Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55168
Hosts 3640
Visitors 15904
45
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Посоветуйте, как вылечить Жасмин

Посоветуйте, как вылечить Жасмин

Страницы: 1
RSS
Посоветуйте, как вылечить Жасмин, Купила Жасмин, а оказалось, что он болеет, не пойму, что за болезнь и как лечить .
 
Купила Жасмин, похоже, он называется многоцветковый. В магазине глянула: на нескольких листьях снизу потемнение и несколько подвядших, и подумала, что вылечу. А при пристальном рассмотрении дома - ужаснулась.
Симптомы развития заболевания:
на листе появляются маленькие черные точечки, потом они распространяются на весь лист (преимущественно вдоль центральной жилки). Снизу листа он становится ржавым, а сверху светлеет.  Стволик чернеет. На листьях появляются ржавые разрезы. Большинство листьев какого-то  ненормального светло-зеленого цвета или чуть-чуть светлее, чем быть должны. У Жасмина же, на сколько я знаю, темные листики.  
Поначалу, мне показалось, это на нескольких веточках, а потом внимательно рассмотрела: почти все растение в таком состоянии (где-то сильнее, где-то меньше распространено заболевание). Лепестки цветков сморщенные (у меня жасмин был давно, поэтому не помню, какие они быть должны, но, кажется, что должны быть ровные).
Что это за болезнь?
Реально ли её вылечить?
Опасно ли для других растений?
Очень жалко цветок: такой красивый  :cry:
 
Вот фотки:
DSC07004.JPG (32.1 КБ)
DSC07009.JPG (25.84 КБ)
DSC07005.JPG (31.79 КБ)
DSC07007.JPG (23.74 КБ)
 
Люди добрые, ну хоть что-нибудь посоветуйте, пожалуйста :(
Неужели остается только выбросить растение?
Заренее большое спасибо откликнувшимся.
 
Юса, если Вы купили импортное растение в обычном цветочном магазине, то скорее всего вылечить его не удастся. По крайней мере, не удастся вернуть "товарный вид".
Скорее всего, растение довольно долго находилось в магазине, и "срок годности" его был уже на исходе. Посмотрите эти темы, может быть, картина прояснится.
http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum47/topic16462/message3145132/#message3145132
http://www.flowersweb.info/forum/forum47/topic98809/messages/
http://www.flowersweb.info/forum/forum1/topic16707/messages/
 
Спасибо, Войтешка, да, я купила голландское растение  :(
Спасибо за ссылки - почитала. Получается 2 варианта: 1) выбросить или 2) пытаться спасти: полность пересажывать, проверять корни, вырезать все листья где хоть как-то заметно заражение, обрезать цветки и проливать системным фунгицидом? Но если действитель "срок годности на исходе", какова же вероятность его спасти, притом, что опытным цветоводом я не являюсь?

И это не заразно? Не опасно для других растений?  :huh:
Изменено: Юса - 07.03.2011 03:51:05
 
Цитата
Юса пишет: И это не заразно? Не опасно для других растений?
Нет, не заразно, попытаться спасти можно было бы, но, ИМХО, игра не стоит свеч.
Моя практика показывает, что спасти растение голландское растение бывает возможно, если нарезать с него черенков и попытаться их укоренить. К сожалению, с жасмином я этого не делала и статистику не собирала. Не думаю, увы, что она выглядит радужнее, чем опыты с другими растениями. :(
Есть еще такие заметки, не знаю, будет ли утешением...
http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum12/topic103373/message2675242/#message2675242
http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum47/topic105631/message2933950/#message2933950
 
Войтешка, спасибо за советы большое  :)
Сегодня в цветочном магазине продавец посоветовал купить ХОМ и опрыскивать Жасмин, и Феровитом попрыскать, сказал, что это должно помоч, может ему витаминов не хватало.
Попрысказа ХОМом, на некоторое время накрыла пакетом, чтобы сразу не улетучивался, пакет сняла и на листьях белый налет остался  :o , его так и оставить надо или смыть?
Или я слижком много порошка в воду добавила, на глаз сыпала. Не посоветуйте чего? До этого случая столкнулась с лечение только 1 раз, но там проще было от мучнистой росы крассулу спасло дегтярное мыло и обрезка, а тут как-то сложнее  :(
Цитата
Войтешка пишет:
попытаться спасти можно было бы, но, ИМХО, игра не стоит свеч.
Вы правы наверно, но хоть что-то сделать попытаюсь, а вдруг  :thk:
Изменено: Юса - 07.03.2011 22:00:19
 
Юса, Если хотите "хоть что-то сделать", лучше уж нарежьте черенков и попытайтесь их укоренить.
 
Цитата
Юса пишет:
может ему витаминов не хватало.
думаю витаминов у него в переизбытке  :)
мой тел.8-910-456-8один-7три
Даже в сказке количество желаний ограничено тремя.
 
может я поздно с советом-это клещ.у меня так шефлера болела.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.