Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 61339
Hosts 3990
Visitors 17692
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Коричневые пятна на листьях плектрантуса

Коричневые пятна на листьях плектрантуса

Страницы: 1
RSS
Коричневые пятна на листьях плектрантуса, помогите определить болезнь
 
Здравствуйте!
Помогите советом, пожалуйста.
У меня плектрантус южный живет дома уже лет 20, периодически обновляется, но такое я в первый раз вижу.
Заболел плектрантус, который я посадила отводками в июле. Поначалу рос просто отлично, были крупные темнозеленые листья, а где-то недели 3-4 назад на них массово появились сухие черно-коричневые пятна. Причем и на старых листьях пятна были, и молоденькие пошли с этими пятнами. И все это как-то одномоментно.
Старые листья, наиболее пораженные, оборвала, молодые побеги с пораженными листьями тоже.
На старых листьях пятна теперь посветлели и выглядят так: http://s017.radikal.ru/i429/1110/8c/4713dc3fd3f3.jpg

А молодые все с этими черно-коричневыми пятнами и лезут: http://s017.radikal.ru/i405/1110/97/c8a3e45bd364.jpg


Подскажите, в чем может быть проблема и что делать?
Изменено: KonfetkaLee - 20.10.2011 15:21:15
 
А может быть переохлаждение, напр?
 
Tsur, вот как только это появилось, у меня первая мысль была такая, что цветок просто подмерз. Тогда вроде было с чего - эти пятна появились перед тем, как батареи затопили, а я в одну ночь забыла форточку прикрыть и с утра в комнате был ощутимый дубняк.
Но тогда непонятно, почему молодые листочки, которые сейчас только появляются, тоже с пятнами. Сейчас они точно подмерзнуть/переохладиться не могли.
Да и старые листья, на которых пятна тогда появились, мне кажется, сейчас уже засохли бы, если бы подмороженные были. А они наощупь не как сухая пленка, а как более-менее нормальные листья. Только вот с пятнами :huh:
 
У меня когда-то этот плектрантус был, много лет назад, такие пятна тоже были, но я совершенно не помню, с чего. Вроде я вообще ничего не делал, на молодом приросте они пропадали.
 
Да я в общем тоже рассчитывала, что все само пройдет и новые листья без пятен будут, но фокус не удался :( Даже совсем молоденькие - до сантиметра в диаметре листочки, и те с пятнами.
 
Можно формально посоветовать обработать любым средством от грибков, витаросом (который не пахнет), например, или чем угодно другим кроме фитоспорина и его аналогов.
 
ОК, попробую обработать чем-нибудь, хотя это сложновато будет - цветок не маленький, а дома кошка, которая норовит все на зуб попробовать. Если только сам цветок обкорнать по максимуму, чтоб можно было куда-то его запихнуть.
Спасибо!
А на дефицит каких-нибудь микроэлементов это не похоже? Может, подкормить чем-нибудь, посмотреть, что получится?
 
KonfetkaLee,  это похоже на переохлаждение все-таки. Если форточка была открыта всю ночь при достаточно высокой влажности в комнате, то поражение захватило не только взрослые листья, но и зародыши в почках. Получилось что-то вроде дородовой травмы.
Целесообразно подождать следующего поколения листьев, т.е. тех, которые прошли зародышевую фазу уже в послестрессовый период. Вполне возможно, что все нормализуется.
 
Войтешка, спасибо, подожду тогда пока. Если не пройдет, напишу здесь.
Еще только один вопрос: с пораженными листьями что лучше сделать - удалить или оставить? Если бОльшая часть листа поражена, он еще функционирующий?  
 
Цитата
KonfetkaLee пишет: Если бОльшая часть листа поражена, он еще функционирующий?
До тех пор, пока зелёный, - да.
 
Andrew Geser, спасибо. Оставлю тогда все, посмотрим, что дальше будет.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.