Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 88501
Hosts 4230
Visitors 17431
6
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Растение погибает.

Растение погибает.

Страницы: 1
RSS
Растение погибает., Помогите спасти!
 
Купили этот фикус 3 года назад, с красивой и большой кроной. 2 года он стоял на одном месте и чувствовал себя великолепно, не жаловался ни на что. А в последний год на глазах начал чахнуть. Теряет листву каждый день. И вот теперь вопрос стоит о жизни и смерти. Или на помойку (хотя рука не поднимается) или попытаться реанимировать. Но как? Поставила на окно, ближе к свету, опрыскиваю, но растение погибает...
Фото_004.jpg (46.67 КБ)
 
Violeta, не залив ли это? Меня терзают смутные подозрения, что он до сих пор еще в транспортировочном субстрате: уж очень белые вкрапления в почве смахивают на признаки покупного грунта. Я ошибаюсь? Может быть, Вы опишете анамнез более подробно?
 
Он в земле, но там действительно есть белые вкрапления. А заливать стала его, когда он начал капризничать, начиталась, что он как бонсай требует, чтобы его погружали с горшком в воду. Вот я это и проделала, теперь сушимся.....
 
Цитата
Violeta пишет: когда он начал капризничать
В чем это выражалось?
 
Он постоянно сбрасывал здоровые нежелтые листья. Пока не потерял всю шевелюру. Может его пересадить? Посмотреть на корни...
 
Цитата
Violeta пишет: заливать стала его, когда он начал капризничать
Заливать его Вы стали раньше. А листья сбрасывать он стал уже вследствие залива. Сейчас осень. Лучше не трогать и просушить ком. Потом поливать понемногу и очень осторожно. Всю зиму. К весне он сможет сам окклематься, если процесс еще не стал необратимым. А если уже сейчас надежды нет, то и раскапывать поздно. ИМХО, лучше терапия, чем хирургия в данном случае.
 
А если корни сгнили? Возможно удалив гнилые корни и  пересадив его еще можно спасти?
Изменено: Violeta - 17.10.2010 02:23:40
 
Цитата
Violeta пишет: удалив гнилые корни и пересадив его,
осенью Вы только доведете стресс до максимума, а при терапевтическом лечении растень сможет мобилизовать свои жизненные силы и нарастить новые корни. Каудекс для этого имеет все необходимое. А если все растрясти, он начнет сохнуть и зимой уже не справится с такими потрясениями. Но если ствол уже мертв, то не поможет ничего: ни хирургия, ни терапия. Воскресения из мертвых не бывает даже в растительном мире.

NB для оппонентов! Не путать воскресение с возрождением. ;)
 
Violeta, отправила вам сообщение в личку
Я-Валя
 
У меня фикус "Наташа" стоит на столе рядом с окном, света очень много, но не смотря на это в декабре и январе он почти полностью сбрасывает листву. В марте начинает обрастать. Поливаю очень редко: 1 раз в 2-3 недели.
Наталия
 
Цитата
Denil пишет: Поливаю очень редко: 1 раз в 2-3 недели.
Каков размер горшка. Может, сухо ему слишком, поэтому и лысеет?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.