Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 17673
Hosts 1727
Visitors 5866
1
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / На корнях фикуса бусинки. Нематода????

На корнях фикуса бусинки. Нематода????

Страницы: 1 2 След.
RSS
На корнях фикуса бусинки. Нематода????
 
Здравствуйте. Купила недавно в магазине фикус пришла домой как всегда принялась за пересадку.....О Боже!!! корни усыпанные бусинками. Теперь не знаю что делать, действительно ли это нематода или это какая-то особенность корней фикуса. Фотоаппарата у меня нет,а на телефоне получаются мутные фото, но я нашла в интернете один в один похожее фото и тоже фикус. Может глянете? Скажите пожалуйста моя растюха безнадежна? Я принялась осматривать свои растения и и на одном из фикусов на стволе почти возле корневой шейки увидела утолщения я его вытряхнула из горшка и там тоже самое - бусинки, а ему уже год и я его растила из черенка, так если это нематода наверняка за год она все мои растюхи заразила :cry:!
Помогите, пожалуйста, неужели все разведенные мной цветочки выкидывать!
" Человек имеет право посмотреть на другого свысока, только если хочет помочь ему встать ."
Г. Хазанов
 
Ну пожалуйста, :pray:хоть кто -нибудь откликнитесь:cry:!
" Человек имеет право посмотреть на другого свысока, только если хочет помочь ему встать ."
Г. Хазанов
 
Еще хотела спросить: как вы думаете может ли лямблиоз у 1.5 годовалого ребенка быть связан с нематодами в цветах т.к мой малыш частенько ковырялся в земле и мне не раз приходилось вытаскивать землю из его рта? Потом мы приболели и нам назначили анализ на лямблиоз, он оказался положительный. Пили мы как раз таки Пирантел который много на каких форумах рекомендуют от нематод. Собак и кошек у нас нет может он от моих цветочков заразился? Хотя я развожу цветы на протяжении 5 лет и с таким сталкиваюсь впервые.
" Человек имеет право посмотреть на другого свысока, только если хочет помочь ему встать ."
Г. Хазанов
 
Lana.kz, на корнях скорее всего нематода.
Если днища горшков стоят в одном поддоне - вполне могут заразиться другие растения. Особенно, если после полива вода из горшков растекается по этому общему поддону.
Проверяйте все цветы так.
Аккуратно вынуть из горшка ,осмотреть ком снаружи, и чуть внутрь раздвинув корни, и назад посадить. Сразу увидите.

Насчет выкидывания зараженных. Какие    цветы  контактные?
Может, черенки укоренить с них .
 
 
Пава, большое спасибо что откликнулись. У меня нет таких общих поддонов, но есть такая плохая привычка когда переставляю цветы на другое место поддоны оставляю на прежних местах и на них ставлю другое растение :cry:. А насчет лямблиоза как вы думаете мой ребенок мог заразится через цветы зараженные?
У меня в основном одни фикусы, если черенок замочить в том же пирантеле даст ли это какой эффект?
" Человек имеет право посмотреть на другого свысока, только если хочет помочь ему встать ."
Г. Хазанов
 
Я сегодня простерилизовала все поддоны. Буду постепенно выкидывать зараженные растения, у меня теперь одна надежда, что они поражены не все и хоть часть моих растюх все же здорова:(
А я еще столько поназаказывала растений в своем городе, что теперь отказаться от заказа? Или все же взять но держать как то подальше. Вообщем не знаю как быть... не думала я что когда-нибудь столкнусь с этой ЗАРАЗОЙ!:mad:
" Человек имеет право посмотреть на другого свысока, только если хочет помочь ему встать ."
Г. Хазанов
 
Цитата
Lana.kz пишет: А насчет лямблиоза как вы думаете мой ребенок мог заразится через цветы зараженные?
вот что я вычитала
Цитата
Источником заражения лямблиями для человека (особенно для детей) являются дети, зараженные лямблиями и выделяющие яйца (цисты) паразита, домашние животные
Цитата
Lana.kz пишет: У меня в основном одни фикусы, если черенок замочить в том же пирантеле даст ли это какой эффект?
не знаю ответа
Цитата
Lana.kz пишет: А я еще столько поназаказывала растений в своем городе, что теперь отказаться от заказа? Или все же взять но держать как то подальше.
лучше отказаться до результатов окончания ревизии всех контактных растений.
 
 
ПАВА,, ревизия дала самые печальные результаты первый претендент в помойку оказался любимый фикус микрокарпа:cry: он же бонсай:cry: затем детки фикуса борок, голден моник, де гантель. Боюсь я так останусь без единого растения, еще под подозрением находится огромный куст фикуса наташа:(. Я разбита.... сил нет ...настроения тоже. Сколько стараний, любви, и средств катятся "коту под хвост". Это мне наказание - не знаю за что. Наверно с этим печальным опытом пройдет и моя страсть к растениям.... хотя кто его знает. В любом случае спасибо всем тем кто откликнулся на мою беду особенно Вам ПАВА и Марине (Войтешка), спасибо за советы участникам форума не только по этой теме, но и по многим другим. Я покидаю ваш:heart: замечательный сайт....:bue:
" Человек имеет право посмотреть на другого свысока, только если хочет помочь ему встать ."
Г. Хазанов
 
Извините, что вмешиваюсь. Я увлекаюсь кактусами. Нематода, к сожалению, поражает и их тоже. Только недавно поднималась тема по этому поводу на сайте кактусистов. Приведу несколько цитат с нашего сайта:
"Нематоды гибнут при длительной экспозиции к температурам выше 45С. При 50С за часы."
"Есть еще вариант обрабатывать противоглистным - не помню название таблеток, бывают какие обездвиживают, а бывают какие убивают - нужны вторые. Людские или ветеринарские - там одни и те же препараты."

И еще вот советы кактусиста:
"Название этого препарата - Альбендазол - поспрашивайте в ветеринарных аптеках. Я обрабатывал суспензией. Покупал в вет. аптеке, бутылочки по 100мл, поскольку концентрация абсолютно неизвестна, то на ведро воды, насколько помню, 2 бутылочки выливал. От нематоды избавился. И да, проблемные растения, вынесенные на открытое солнце (приученые к нему постепенно, естественно), так же восстанавливались, нематода действительно не выживает при значительном прогреве субстрата в горшках."

Может Вам обработать растения как советуют. Если конечно Вы их еще не выбросили.
 
Вот еще один участник форума дает рекомендации по борьбе с нематодой:
"Как показала практика, нематода на 100 процентов безвозвратно уничтожается альбендазолом, который в ветеренарных аптеках продается как "альбен" в виде суспензии, а в обычных (человеческих) аптеках проходит под маркой Немозол как средство от глистов и им подобной нечисти. Короче, будьте готовы к косым взглядам. Хотя некоторые работники аптек прекрасно осведомлены о применении этого препарата в растениеводстве.
Я брал "Немозол 400" в виде одной таблетки и разводил не более чем в литре воды. Пораженное растение лучше полностью окунуть в раствор и дать ему там поплескаться какое-то время. Как профилактика - просто полив почвы более разведенными растворами."
 
Цитата
Наталья Корн пишет:
Вот еще один участник форума дает рекомендации по борьбе с нематодой:
"Как показала практика, нематода на 100 процентов безвозвратно уничтожается альбендазолом, который в ветеренарных аптеках продается как "альбен" в виде суспензии, а в обычных (человеческих) аптеках проходит под маркой Немозол как средство от глистов и им подобной нечисти. Короче, будьте готовы к косым взглядам. Хотя некоторые работники аптек прекрасно осведомлены о применении этого препарата в растениеводстве.
Я брал "Немозол 400" в виде одной таблетки и разводил не более чем в литре воды. Пораженное растение лучше полностью окунуть в раствор и дать ему там поплескаться какое-то время. Как профилактика - просто полив почвы более разведенными растворами."
Здравствуйте,Наталья Корн.
Вы не представляете, какую надежду вы мне сейчас дали:4u:! Можно засыплю вас вопросами? А вы сами сталкивались с корневой кактусной нематодой она тоже оставляет бусинки на корнях? И убивает ли этот метод прогревания корней и "Альбен" их яйца (цисты)? Если не убивает то наверно через какой - то период надо повторно делать обработку (через две недели по-моему)? А галлы - эти утолщения, срезать при лечении или оставить и вместе с ними искупать. Пропариваете ли вы покупную землю или есть проверенные марки которым вы доверяете на все 100%?
" Человек имеет право посмотреть на другого свысока, только если хочет помочь ему встать ."
Г. Хазанов
 
И еще один вопрос: Нужно ли растение без видимых причин поражения нематодой, но стоящее в непосредственной близости к больным уже пораженным, так же лечить с промыванием корней и прогреванием?
" Человек имеет право посмотреть на другого свысока, только если хочет помочь ему встать ."
Г. Хазанов
 
Здравствуйте!
Цитата
Lana.kz пишет:
А вы сами сталкивались с корневой кактусной нематодой она тоже оставляет бусинки на корнях?
Нет, я сама не сталкивалась с нематодой. Ни с какой - ни с галообразующей, как у Вас, ни с цистообразующей.
Цитата
Lana.kz пишет:
убивает ли этот метод прогревания корней и "Альбен" их яйца (цисты)
Не могу точно ответить на этот вопрос...
Цитата
Lana.kz пишет:
Если не убивает то наверно через какой - то период надо повторно делать обработку (через две недели по-моему)
Для профилактики, особенно в случае такого поражения как у Вас, думаю повторно обработать растения даже нужно. И даже если убивает яйца после одной обработки, то я бы все равно обработала еще раз корни.
Цитата
Lana.kz пишет:
А галлы - эти утолщения, срезать при лечении или оставить и вместе с ними искупать. П
Тоже не могу ответить точно...
Цитата
Lana.kz пишет:
Пропариваете ли вы покупную землю или есть проверенные марки которым вы доверяете на все 100%?
Я (да и все кактусисты) не использую покупную землю. Я копаю ее в лесу ранней весной. Раньше я эту землю пропаривала в СВЧ (смачивала водой и на 10 мин. в СВЧ). А потом перестала пропаривать, потому что стала поливать кактусы дождевой водой.
Цитата
Lana.kz пишет:
Нужно ли растение без видимых причин поражения нематодой, но стоящее в непосредственной близости к больным уже пораженным, так же лечить с промыванием корней и прогреванием?
Их много у Вас? Если много, конечно это очень хлопотно, но я бы обработала.
 
Может тогда ссылку на кактусинный сайт мне дадите я там поспрашиваю?
" Человек имеет право посмотреть на другого свысока, только если хочет помочь ему встать ."
Г. Хазанов
 
Цитата
Lana.kz пишет:
Может тогда ссылку на кактусинный сайт мне дадите я там поспрашиваю?
Я Вам написала:4u:
 
Цитата
Может, черенки укоренить с них
А можно с больных брать черенки?
Растения находящиеся под подозрением тоже откапала и осмотрела корни вроде никаких признаков, но радоваться наверно еще рано:(. Еще я жду микроскоп ) хочу по совету Войтешки разрезать и глянуть что там в этих утолщениях.
Цитата
"Нематоды гибнут при длительной экспозиции к температурам выше 45С. При 50С за часы."
Как можно сделать такую процедуру?
Цитата
Я копаю ее в лесу ранней весной. Раньше я эту землю пропаривала в СВЧ (смачивала водой и на 10 мин. в СВЧ)
У нас к сожалению леса нет...Землю из леса вы все таки пропаривали.
" Человек имеет право посмотреть на другого свысока, только если хочет помочь ему встать ."
Г. Хазанов
 
Цитата
Lana.kz пишет:
Как можно сделать такую процедуру?
С кактусами просто. А в Вашем случае неизвестно на какое время надо оставлять корни растений в горячей воде. На 10 мин. или на час? А вдруг корни сварятся. Поэтому может Вам ограничиться Альбендазолом? Развести, как рекомендуют кактусисты, замочить зараженные растения минут на 10, посушить и посадить в новую землю. Горшки конечно помыть. Незараженные растения для профилактики пролить тоже альбендазолом. Да и зараженные я бы еще полила.
Цитата
Lana.kz пишет:
У нас к сожалению леса нет...
Вам, я думаю, нельзя использовать лесную землю. Она глинистая. Для Ваших растений не подойдет. Я ее использую только для кактусов, суккулентов и санс. И то не в чистом виде, а на 70 процентов разбавляю любым разрыхлителем.
 
Всем доброго времени суток. Как я обнаружила нематоду я уже писала в этой теме повторятся не буду. Зараженное растение я выкинула вместе с горшком и землей. Теперь меня беспокоит судьба растений пока на вид здоровых, но стоящих ранее рядом с пораженным растением. Как устроить им так называемый "карантин" и насколько, неужели мои любимые растения так и будут под вечным подозрением? Или надо обновить всю коллекцию, но это нереально. Есть очень дорогие моему сердцу экземпляры, кто-то может сказать, что черенки можно посадить, но навряд ли с черенка можно вырастить бонсай (я имею ввиду, обычному цветоводу, не профи) или какое- нибудь закрученное дерево голландское с интересно сплетенным стволом. Подскажите, пожалуйста, те, кто сталкивался с нематодой лично, как вы это пережили? Что делали со здоровыми экземплярами? Не оставляйте, пожалуйста, без внимания мою тему очень на вас надеюсь. С уважением, Светлана.
Изменено: Войтешка - 29.11.2011 01:50:29 (Объединение тем.)
" Человек имеет право посмотреть на другого свысока, только если хочет помочь ему встать ."
Г. Хазанов
 
Неужели я первая кто столкнулся с ней, или все остальные просто не заморачевались все выбросили и завели новые растения ;)?  
Тогда я расскажу как поступила я может кому пригодится:
1)я выкинула пораженный фикус и те растения чья корневая была подозрительной
2) залила весь подоконник  хлорным отбеливателем, не разведенным, им же протерла окна стены вообщем все окна
3) прокипятила все поддоны и б.у. горшки
4)растения которые не были на вид больными поставила на приличные расстояния друг от друга чтоб даже листья не касались
5)полив осуществляю очень аккуратно чтоб не одна капля не пролилась с горшка
6)Землю что у меня была (новая) пропарила в миковолновой печи  30 мин., после того как она остыла пролила ее фитоспорином.
7)купила в аптеке "Декарис" 150 мг и "Перантел" капли, собираюсь пролить растения, только вот не знаю чем лучше?
Будем наблюдать за растениями и разбираться с проблемами по мере их поступления.
Может у кого есть дополнения?
" Человек имеет право посмотреть на другого свысока, только если хочет помочь ему встать ."
Г. Хазанов
 
Добрый день, мне кажется , что такую серьезную тему, связанную со здоровьем ребенка надо обсуждать не на цветочном форуме, а у врача педиатра! Но если заглянуть даже в Википедию, то можно сразу понять, что лямблии и нематоды относятся к разным классам паразитов, почитайте.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.