Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 16280
Hosts 1586
Visitors 5672
33
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Помогите опознать вредителя

Помогите опознать вредителя

Страницы: 1
RSS
Помогите опознать вредителя
 
Здравствуйте,
Есть жасмин самбак. На внутренней стороне листьев появились белые и рыжие точки, некоторые как бы на ножках, паутинка вроде тоже есть. То ли паутинный клещ то ли белокрылка, а может, несколько вредителей сразу, не могу понять. Подскажите, пожалуйста. Прилагаю фотографии.
[IMG]http://s15.radikal.ru/i189/1106/45/56f248b6f421.jpg[/IMG]
[IMG]http://s58.radikal.ru/i161/1106/d3/36c8f5ff5690.jpg[/IMG]
[IMG]http://rghost.ru/9975041/image.png[/IMG]
Изменено: Someone - 08.06.2011 21:46:58
 
Клещ гуляет собственной персоной.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Клещ гуляет собственной персоной.
Спасибо! Буду бороться.
 
Можно и я присоседюсь
Не могу понять кто это? серый налёт только на изнанке листа фаленопсиса , никого не заметила как не смотрела. Похож на цикламенового клещика, но нигде не читала, что он орхи ест.
DSC02032.JPG (99.34 КБ)
Все мы здесь ненормальные - ты ненормальная, я ненормальный... (с) Л.Кэролл "Алиса в стране чудес"
 
Клещ-плоскотелка. Поищите, про него тут мноооого писали.
 
а можно и я спрошу - не могу понять, что у меня с фикусами - на одном черные пятнышки на нижних листьях, и листья как будто бы кто-то грызет, а на втором - коричневые пятна, на втором еще на паре листиков щитовку нашла...
заранее спасибо за подсказку!
photo 3.jpg (91.77 КБ)
photo 1.jpg (89 КБ)
photo 2.jpg (75.18 КБ)
 
llempic, там, где Вы нашли щитовку, боритесь с ней. Та еще тварь! Остальное - механические повреждения.
 
Здравствуйте!
Осенью были в Алекс. саду, наткнулись на шикарнейший дуб. Взяли 2 жёлудя, решили посадить у себя на подоконнике, пока не достигнут опр. размера. Росли хорошо, первое время даже быстро. С наступлением лета на одном дубе стала появляться что-то вроде такой белой плесени, затем это перешло и на второй дуб, стоящий по соседству. :cry:  :(  :huh:
Это зараза, не повредит ли другим растениям? :o  :huh:
Как с этим бороться?
Спасибо. :)
П.с. То ли белая плесень, то ли белый налёт, точно обьяснить не могу, а фото, к сожалению, не допускают :(  :(  По началу не обращали внимания :oops: , но с каждым днём кол-во таких пятен всё увеличивалось и увеличивалось. Страшно. Помогите.
Изменено: Frella - 24.06.2011 20:35:59
 
Мучнистая роса.
 
Привет всем! Прошу помочь мне в решении моей проблемы. :cry: у меня погибает денежное дерево. Листочки и  веточки некоторые покрыты белой плесенью. Листочки, даже молодые и новые маленькие, начинают желтеть и опадать. Даже не знаю, что это? Кто может подсказать причину :( ?
Изменено: Войтешка - 28.06.2011 23:42:47 (Многоточие не заменяет пробел. Предупреждение.)
 
babochka123, это залив. Растение погибает.
 
А если я его перестану поливать неделю-две, пройдет? Или стоит пересадить в другую землю?
Изменено: Войтешка - 28.06.2011 23:44:50 (Отредактировано.)
 
Цитата
babochka123 пишет: А если я его перестану поливать неделю-две, пройдет? Или стоит пересадить в другую землю?
Не пройдет.
Цитата
Листочки, даже молодые и новые маленькие, начинают желтеть и опадать.
Когда гниют уже молодые листочки, тогда уже нечего пересаживать.
 
На крассуле хоббит появились такие мелкие белые крупинки (а-ля манка мелкого помола), что даже фотик не берет. Обнаружено было только на самых молодых листиках - старые как были, так и остались в порядке. Снимаются пальцем не то, чтобы легко, но снять можно. На ощупь довольно упругое, при усилии растирается на пальцах в более мелкие крупинки.
На листиках никаких следов не остается вообще - ни вмятин, ни точек.

Вопрос:
1. Какая-то тварь? (Хотя, маловероятно, т.к. вообще не двигается. Точно не мучнистый червец, ибо уже был и выглядит совсем по-другому - раз в 20 мельче и другой формы)
2. Какая-то болячка в связи с похолоданием? (еще не включили отопление и достаточно холодно. Другие толстянки, стоящие рядом чувствует себя неплохо)

P.S. Может, растень на молодых листиках выделила какой-то сок через поры, который, в свою очередь кристаллизовался?
Изменено: Суничка - 14.10.2011 17:45:23
 
Суничка, это нормальное явление для этого растения. Ничего делать не нужно.
 
Tsur,  спасибо большое. Хоть один источник нервов ушел :rev:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.