Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37978
Hosts 2784
Visitors 10877
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Погуляли и домой

Погуляли и домой

Страницы: 1
RSS
Погуляли и домой, Перенос из ОГ в комнатные условия
 
Обзаведясь открытым грунтом, я на радостях высадила туда часть домашних растений на лето. По большей части прикопала в горшке, но некоторые прямо корнями. А теперь близится момент, когда пора их обратно в комнату заносить. Помогите, что с ними сделать, какую обработку провести, чтобы не занести домой всяких гадостей. И вообще, может их лучше в ОГ оставить? Высадила розы комнатные, мелочь легко переукореняемую (с этими понятно), и гортензию. Розы некоторые придется оставить, они так закабанели, что обратно уже никуда не влезут. Но вот бенгалочку точно надо в дом, и гортензию. :huh:

И еще... :oops: Стыдно сказать, но я прям боюсь насекомых... :pom:  Не то, чтобы боюсь, но противно до ужаса... Дождевых червей видеть не могу... Ну, с трудом... :cry:
 
Актарой их всех... Но я бы больше беспокоился не о гостях, а о состоянии корней. Повреждения ведь неизбежны.
 
А кого сажали-то?
 
Насколько помню, розы и гортензию. Мож, кого еще забыла, но вряд ли.
Повреждений корней тоже опасаюсь, но они хотя бы не страшные, в отличие от червей :obm:
И собсна, из-за повреждений не хотелось бы сильно в корнях рыться, типа промывать и все такое...
А черви актары боятся? и поди личинки всяческие еще будут :huh:
 
Gherkinator,  обычно Актарой обрабатываю по земле, по листу Фитовермом пару раз.
Каждый год вывожу своих на дачу, но пока никого в дом не принесла.
С уважением Галина
 
Gherkinator, розы и гортензии смело оставляйте в открытом грунте. Укройте только на зиму, у садоводов посмотрите, как теперь модно... Ни розы, ни гортензии не бывают комнатными, в ОГ им самое то. Пересаживая в домашние условия, велика вероятность, что погубите просто.
 
Гкм, часть роз, конечно, оставлю, они уже никуда не влезут. А бенгальскую розу, и гортензию макрофилу, мне кажется, надо выкапывать.

Галина ***,
Этого достаточно, да? И никаких червей, мерзких жуков и личинок и многоногих тварей не будет? У меня прямо паранойя началась...

И еще, если не секрет, что именно высаживаете?

:off: Я тут вечером под дождем скакала по огороду, старалась, как обычно, не наступать на червей, и впервые в жизни увидела, как вылезшие дождевые черви всасываются в землю с молниеносной скоростью, типа как вот если макароны невоспитанно втянуть  :o  и меня эта картинка из фильма ужасов теперь просто преследует.
 
Gherkinator, про садовые розы говорить не буду, с ними и так всё ясно. А миниатюрные, кот. продаются, как комнатные, растут у меня в горшках. Горшок вкапывается в землю, на зиму чуть на бочок, обрезается см на 5 от земли, и в таком виде зимует в огороде на грядке.
Из комнатных живут лавр, каждый год выношу и всё лето живет под сливой. Правда, на него одеваю старый чулок (отрезаю от колгот), пока еще могу натянуть, чтобы именно черви не заползли. Но сверху-то падает кто хочет!
Так же растут цитрусы, очень много бальзаминов, колеусов, каллы, фуксии. Два больших горшка с фикусами. Гиппеаструмы, целых 18 штук.
У некоторых горшки ооочень большие! Мы такой размерчик не носим  :D  
Конечно, колеусы просто черенкую в конце лета, остальное в компост. С бальзаминами так тоже можно, но 2 новогвинейских просто заношу в дом. И обрабатываю. Актарой просто по земле посыпаю. А Фитовермом постоянно опрыскиваю, причем не соблюдая пропорций. В том смысле, что может быть и слабый раствор.
Вас очень хорошо понимаю, сама жутко брезгливая. Когда однажды купила пакет с землей 25 кг, а в нем буквально кишели черви, выкинула без сожаления. В компостную кучу.
.
Изменено: Галина *** - 23.08.2011 11:53:28
С уважением Галина
 
Забыла! Гортензия великолепно размножается черенкованием. Вы еще успеете укоренить черенок, срезаете и в землю под банку. И зацветают они раньше, и цветут пышно. Попробуйте!
С уважением Галина
 
Цитата
А черви актары боятся?
-незнаю как Ваши, мои НЕт.
Кстати, в инструкции к актаре написано, что она слаботоксична к дождевым червям. Ну у меня был калифорнийский, а вот есть в них разница или нет, незнаю. Мне все неприятны.  :obm: Купила биогумус, намешала с землёй. Через какое-то время, после полива, енти гады (не больше полутора сантиметров,) повылазили на подоконник. Хорошо далеко не уползли-засохли блин. Следующий полив был с актарой. История повторилась. Я всё боялась, что они меня ночью, вместе с диваном, на улицу вынесут. 8) А вот "Землин" помог. Посыпала им земельку, прорыхлила и полила. Усё... :bue: Больше не видела ни червей, ни их экскрементов в поддончиках. Я в порядке и диван на месте :D
Изменено: Татьяна Первакова - 23.08.2011 23:42:43
Все женщины, по сути, ангелы…
но когда нам ломают крылья, приходится садиться на метлу…
тел 8 903 595 88 95, 8 916 872 05 64
 
Дамы, спасибо огромное.  :buket:
Я поняла: землин, актара и по листу фитоверм. Хотя такое чувство, что актару в этом случае можно исключить.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.