Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 17488
Hosts 1718
Visitors 5845
8
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Подскажите, чем болеет?

Подскажите, чем болеет?

Страницы: 1
RSS
Подскажите, чем болеет?, болезнь березки и фикуса
 
Помогите! На листьях березки сероватый налет кружочками, счищается ногтем...Потом лист желтеет, высыхает и отмирает. Чем болеет? Что нужно сделать? :(
Самое ужасное, что сдуру поставила ее рядом с моим прекрасным фикусом...теперь и он заболел!!!  :cry:
picture_00200.jpg (51.26 КБ)
picture_00201.jpg (37.78 КБ)
 
3atv0rnik, мучнистым червецом болеет Ваш плющ, а где фикус и березка?
 
я думала, что это и есть березка  :) а оказалось плющ  :)  спасибо, что просветили  :)
у фикуса такая же штука на листьях, если надо, могу сфотографировать...
 
Не похоже на червеца. Нету по растению белых насекомых. Только сероватый налет на листьям и на ветках. :huh: На фотке наверно плохо видно, но пятна не белые...
Изменено: Войтешка - 10.07.2011 00:13:39 (Отредактировано.)
 
3atv0rnik, если Вы не опрыскивали растения какой-нибудь листовой подкормкой, некоторые из которых оставляют такие следы, то можно предположить мучнистую росу.
 
Войтешка, ничем не опрыскивала еще...
не знаю даже, чем начать....
 
Подскажите, спасти можно? Или можно сразу обрезать под корень?  :(
 
3atv0rnik, да подождите сразу резать. Умойте сначала. Попробуйте смыть этот налет и понаблюдайте. Но на фото ооооочень похоже на зверей... Покрупней снять нет возможности?
 
Войтешка, к сожалению, нет, смывать нереально, весь цветок под душ надо, пыталась, но толку мало...
Срезала под корень, землю поменяла, горшки помыла. Надеюсь, новые ростки даст. :(

Зверей вообще не было, они же 3,5-5 мм, должны быть заметны глазу.

Спасибо за помощь!  :)
Изменено: Войтешка - 10.07.2011 00:16:42 (Отредактировано. Многоточие не заменяет пробелы между словами. Предупреждение. )
 
Цитата
3atv0rnik пишет: Зверей вообще не было, они же 3,5-5 мм, должны быть заметны глазу.
Под такого размера зверями ветки прогнутся, а наши-то как раз 0,3-0,5 мм еле-еле во взрослом возрасте... Только через лупу и видны.[img]http://www.kolobok.us/smiles/artists/fool/pauk.gif[/img]
 
понятно...
в любом случае, я уже все обрезала под 0  :(
спасибо за консультацию  :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.