Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 98734
Hosts 4659
Visitors 22851
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Камушки на поверхности горшка

Камушки на поверхности горшка

Страницы: 1
RSS
Камушки на поверхности горшка, только ли для суккулентов?
 
Добрый день!
Часто в горшках с суккулентами поверх земли кладут мелкие камушки (как на фото пользователя Лея1 - надеюсь, она за использование фото не обидется)
[IMG]http://s60.radikal.ru/i170/1009/62/b010682ab957.jpg[/IMG]
Скажите, это стоит использовать только для суккулентов или и другим растениям это полезно?
И как тогда определить, когда стоит растение полить - землю-то не видно?

Спасибо заранее
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Maria,
растениям это безразлично. Камни нужны для того, чтобы радовать взор, ну и ещё они прикрывают поверхность грунта в горшке. А это уже чревато снижением испарения влаги с поверхности (т.е. поливать надо реже), избавляет от брызг при поливе, и затрудняет определение времени полива.
Фактически, это верхний дренаж. Для суккулентов он оправдан, для остальных - не всегда. И всё ;)
Изменено: Andrew Geser - 17.09.2010 17:54:39
 
Спасибо!
снижать испарение влаги мне не к чему - скоро включат отопление и в квартире станет сухо
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
А я тут была на отдыхе и набрала шикарных круглых разноцветынх камней разного калибра, а так как жаба душила набрала много. Они лежали вдоль реченки, типа ручеек, с очень на мой взгляд чистой ледяной водой. Дома их промыла, но чесно особо не заморачивалась, вроде чистые были и обложила красиво сансы самые любимые. Красота! Хожу радуюсь. А жаба покоя не дает и я еще раз съездила на ту речку, берега почистила капитально. Только времени не было разложить их. А тут мой кот их и оприходовал, когда я это обнаружила, промыла их, но на всякий случай залила водой, ну мало ли, вдруг впиталось что. К вечеру вода в ведре была подозрительно мутной, в очередной раз поругав кота, поменяла воду... на следующий день картина таже. И я до сих пор все меняю воду.
А тем временем по ощущениям сансам не того  :( , ну объясняю себе это жарой, а какая жара со сплит-системой. А одна моя красавица большой самурай потихоньку как бы синел ( ой, думаю блу попался) и почему-то смарщивался. Я стала чаще поливать, но увы ему все хуже и хуже. Я и корни глянула, вроде ничего, правда какого-то насыщенно бардового цвета, но крепкие, почва сухая, не заливая. А тут еще смотрю 4 сансы поголубели и сморщились. Проанализировав все, камешки я, скрепя сердце, убрала. И по ощущениям вздохнули мои сансы с облегчением. Самурая я не спасла, а другие четыре медленно, очень медленно приходят в себя.
Несколько раз пыталась прокрутить ситуацию, не понимаю причину. И тут сведующий человек рассказал мне об отравлении сине-зелеными водорослями. Видимо камешки то были с ними.
Пожалуйста, объясните мне на пальцах это еще раз. И чем обработать камешки. Понимаю глупо, но больно в камешках красиво они смотрятся.
 
Элен, а Вы бы камешки свои какому-нить геологу показали. Чтобы понять, сами-то они - какое вещество? Тогда, может, и станет понятно, в чем дело.
 
Войтешка,
а где ж его взять геолога. Но могу сказать, что типа песчаника, наверное, так как воду впитывают. Сухие легкие совсем, сырые камни как камни. И еще лопаются они пополам ровненько, как ножом разрезали.
 
Цитата
Элен пишет: где ж его взять геолога
Ну, поискать типа. В любом случае нужно узнать, кто они, эти камешки. Иначе не стоит экспериментировать, ИМХО. И вода от них мутная, значит, они типа растворяются в ней, а соответственно и химическая реакция идет, наломать дров можно... :thk:
 
Цитата
Войтешка пишет:
вода от них мутная, значит, они типа растворяются в ней, а соответственно и химическая реакция идет,
это хорошая мысль. Мне она в голову не приходила. Думала просто грязь вымывается из "пор". А ведь действительно реакция. То-то эта речка больно чистая была. Правда рыба в ней водилась, а вот водорослей, как в обычных наших реках, я не видела. И по берегам ничего. Прям горная река в миниатюре.
Жаль, но камешки я больше не положу. Хотя голубизна была на сансах потрясающая (собственно они и сейчас еще ей отливают) :)
Спасибо
 
камешки белые ?гладыши речные как правило известняк ,мел , кальцевые и магниевые соли , понижают кислотность  , повышают щелочность и весьма быстро ... сансы че любят -то ? не знаком с условиями содержания ...
ложите для украшения кварцевые , кремневые камни , стекло в дешевом варианте или ониксы с опалами как вариант подороже ))) они все нейтральные и на кислотность не влияют
Изменено: гаганан - 06.10.2010 14:53:31
 
А морская галька повлияет на растения?
Уже пару месяцев витает у меня такая идея - некоторые горшки украсить галькой и ракушками, с моря их привезли целый пакет  :D  
Еще думала крупный кварцевый песок в кактусы насыпать - он красииивый  :oops: хорошо, что его можно.
Изменено: bonnie-blue - 06.10.2010 15:03:11 (нашла ответ сама:-))))
Лена
 
Камешки речные, по цвету разные: от светло-серого до коричневого, даже черные были.
Есть гранитная крошка, но мне как-то не нравится, закисляется видно или еще чего, но со временем цвет меняется, да и в употреблении пр пересадке замучаешься выковыривать :)
А где брать кремневые камни?
Стекло не плохо, но раззорюсь. У меня санс горшков 60 и прочих кактусов-суккулентов  :oops:
Хотела красоту навести  :sml:
 
Цитата
Элен пишет: А где брать кремневые камни?
В речном песке. :)
 
Так там где я свои странные камни набрала тоже был песок. Как их отличить?
 
Вообще-то по внешнему виду кремний отличить достаточно просто, но как это сделать на словах... :thk:
 
В общем, для себя я решила: никаких камней.  :)
Из оставшихся явно больных санс две вроде почти в себя пришли, а робуста... Все голубая, голубая и сжатая, но твердая, крепкая. В этом направлении я больше не экспериментирую ( а камешки до сих пор не выкинула, все думаю куда пристроить, больно хороши.)
 
Цитата
bonnie-blue пишет:
А морская галька повлияет на растения?

Уже пару месяцев витает у меня такая идея - некоторые горшки украсить галькой и ракушками, с моря их привезли целый пакет    

Еще думала крупный кварцевый песок в кактусы насыпать - он красииивый    хорошо, что его можно.

кварцевый песок можно без проблем , а для кактусов даже хорошо сверху слой , промыть только
гальку морскую перебрать надо , те которые на свет просвечиваются - точно можно , только промыть хорошо или прокипятить , ракушки - опять же кальциво-магниевые соли , кому можно , кому не очень ...
еще можно промытый керамзит , вулканический туф , они тоже нейтральные , базальтовые и гранитные породы ...

собственно проблема только с щебнем и высоко кальциевыми породами . после них как правило вода бело-мутная сколько не промывай , да и то , проблема только с теми растениями , которым нужна кислая среда , а тем , кому щелочная даже рекомендуется ... добавляют же яичную скорлупу в субстраты для повышения щелочности .
еще вот случай был у меня , когда клиентка потравила клумбу медью ... заказала где-то в нете пару мешков камней зеленоватых оттенков за кучу денег , которые оказались чем-то на подобие малахита или чего то в этом роде , явно высоко медно содержащим )))) камни выкинули с верхним слоем земли , насыпали нового субстрата и посадили всё заново ...
 
А вот змеевик и мрамор можно класть на землю под цветочки? :thk:  А то я купила в магазине, положила, а тему прочитала и сомневаться начала. Может скажет кто оставить или убрать?
Изменено: Аэссонэ - 27.11.2010 22:10:07
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.