Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 51840
Hosts 2808
Visitors 14198
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Профилактика обморожений

Профилактика обморожений

   RSS
Профилактика обморожений, Как дарить растения зимой, Проветривание зимой.
 
К Рождеству часто дарят пуансеттии, в феврале и марте - другие красивые и цветущие растения. А на дворе мороз, и путь от магазина до дома может оказаться губительным для живого подарка. И уже появляются жалобы на обморожения Рождественских звезд. Чтобы если не предотвратить дальнейшие обморожения, то хотя бы по возможности сократить их количество, попробую сформулировать основные правила транспортировки растений в мороз.

1. Предпочтительнее выбирать растение, которое не было полито недавно. Чем суше субстрат, тем меньше риска обморожения корней.

2. Растение не должно быть обрызгано водой. Мокрое растение невозможно без повреждений провезти по морозу ни в какой упаковке.

3. Самый лучший и единственно правильный упаковочный материал - бумага, обязательно много слоев (не меньше трех), а лучше всего - газеты. Три-четыре слоя газет уберегут растение в течение часа-полутора на прямом морозе, а при смене транспорта и перебежках - сохранят в течение целого дня. Соответственно, большее количество слоев - гарантия сохранности.

4. Целлофан и полиэтилен не только не спасают от мороза, но нередко способствуют промерзанию. Поэтому не стоит доверять продавцам, которые за неимением бумаги уверяют, что "в пакете с цветком ничего не случится".

5. При покупке нескольких растений целесообразно упаковать каждое в отдельную бумагу, а потом обернуть всех вместе в общий сверток. Никаких отверстий "для дыхания" в упаковке оставлять не нужно.

6. Не стоит снимать упаковку сразу придя в теплое помещение. Необходимо дать согреться свертку и развернуть бумагу примерно через полчаса или час после прихода, в зависимости от длительности транспортировки: чем длиннее был путь, тем больше нужно терпения, прежде чем заглянуть внутрь свертка.

На самом деле - это все азбучные истины, но рискуя показаться бестактной, я решила их напомнить в преддверии многочисленных морозных праздников.
 :buket:
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 
Сонета, делаю все так же точно как вы. Результатом довольна! Раньше гибли зимой на подоконике, теперь нет. Значит дуло им.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.