Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 25124
Hosts 2148
Visitors 7611
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Сильно заболел Фикус Мокламе микрокарпа Помогите пожалуйста!

Сильно заболел Фикус Мокламе микрокарпа Помогите пожалуйста!

Страницы: 1
RSS
Сильно заболел Фикус Мокламе микрокарпа Помогите пожалуйста!
 
Начали появляться пятна на 2-3 листочках. совсем заработался и 2 недели особо не следил, а тут такое(смотреть фото)
1.jpeg (16.99 КБ)
4.jpeg (18.61 КБ)
2.jpeg (15.98 КБ)
5.jpeg (20.79 КБ)
3.jpeg (23.39 КБ)
 
Очень Люблю Мистера маклейна) помогите спасти!
 
Tonicmonic,  поправьте меня, если я ошибаюсь: растение недавно куплено и не пересажено, так?

1. Пересадка...
2. Листопад, а все листики с пятнами в любом случае опадут, в период адаптации - явление нормальное.
3. Признак успешной адаптации - возобновление роста.
4. Внешний вид молодых листьев и веточек может отличаться от старых по форме и "фигуре", - это тоже нормально. Растение стремится обрести естественный вид, а то, что продается, сформировано искусственно в промышленных условиях.
5. Фикусы - одни из самых легко адаптирующихся импортных растений, посему успех почти гарантирован.:buket:
 
Растение живёт у меня уже почти 2 месяца. в магазине перед продажей его специально пересадили для меня в более крупный горшок сказали ещё год не надо будет пересаживать точно. Посмотрите по моим сообщениям(их немного) какой он был изначально....
 
Кстати не только листочки отмирают но и некоторые веточки под ними тоже темнеют и ссыхаються...(
 
Цитата
Tonicmonic пишет: в магазине перед продажей его специально пересадили для меня в более крупный горшок
Трудно поверить, что в магазине именно пересадили, а не перевалили растение.
Более крупный горшок - это ошибка, в случае сохранения на корнях транспортировочного субстрата - грубейшая, а возможно, роковая ошибка.
Если растень в таком безобразии содержится "почти два месяца", то приходится однозначно констатировать залив.

Думаю, что спасти растюху еще можно, но уже хирургическим способом.

Срочно выкапывайте, стряхивайте весь до тла грунт с корней, но ни в коем случае корни не промывайте! Чтобы тщательно стряхнуть грунт, помогите себе какой-нибудь палочкой. Китайские палочки для этого очень хороши.
Если обнаружите подгнившие корни, удалите их (обрежьте) до здорового тела. Здоровое тело проверяется иглой: если в месте укола выделяется млечный сок, значит, тело живое. Если вода или ничего не выделяется, значит, мертвяк.

После процедуры дайте ранкам подсохнуть часа три-четыре и посадите в тесный горшок так, чтобы корни в него едва впихнулись. Лучше посадить сразу во влажную землю и не поливать после посадки. Следующий полив только после подсыхания земляного кома не меньше, чем на треть высоты.
Сухие веточки или их кончики нужно обрезать, не задевая живую ткань. Подвядшие - лучше не трогать, пусть сначала подсохнут, потом удалите.

NB! Листопад будет еще некоторое время продолжаться. Опадут все листья, уже назначенные на утилизацию. Листья, переставшие обслуживаться соками растения, не восстанавливаются, а продолжают постепенно стареть и отмирать.

Реанимацию можно считать успешной, если начнется рост новых побегов и листьев.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.