Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55762
Hosts 2536
Visitors 14480
34
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Жара +46.

Жара +46.

   RSS
Жара +46., Какие первые меры спасения угорающих?
 
Ситуация такая - открытые круглогодично (почти) окна без стёкол, со ставнями и накомарной сеткой. Практически южная сторона (вернее, на юг приходится угол без окна, а окна ЮВ и ЮЗ). Нехорошо даже многим суккулентам стало. Внутри помещения вентиляторы, отсутствие окон - поэтому прохладнее градусов на 10.
Окна закрыла, оставив там на полочках только самых стойких из суккулентов. Остальное - внутрь, и закрыла окна. света теперь мало (стёкла небольшие и тонированные, толстые). Самые нежные из растюх дома поставила в цветочные пакеты, орхи - к маленькому водопадику. Не знаю, что делать с декабристиком - он тоже лапки повесил, хотя внутри квартиры... В пакет его вроде нельзя? Или?
Жара (обещано) спадёт дня через 3. Боюсь, ряды моих зелёненьких поредеют... :cry:
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Ответы
 
Сейчас получше, за бортом +30.... На время смога и жары перетащила почти всех  с балкона в комнату. Часть Пелагргоний оставила на балконе. Буга на балконе была и каудксные Адехи.
Итог - Пелоаргонии загибаются и на балконе и в комнате (коть там кондей). Кактусы, Буга, Адениумы- как сидели спокойненько - так и сидят на балконе. Все по-фиг...
Отличился папортник... Сидит в комнате без кондея, там жара и, если честно, я на него рукой махнула... Поливала только, даж не брызгала.... Результат- буйное наращивание листвы и так хорошо никогда не выглядел... :?:
Изменено: Наталья777 - 14.08.2010 10:32:04
 
Вчера пленку сдирала с окон-замучилась. Она прямо как прикипела -насмерть. прищлось скребком аквариумным поработать. Времени ушло уйма. Больше не буду клеить, лучше скотчем... Или я что то не так делала?
 
Цитата
fuzzy пишет:
Больше не буду клеить, лучше скотчем...
я на скотч клеила верх
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
В разгаре спелое лето. В Москве начинается сильная жара... Самое время поднять тему.
Очень рекомендую
новичкам - прочитать всю тему с начала,
а бывалым цветоводам - освежить в памяти прошлогодние проблемы.

История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй - в виде фарса.
Г.В.Ф.Гегель
 
Войтешка, :4u:  :buket:  я уже освежила в памяти. И практика показала, что несуккуленты мне приходится поливать 2 раза в день - утром и вечером. Уже есть подозрения, что в прошлое лето у меня многие всё же умерли не от самой жары, а от засухи. :(
 
Цитата
Janna Ali пишет: есть подозрения, что в прошлое лето у меня многие всё же умерли не от самой жары , а от засухи
Это у тебя от засухи, :wub: а у многих - от залива... :xlb:
 
Не только от залива, но от застойного воздуха (парная получается), и ещё от истощения. Чем жарче, тем быстрее растение расходует свои запасы. Фактически, получается то же самое, что и рост в темноте.
 
а мы ставим маааленький настольный вентилятор на пол, направляем на табурет, на котором стоит тазик со льдом ( поначалу то грешили всем замороженным провиантом, только пельмени были неприкосновенным запасом :) , потом стали морозить в пакетах воду, ну иногда соседку подключаем - у нас , к сожалению, не под потолок холодильник и сторона южная...). Так вот, собственно, и родился самопальный кондер, не скажу что прохладно на лоджии, но дышится легче чем на улице и цветикам нравится, взбодрились хоть :)
Жить в этом мире невозможно, но больше негде..
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ ‘ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
http://vk.com/club61118690
 
Цитата
ENEMY пишет:
потом стали морозить в пакетах воду, ну иногда соседку подключаем
А соседку морозите целиком или по частям? :oops:
 
хихи)) соседка нам воду морозит в своей морозилке..:D
Жить в этом мире невозможно, но больше негде..
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ ‘ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
http://vk.com/club61118690
 
Цитата
Войтешка пишет:

В разгаре спелое лето. ...Самое время поднять тему.
Очень рекомендую
новичкам - прочитать всю тему с начала,
а бывалым цветоводам - освежить в памяти прошлогодние проблемы.

 История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй - в виде фарса.  
Г.В.Ф.Гегель


Срочно поднимаю тему. Очень не хотелось бы осенью расхлебывать летние заливы...
Каламбур, однако.:huh:
 
У нас в этом году с погодой не ладится. Я живу в частном доме, и на лето все свое "хозяйство" выношу на улицу, притеняю и все всегда в порядке. В этом году погода как озверилась, то жара, то дожди, замучилась уже носить свою растительность под навес. Ухожу на работу солнышко, прихожу мои питомцы позаливало. Сижу сейчас на работе смотрю прогноз http://www.gismeteo.by/weather-kharkiv-5053/ и в панике. Подскажите какая первая помощь при избытке влаги? Обычно на улице летом оздоравливала растения:(
 
При выносе комнатных растений на улицу неизбежно возникают проблемы смены условий содержания.  И тут всегда два варианта: или вы умеете с этими проблемами справляться в каждом конкретном случае, или не стоит искать себе приключений в виде смены дневных и ночных температур, осадков, некомнатных насекомых и т.п. Выбор есть всегда.
 
В этом году солнце начало жарить совсем уж рано. Не прозевайте точку невозврата. Не опоздайте принять профилактические меры против ожогов!
Яркое солнце может за несколько минут может изуродовать отвыкшие от него за зиму растения.
И любоваться на ожоги придётся несколько лет, пока растение не нарастит свежую листву.
Отодвиньте от стекла, обеспечьте циркуляцию воздуха вокруг.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.