Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65293
Hosts 3638
Visitors 15561
48
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Самодельные стимуляторы укоренения, роста и цветения домашних растений

Самодельные стимуляторы укоренения, роста и цветения домашних растений

Страницы: 1 2 След.
RSS
Самодельные стимуляторы укоренения, роста и цветения домашних растений, Поделитесь секретами выращивания растений
 
Слышала, что из сока алоэ и каланхоэ можно сделать очень хороший стимулятор укоренения и роста, думаю попробывать. Как вы думаете, стоит ли?
 
Почему бы и нет?
 
Про алое не знаю, может просто сок разводить с водой и опрыскивать...

У меня был эксперимент с настоем трав, полила самых чахликов, думала все-равно помрут, а они как поперли в рост, похорошели, ожили....
вот думаю, может кто подкармливаем настоями трав, поделитесь опытом.
У меня был отвар (вернее залитые кипятком травы настаивались сутки) из крапивы, ромашки и череды.
Светлана, 8967046сорок79
 
Цитата
lovelybaby пишет:
вот думаю, может кто подкармливаем настоями трав, поделитесь опытом.
этот способ давно известен садоводам. Они настаивают различные травы несколько дней, а потом этим делом поливают. Говорят, что эффект действительно хорош. Обычно очень советуют крапиву. Но годятся и другие сорняки. Только там масштабы другие, конечно. Настаивают все это дело в ведрах или бочках до брожения. Думаю, запах при этом тот еще  :( .
В теме про церопегию Andrew Geser рассказывал про валериану в качестве стимулятора цветения и даже показывал результат. И давал, кстати, ссылку на статью.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Если соком алоэ помастить срез черенка - он скорее укоренится. Одно только условие - перед тем, как срезать нижний созревший лист алоэ, растение не поливать недели три, потом хранить этот лист недели 2 в холодном темном месте (в холодильнике). При таких экстремальных условиях лист начинает вырабатывать гормон роста и укоренения. После остается только выжать сок и смазывать или поливать растения, вот только не знаю в каких пропорциях нужен сок и вода.
 
Теория с точки зрения физиологии растений на эту тему такая:

природным стимулятором укоренения является ауксин ИУК (индолилуксусная кислота), которая синтезируется растущими почками. Соответственно, можно набрать молодых верхушек любой растительности, все это перетереть и свежим раствором поливать. Есдинсвенное ограничение - ИУК быстро разрушается на свету и нужно держать раствор в темноте.

И на приготовление зелья должна пойти свежая трава, где есть именно растущие макушки (не длинные листья злаков или доцветающие сами собой полевые травы, которые перестали расти макушкой) а что-то, именно растущее своей верхушкой. Верхушки надо растереть и обрабатывать сразу, но не хранить на свету, а только в холодильнике, причем термическая обработака тоже противопоказана. Если говорить о крапиве, то это должны быть верхушки молодой крапивы, которая еще не успела зацвести. Но не осенняя крапива, которая уже не растет, да и отцвела, но стоит просто зеленая.
Изменено: Tsur - 28.08.2010 12:28:28
 
Или проростки семян использовать.
Корни - для получения цитокининов, а ростки - для ауксинов.
 
Andrew Gesеr, извините, может и глупый вопрос, но обьясните, пожалуйста, подробнее для чего используют корни и ростки и каким образом?
 
Цитата
Tsur пишет:
Соответственно, можно набрать молодых верхушек любой растительности, все это перетереть и свежим раствором поливать.
 
Кровь - стимулятор роста, фосфор (рыба) - стимулятор цветения.
Понемногу поливать - все растет и цветет.
Единственное, что смущает - это запах...
 
В крови есть железо в доступной растениям форме. Брр... :D
 
Давно догадывалась. Замечали, как в лабораториях в поликлиниках цветы растут, жирные, упитанные  :huh:  :str:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
И не только в поликлиниках, а и в офисах, и вообще,  где много людей. Там кто чай выльет недопитый, кто пепел с сигареты бросит (кстати, я на монстере экспериментировала с пеплом - так она расти лучше стала, нравится ей это дело), а кто еще какую-то гадость выльет (у меня у знакомых на роботе китайская роза была большая, еще и цвела. А поливали ее... МАШИННЫМ МАСЛОМ И СОЛЯРКОЙ. Кто-то сделал замечание, ну и стали дерево поливать водой...
Не поверите - оно пропало!)
 
Цитата
>kisa< пишет:
Там кто чай выльет недопитый, кто пепел с сигареты бросит
Это что!
Вот в моём вузе, в химкабинете, цветы поливают студенты - результатами химических опытов (не всегда, но частенько). А цветы прут, как на дрожжах :obm:
 
Я вижу, что полив нормальной простой водой растениям не катит, им чем экстремальнее, например, полив очень горячей водой, маслами разных видов, химпрепаратами и остальной гадостью, больше нравится и подходит.
У меня китайская роза ну никак не хотела цвести в прошлом году. Я ее выставила на улицу на солнце. Всего полила за лето раза 3, остальное предоставила дождям, правда и их было немного. Потом началась осень и пришли заморозки - встаешь утром, а трава белая. Однажды вечером вышла на улицу - а лужи замерзли - вот тогда я и забрала розу в помещение, правда вид у нее был неважный: листья немного примерзли и опустились, НО! Роза была вся в бутонах. Самое интересное - она после этого еще и цвела! И без всяких там удобрений. Во испугала растение!
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Вот в моём вузе, в химкабинете, цветы поливают студенты - результатами химических опытов (не всегда, но частенько). А цветы прут, как на дрожжах
Андрюш, так м.б. они их дрожжами и поливают в т.ч.  :jok:
Цитата
>kisa< пишет:
полив очень горячей водой
это я, это я  :P
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
Андрюш, так м.б. они их дрожжами и поливают в т.ч.
Да нет, кислоты там, щёлочи, соли... :oops: Тяжёлые металлы...
 
Цитата
Tsur пишет:
Верхушки надо растереть и обрабатывать сразу, но не хранить на свету,
Растереть, я так понимаю размять. А дальше что? Просто залить водой и тут же поливать или настоять?
 
Цитата
Кристина пишет:
Растереть, я так понимаю размять. А дальше что? Просто залить водой и тут же поливать или настоять?
Ну по части кухни это я не профессионал ;) Задача добыть из растительного сырья входящие в его состав компоненты. О компонентах известно, что они боятся света, боятся нагревания и быстро разрушаются при любом хранении. Т.е. обрабатывать надо сразу.
 
Скажите пожалуйста, играет ли роль колличество воды и частота полива и оприскивания?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.