Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 46702
Hosts 2567
Visitors 11356
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Помогите побороть болячку на пеперомии

Помогите побороть болячку на пеперомии

Страницы: 1
RSS
Помогите побороть болячку на пеперомии
 
Помогите побороть болячку на пеперомии
около года возраст
подарен, не пересаживался
западное окно
не подкармливался
полив умеренный(по почве)

Спасибо.
peperomiya.jpg (92.04 КБ)
 
Marina.K,  надо отрегулировать полив. Пеперомия - растение весьма много пьющее, но плохо переносящее режим "то густо, то пусто".
 
Полив нормальный. На просторах инета нашла вероятное объяснение заболевания. Трипсы. Уверенности конечно нет, но очень похоже. И точки черные и повреждения. Может в этом причина?
 
Marina.K,  трипсы редко едят магнолиелистную пеперомию. А такие повреждения листьев, как правило, - следствие неотрегулированного полива. А что Вы называете нормальным поливом?

При прочих равных может быть еще одна причина, которая, судя по фото, в Вашем случае вряд ли имеет место.
Если растение импортное, недавно куплено и не пересажено, т.е. его корни продолжают оставаться в транспортировочном субстрате, то нужно предположить проблемы с корнями и трудности адаптации. Но Ваше растение не производит впечатление импортного, недавно купленного в магазине.
Поправьте меня, если я ошибаюсь.
 
Растение не импортное. Знакомая подарила. Изначально без всяких симптомов.

Полив...
Я посчитала нормальным полив при котором почва влажная т.е не переливала и не засушивала.
Может я ошиблась?
 
Цитата
Marina.K пишет: Я посчитала нормальным полив при котором почва влажная т.е не переливала и не засушивала.
Возможно, Вы слишком буквально это выполняли.
В норме в небольшом горшке пеперомия успевает между поливами высушивать верхний слой почвы, требуя снова обильного полива.
Горшок не должен быть большим. Нужно, чтобы он казался тесноватым по отношению к общему размеру надземной части.
Пеперомия - одно из тех редких растений, которые привыкают к поливу по расписанию, а не только по требованию, но при этом не стоит ее поливать, если верхний слой почвы еще влажный. Нужно дождаться, пока он подсохнет.
 
Спасибо за подсказку. Попробую применить.
 
Посмотрите, пожалуйста, на мою болячку  :pray: Рассказываю ситуацию: купила недавно, растение домашнее, хозяйка цветочка говорит, что поливала раз в 3 дня, но по чуть-чуть и раз в неделю устраивала пеперомии "банный день"- споласкивала под душем, оставляла в ванной на ночь стекать и сушиться. Пятна такие и на  изнаночной стороне листиков и на наружней (но на наружней листики повреждены меньше), при этом растение выглядит хорошо. Вопрос: это залив или еще чего-нибудь? (пеперомия магнолиеслистная)

[IMG]http://s57.radikal.ru/i155/1307/71/0f6aeafb81e9.jpg[/IMG]
 
Это тот самый неотрегулированный полив.
Читаем тему сначала.
 
Войтешка, спасибо огромное  :buket:, на Вашу помощь и рассчитывала. Хочу "откреститься" - такое состояние - дело не моих рук, тему буду штудировать!
 
Здравствуйте. Не могли бы и мне помочь понять, что произошло, пожалуйста.
Куплена была 3 дня назад. Сегодня заметила на обратной стороне листочков вот такие пятна, где-то они зеленые, где-то как будто серебристые.

[IMG WIDTH=960 HEIGHT=539]https://b.radikal.ru/b09/2003/7b/4caea3c31e6f.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=960 HEIGHT=539]https://b.radikal.ru/b42/2003/53/a3b44b1cbe0e.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=960 HEIGHT=539]https://b.radikal.ru/b16/2003/d2/94eb1c3bf0fb.jpg[/IMG]
Изменено: kate_03 - 31.03.2020 18:23:35
 
Очень похоже на механические повреждения.
 
Цитата
Войтешка написал:
Очень похоже на механические повреждения.
Возможно, фотографии плохо передают, такие повреждения есть почти на каждом листике, на некоторых даже по несколько. Не может это быть болезнь?
Заранее спасибо.  
Изменено: kate_03 - 31.03.2020 19:12:41
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.