за пояснение, но если Вы внимательно читали мою тему то к педиатору я как раз таки ходила так как анализы мы пошли сдавать не от нечего делать, а потому что нам назначили. Так же мне сказали что заражение происходит от кошек и собак, но у меня их нет.

Цитата
лямблии и нематоды относятся к разным классам паразитов

Не спорю. Но нам назначили Пирантел в таблетках, в инструкции было написано что он "действует на мускулатуру нематод", у меня нет мед. образования поэтому спорить с врачем не стала по этому поводу.

Поверьте и на цветочном форуме находятся люди которые ответят на серьезный вопрос, а если и не ответят то хотя бы ссылку дадут на интересующую тему, ну есть конечно и исключения вроде Вас которые любят по умничать.
С Уважением Светлана.
Изменено: Lana.kz - 05.12.2011 19:43:00
" Человек имеет право посмотреть на другого свысока, только если хочет помочь ему встать ."
Г. Хазанов
 
ОПУНЦИЯ, большое вам спасибо вы меня обнадежили.

Цитата
Антигельминтные препараты обжигают слизистую червя, цисту они не разрушают. До самки в цисте они добираются в момент откладывания ею яиц. Поэтому необходимо несколько обработок.
Пролью несколько раз.

Я думаю в любом случае видно будет кто заразился только при весенней пересадке. И еще теплится надежда найти какой-нибудь нематоцид типа "Витад Л", но у нас в городе его нет, а где его найти не знаю.
Изменено: Lana.kz - 05.12.2011 18:36:19
" Человек имеет право посмотреть на другого свысока, только если хочет помочь ему встать ."
Г. Хазанов
 
Цитата
Анна Иркутск пишет:
Странно - зачем выкидывать растения? Можно ведь просто переукоренить, тем более, если это обычные фикусы. У нас вот во всех теплицах нематода, я это знаю и если что-то покупаю, удаляю корневую систему. Был опыт применения аптечных препаратов и прогревания - всё равно где-то остаётся. Поэтому надёжнее поступать радикально, мне так спокойнее.

Анна Иркутск,
то что можно было черенковать я конечно начеренковала. А каким образом вы переукореняете взрослое растение можете поделится опытом :4u:?
" Человек имеет право посмотреть на другого свысока, только если хочет помочь ему встать ."
Г. Хазанов
 
Обрезаю корни, ставлю в ёмкость с водой, на крону пакет, жду новых корней. Можно просто воздушной отводкой.
 
Цитата
Анна Иркутск пишет:
Обрезаю корни, ставлю в ёмкость с водой, на крону пакет, жду новых корней. Можно просто воздушной отводкой.

Ух ты! А я и не знала что можно так сделать и с большим растением. И не листопадит пока стоит в водичке?
" Человек имеет право посмотреть на другого свысока, только если хочет помочь ему встать ."
Г. Хазанов
 
Цитата
Lana.kz пишет:
нематоцид типа "Витад Л", но у нас в городе его нет, а где его найти не знаю.
Вряд ли вы его найдете. Нематоцидные препараты очень токсичны для теплокровных, в т.ч. людей, посему в мелких фасовках частным лицам не продаются. Из нетоксичного есть порошковый фитоверм, но его тоже 30кг мешками продают. Тот что в ампулах использовать бесполезно, он моментально разрушается при соприкосновении с почвой.
Не знаю как в горшечной культуре, но в открытом грунте нематоциды тотально всё не уничтожают, только сдерживают численность, т.ч. они не панацея.
Кстати, можно ещё отваром пижмы, тысячелистника пополивать. Ещё есть какие-то антигельминтные травки. Можно цитрамон попробовать, пишут, что кофеин штука нервно паралитического действия для многих паразитов.
Удачи!
Изменено: ОПУНЦИЯ - 12.12.2011 16:02:47
 
Вот в рамках дискуссии: если с/х нематицидные препараты так токсичны, что запрещены к розничной продаже в совке, то почему в аптеке можно спокойно купить в ассортименте препараты для борьбы с глистами, часть из которых является такими же круглыми червями, как и нематоды? Причем эти препараты преднахначены исключительно для приема внутрь ;) Тем не менее нематициды разрешены к использованию специализированными с/х предприятиями. Также в "зарубежных странах" (в Польше, например, я слышал), нематициды можно купить в магазине наряду с другими средствами от вредителей. Или в нашей раше, как всегда, совсем глупый санитарный контроль?
 
Если бы уничтожались растения,  зараженные нематодой - то уже бы ничего не осталось вообще, наверное.
Флоксы, например, пораженные нематодой, восстанавливают двойным черенкованием: черенок с черенка.
Я тоже порекомендую пролить землю антигельминтными препаратами широкого спектра.
А вирусящие растения проливают  растовором трихопола.






 
Tsur,
между прочим, все лекарства, продающиеся в аптеке - яд для человека, вопрос в дозировке ;)
Петр, обсуждать действия наших чиновников - пустая трата времени. Их логика не поддается объяснению. Уж порошковый фитоверм могли бы продавать частникам, у него класс опасности как у удобрения.

OVK,
двойное черенкование у флоксов применяют при стеблевой нематоде.
Трихополом вирус не вылечить, это антибактериальный препарат. Он может только иммунитет стимульнуть у растения, если оно от бактериалки страдает, вирус перейдет в скрытую форму и не проявиться до наступления очередных неблагоприятных факторов.
Кстати, вирусы часто проявляются на фоне поражения нематодами.


Lana.kz,
забыла добавить, не помешает использование иммуностимуляторов, т.к. всякие болезни и паразиты в первую очередь нападают на ослабленное растение.
Изменено: ОПУНЦИЯ - 12.12.2011 16:40:34
 
ОПУНЦИЯ, :4u:

вирус погибает только от температуры выше 38 град. Как и у человека.
И он партнер других заболеваний, как правило.






 
Цитата
1)я выкинула пораженный фикус и те растения чья корневая была подозрительной
2) залила весь подоконник хлорным отбеливателем, не разведенным, им же протерла окна стены вообщем все окна
3) прокипятила все поддоны и б.у. горшки
4)растения которые не были на вид больными поставила на приличные расстояния друг от друга чтоб даже листья не касались
5)полив осуществляю очень аккуратно чтоб не одна капля не пролилась с горшка
6)Землю что у меня была (новая) пропарила в миковолновой печи 30 мин., после того как она остыла пролила ее фитоспорином.
7)купила в аптеке "Декарис" 150 мг и "Перантел" капли, собираюсь пролить растения, только вот не знаю чем лучше?
продолжение следует, из всего перечисленного не выполнила только 7 пункт (не помню почему). Весенняя пересадка показала что мои растения не были заражены, но бдительность я не теряю гигиену соблюдаю у каждого растения свой индивидуальный поддон (никаких общих), лишняя вода с поддона сливается (не в рядом стоящий горшок с растением), и обязательно раз в месяц брызгаю иммуностимуляторами "эпин" или "циркон". Буду надеяться что больше не столкнусь с нематодой.
Еще хотела поделиться своими наблюдениями за пораженным нематодой растением. Больные растения я выкинула, но один фикус сафари моя сестра не дала мне выкинуть. Сказала что заберет его себе и поставит на отдельный подоконник. Всю зиму я даже боялась прикоснуться к нему,а сестра черенков начикала с него, посадила и они благополучно растут. Их мамка за всю зиму дала пару новых листочков, ветки не сушила, листвой не бросалась, но общий вид был нездоровый. Вот недавно я случайно бросила взгляд на этот фикус, он буквально заколосился, листики блестящие пестренькие, хотя я знаю что этот сорт любит пускать зеленые листья и все обладатели "сафари" борются с этим, но на этом чисто зеленых нет вообще! То что он заражен я уверена на 100 процентов сама лично видела эти бусинки на корнях, но как это возможно имея такой страшный диагноз так преобразиться? Может все таки действительно не так страшен черт как его молюют и растение зараженное нематодой может жить?
" Человек имеет право посмотреть на другого свысока, только если хочет помочь ему встать ."
Г. Хазанов
 
Здравствуйте! Пересаживая маранту, у неё на корнях я нашла кругляшки, по виду и размеру напоминающие фасолины. Это тоже нематода?
Как должны выглядеть здоровые корни маранты, не знаю, пересаживала маранту первый раз в жизни...
С благодарностью и добрыми пожеланиями!
 
Именно так и выглядят - с клубнями.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.