Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 81513
Hosts 4475
Visitors 18892
48
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Вода для полива комнатных растений

Вода для полива комнатных растений

Страницы: 1 2 След.
RSS
Вода для полива комнатных растений, Подготовка жесткой воды из водопровода для полива комнатных растений
 
Уважаемые старожилы, не нашла подходящей темы, поэтому завела новую.

Расскажите, пожалуйста, кто как готовит воду (водопроводную, жесткую) для полива растений?

Я понимаю, что идеально взять воду из пруда или аквариума, или очистить обратным осмосом.... Читала что можно поливать кипяченой, но впроде бы в ней нет ничего питательного.....Может быть в кипяченую воду пару капель уксуса и удобрений добавлять?
На сегодняшний день поливаю водой из под крана, слегка смягченной парой капель уксуса.
Посоветуйте кто что знает!!!  :oops:
 
Naat, на самом деле растения привыкают к местной воде так же, как люди. Вы никогда не слышали рассказов о страданиях отпускников по поводу "другой" воды? То же самое и с растениями. Поливаете отстоянной водой из-под крана? И продолжайте это делать. Перемены и эксперименты с водой на растениях сказываются хуже, чем постоянно жесткая вода.
А если уж подкисляете воду, продолжайте это делать всегда, а не для пробы.
 
Войтешка, согласна в отношении старых растений, но 3 недели назад приобрела гардению,адиантум, гибискус, постоянно появляется что то новое. Почти все цветы любят либо нейтральную либо чуть кисловатую воду (из тех которые я выращиваю: замиокулькас, драцена маргината, несколько кактусосов, еще один неизвестный молочай (целых 3 больших куста).
Я даже опрыскивать их начала водой родниковой, т.к. от водопроводной белые разводы. Вода ну уж очень жесткая, хотя всегда ею поливала, но в связи с покупкой новых капризуль вопрос о смягчении воды встал довольно остро.
Кому не жалко, поделитель опытом умягчения водопроводной воды :), если испльзуете фильтры, то какие?
возможно не только мне будет интересно, а еще и начинающим, которые только начали заниматься цветоводством.
:4u:  :4u:  :4u:
 
Вот только что нарочно открыла статью про адиантумы: "Для полива используют мягкую воду комнатной температуры." А где ее взять то мягкую? :cry:  :cry:
 
Цитата
Naat пишет: А где ее взять то мягкую?
В Санкт-Петербурге.  :D До революции невскую воду даже продавали за границу как туалетную. Да и сейчас она почти дистиллированная, когда не грязная. :D
 
Плохо искали ;)
http://www.flowersweb.info/care/watering.php
 
Я читала что смягчить воду можно добавллением не большого количества лимоной кислоты)))
 
а кто-нибудь сталкивался с тем, что вода, когда отстаивается долго, начинает "цвести"- на дне и стенках банки/бутылки появляются микроскопические водоросли. Можно ли такой водой поливать растения?
 
Ivnata, поливать такой водой можно без проблем, а чтобы вода не цвела, ее надо отстаивать не на прямом свету, а лучше - в темноте.
 
Когда-то давно, еще в советские времена, когда книги по цветоводству еще не писали люди, которые просто знают буквы, в книжке по разведению цитрусовых прочитала, что автор поливает свои лимоны-апельсины исключительно отстоянной водой из горячего крана.
 
Цитата
Флоренса Зайцева пишет:
огда-то давно, еще в советские времена, когда книги по цветоводству еще не писали люди, которые просто знают буквы, в книжке по разведению цитрусовых прочитала, что автор поливает свои лимоны-апельсины исключительно отстоянной водой из горячего крана.
Я также поливаю все уже много лет, когда нет времени даже не отстаиваю- сразу теплой водой.
 
А я всегда считала, что вода из горячего крана "вреднее" для цветов, чем из холодного :thk:
 
Цитата
Fey Eiole пишет:
Я также поливаю все уже много лет, когда нет времени даже не отстаиваю- сразу теплой водой.
И я тоже. Все живы и рады.
 
А как же быть с тем, что от водопроводной воды появляется белый налет?
 
Цитата
Indy пишет: А как же быть с тем, что от водопроводной воды появляется белый налет?
А совсем не везде. В Москве, например, вода очень жесткая и солей много выступает, а в Питере, думаю, вообще не заморачиваются. Там вода настолько мягкая, что даже накипь в чайнике не образуется. Где-то меловой осадок выпадает, - везде вода разная, поэтому и универсального рецепта быть не может.
 
Мне кажется, что если появился белый налет на почве, нужно просто снять верхний слой с налетом и подсыпать свежей земельки.
 
У меня из-за очень жесткой воды налет "выпадает" через 4 полива. Я столько земли не напасусь.  :D  Просто подкисляем, насколько можно, оксидатом торфа или же чутка щавелевой кислотой.
Абсурд утверждать, что у женщин нет логики: вы же не отрицаете наличие атомов, только потому, что никогда их не видели.(с)
 
Цитата
Войтешка пишет:
В Москве, например, вода очень жесткая и солей много выступает
У нас в Марьино вода совсем и не жесткая, муж тестами проверял, если интересно могу спросить какие были показатели. Но я все равно кипячу воду, или аквариумной поливаю.
мой тел.8-910-456-8один-7три
Даже в сказке количество желаний ограничено тремя.
 
Уже на протяжении 4-х лет поливаю цветы из крана (теплая вода) и все себя чувствуют превосходно. Орхидеи вообще собираю гурьбой в ванной и из душа поливаю, этой осенью им особенно нравятся процедуры так как большая часть пустила цветоносы новые, даже те, которые около 2-х лет не цвели, выдали сюрприз :)
ICQ: 193552747
Ищу укорененные черенки: сортового инжира, пассифлоры.
 
А если отстаивать, то сколько времени?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.