Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 4133
Hosts 402
Visitors 1153
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Подготовка растения к пересылке почтой

Подготовка растения к пересылке почтой

Страницы: 1 2 След.
RSS
Подготовка растения к пересылке почтой, и его упаковка...
 
Поделитесь, пожалуйста те, кто с этим сталкивался, отправлял, получал - как саму растюху подготовить к долгому путешествию почтой, как упаковать надёжно?, что там с доступом воздуха и т.д.? от покупки того, кто будет переправляться ( типа, надо ему дать придти в себя, пересадить, корни помыть, ты ды..)
:4u:
Изменено: Janna Ali - 25.01.2010 14:56:15
 
Janna Ali,
опыт большой, могу подсказать, но нужно знать что за растения, в каком виде...
Мои махровые глоксинии, бегонии Элатиор, стрептокарпусы:
http://lotien.ru
 
Inna I.,
+1.

Но еще нужно соблюсти общие правила. Иначе будет совершенно неважно, какое растение. ;)

1. Растение должно быть так закреплено в упаковке, чтобы выдержать любое положение в пространстве без ущерба для его целостности, т.е. чтобы его можно было кантовать как попало, в том числе ронять, бросать и т.п.
Для этого применяются всевозможные распорки.

2. Тара должна быть достаточно жесткой, чтобы выдерживать давление со всех сторон, и упругой, чтобы защитить содержимое от острых колющих предметов, с которыми упаковка может столкнуться при транспортировке. Пенопластовые коробки в этом смысле очень хороши.

3. Перед транспортировкой растение не должно быть полито, тогда ему не будет грозить загнивание, а без доступа воздуха большинство растений могут находиться довольно долго.

4. Не стоит рисковать и пересылать по почте нежные, влаголюбивые растения с хрупкой ботвой и быстро вянущие.
 
Inna I., сначала это будет маленький фикус микрокарпа :( вредненький...

Войтешка, уношу в свои памятки... :4u: так...пенопластовую коробку...... нда.. проще пластиковую... :(
Изменено: Janna Ali - 25.01.2010 17:33:36
 
Цитата
Janna Ali пишет:
проще пластиковую... smile:(
Пластиковая бьется. Или, как вариант, - мнется. Смотря по тому, какой пластик. :oops:
 
все промежутки между растением и коробкой заполняются (точнее, забиваются, почти утрамбовывая) пенопластовыми "чипсами", шуршачими пакетами, мятыми газетами, ватой, туалетной бумагой (гыгы); поверхность грунта в горшке устилается сухим или едва влажным сфагнумом и залепляется скотчем.
плотность рассчитывается такая, чтобы коробкой с упакованным растением можно было бы играть в футбол, пинать.
да, с материалом коробки мудрить особо не надо: картонные самое то!
пересылать растения без риска можно, когда температура выше +8 - +10, хотя это ещё от природы растения зависит...
 
Цитата
Войтешка пишет:
Но еще нужно соблюсти общие правила. Иначе будет совершенно неважно, какое растение.
общих правил как раз немного, в основном частные, гибкие и высокие растения (даже если они мелкие) запаковываются иначе, чем, например, розетки геснериевых и подобные им мягколистные кустики...

Одно из общих правил: никогда не класть растения в пенопласт, пластик и полиэтилен при пересылке именно на дальние расстояния, в полном отсутствии циркуляции воздуха грибок погубит растения с вероятностью около ста процентов. Тара должна "дышать".

Второе из общих правил: растение должно быть полито хорошо, но корневая обложена сухим сфагнумом или торфом, который впитает лишнюю влагу когда она не нужна и отдаст её в конце путешествия, когда с влагой туго.
Мои махровые глоксинии, бегонии Элатиор, стрептокарпусы:
http://lotien.ru
 
Janna Ali,
может подойдут мои проверенные способы:
1.Фуксии и другие высокие растения, имеющие ствол. В стаканчике с черенком фиксируется грунт – стакан заполняется до края мхом, торфом, на худой конец - бумагой, затем перехватывается крест-накрест тонким скотчем. Вся эта конструкция заворачивается в бумажный «тубус», дно стакана приклеивается скотчем к тубусу, после чего его можно переворачивать и даже кидать без всякого ущерба для черенка. Тубусы фиксируются скотчем в коробке, после чего они никуда не денутся, свободное пространство остаётся ДЛЯ ВОЗДУХА, не заполняется ничем.

2. Стрептокарпусы, глоксинии и другие низкорослые или гибкие растения. Всегда вынимаются из стакана, слегка стряхивается грунт, таким образом выравнивается вес между «вершками» и «корешками», нижняя часть укладывается в маленький зип-пакет, который слегка застёгивается по краям, для амортизации можно положить в пакет ещё и мха(чтобы торчал наружу из-под листьев), затем пакет прикрепляется к слою плотной бумаги, корая закручивается «тубусом», в таком виде растения доходят в 100-процентной целости и сохранности. Свёртки укладываются в твёрдую коробку и приклеиваются к ней и друг к другу скотчем.

Если надземная часть слаба лучше вынуть корневую и слегка обложить её отжатым мхом\торфом, зафиксировать вторым способом.
Мои махровые глоксинии, бегонии Элатиор, стрептокарпусы:
http://lotien.ru
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
пересылать растения без риска можно, когда температура выше +8 - +10
пересылать-то буду когда там у вас тепло будет... недели 3 идти посылке...
спасибо, по упаковке более менее понятно. а саму растюху до пересылки как-то готовить. то есть купила я её, упаковала и отправила - это ж стресс какой!! не говоря о том, что пересадить точно придётся - здесь всё в вёдрах продают...наверное, лучше её подержать после пересадки с месяц, что б успокоилась...
 
Inna I., о. скоко ценной инфы!!!
это, правда, не черенок будет, а маленькое растение, см 15-20...с нормальной корневой. но принцип понятен, аха...
пасиб всем огромное!!! :4u:  :4u:  :4u:
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
абиваются, почти утрамбовывая) пенопластовыми "чипсами", шуршачими пакетами, мятыми газетами, ватой, туалетной бумагой
Очень хороши отходы бумагоуничтожителя...
 
ну а про саму растюху-то? :huh:  :4u:
 
Цитата
Janna Ali пишет:
недели 3 идти посылке...

О, это слишком долго для любой упаковки, я могу дать гарантию 8 дней, с риском 9-10 дней, дальше - каждый день с потерей. Попробуйте узнать возьмут ли курьерские службы растения до нужного места назначения. 3 недели никак нельзя.
Мои махровые глоксинии, бегонии Элатиор, стрептокарпусы:
http://lotien.ru
 
На такие расстояния только экспресс-почтой. Три недели! Шансов выжить мало. Я отправляла осенью из Подмосковья в Ангарск (Иркутская область)пеларгонии экспресс- почтой. Дошли на пятый день. Даже листья не пожелтели! Да, это значительно дороже, но это гарантия получения живого растения.
тел. 8 910 421 08 93
 
Людмила Хартикова, экспресс почта от нас туда будет стоить примерно в 300 раз дороже самой растюхи... :(
 
Janna Ali, Солнце мое, все гораздо проще! Просто не надо посылать такие растения, которые этого срока не выдержат. А те, которых в обычной жизни можно спокойно месяц не поливать, при хорошей упаковке доедут целыми и невредимыми. При этом недурно было бы помнить, что при пересылке грузов авиапочтой, температурный режим рассчитывать надо исходя из температуры в багажном отделении, где сааафсеееееммм не жарко.
 
Войтешка,
:( ой... пока речь у меня о конкретной растюхе - фикус микрокарпа с нормальными корнями, но масенький... лучше всё же пенопластовую коробку.. эт я про багажное отделение... мдя.. всё ж лучше экспресс - за 4 дня доставляют...
 
Á propós, а ты выяснила, вообще-то через границу растюхи выпускают? Я знаю, что какие-то страны запрещают вывозить семена...
 
Войтешка, семена я уже посылала.. на меня поудивлялись, но ничё не сказали. жидкости низзя точно. на остальное им начхать здесь. за бакшиш отправят и то, что нельзя. ;)
 
Ничего не изменилось за последние четыре тысячи лет.[img]http://www.kolobok.us/smiles/artists/fool/fire.gif[/img]
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.