Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58810
Hosts 2855
Visitors 14348
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Такая гадость обнаружилась...

Такая гадость обнаружилась...

Страницы: 1
RSS
Такая гадость обнаружилась...
 
[IMG]http://s16.radikal.ru/i191/1001/1e/0165268c140ct.jpg[/IMG]

Девочки! Вот такая гадость обнаружилась на  молочае. Это трипс? Или хто?

[IMG]http://i077.radikal.ru/1001/27/b17ca4275a76t.jpg[/IMG]
Этот молочай стоит  недалеко от Бенджамина, о котором писала выше. Может быть белесые разводы на листьях фикуса следствие работы трипса?. Напоминаю, что на фикусе никого не нашла. Как избавляться? Я первый раз столкнулась.
Изменено: lucienna - 21.01.2010 23:33:14
 
lucienna, трипс-то он, конечно, трипс, но, во-первых, стесняюсь спросить, что это за молочай такой с такими листьями, а во-вторых, есть специальные темы о вредителях. Почитайте, пожалуйста.
 
может быть, синадениум какой? тоже ведь молочайный :)
 
Цитата
lucienna пишет:
Это трипс? Или хто?
он и есть
Цитата
lucienna пишет:
Может быть белесые разводы на листьях фикуса следствие работы трипса?
100% работа трипса
Цитата
lucienna пишет:
Как избавляться?
1 грамм Конфидора Макси развести на 1 литр воды, полить и опрыскать ВСЕ растения, через неделбку еще раз 1 грамм Актары на 1 литр воды, если не поможет, на третий раз можно совместить 1 грамм Актры+ 1 грамм Конфидора Макси на 1 литр воды. На упаковках указаны меньшие дозы, но я советую завысить до 1 грамма, с растениями ничего не случится (проверено на моих). Удачи :4u:
Наташа
 
Цитата
snowflake пишет:



Цитата  


lucienna пишет:
Это трипс? Или хто? он и есть




Цитата  


lucienna пишет:
Может быть белесые разводы на листьях фикуса следствие работы трипса?100% работа трипса



Цитата  


lucienna пишет:
Как избавляться? 1 грамм Конфидора Макси развести на 1 литр воды, полить и опрыскать ВСЕ растения, через неделбку еще раз 1 грамм Актары на 1 литр воды, если не поможет, на третий раз можно совместить 1 грамм Актры+ 1 грамм Конфидора Макси на 1 литр воды. На упаковках указаны меньшие дозы, но я советую завысить до 1 грамма, с растениями ничего не случится (проверено на моих). Удачи  




В москве в магазинах Конфидор Макси не втречала (возможно он не разрешен к применению), раньше был Конфидор, но это раствор,  можно отбрать определенный объем. Но и его сейчас нет. Чем можно заменить?
 
Это тот самый молочай , на котором обнаружен трипс. Кстати как он называется, я не спец.
[IMG]http://s002.radikal.ru/i198/1001/a3/eb8cecf56e98t.jpg[/IMG]
 
Рядом с ним стояла хойя, у которой вот такие повреждения. Это тоже от него?   [IMG]http://s005.radikal.ru/i209/1001/f2/11fc079fb7bbt.jpg[/IMG]    

[IMG]http://s57.radikal.ru/i158/1001/82/30ee0d24914bt.jpg[/IMG][IMG]http://s004.radikal.ru/i205/1001/33/b29f1d372247t.jpg[/IMG]
Изменено: lucienna - 23.01.2010 00:55:18
 
Цитата
lucienna пишет:
Чем можно заменить?
можете сначала попробовать только одной Актарой травануть, если не поможет, вторую обработку можно совместить с опрыскиванием Моспиланом, правда не знаю, он у Вас продается или нет :oops:
Наташа
 
Цитата
lucienna пишет:
хойя, у которой вот такие повреждения. Это тоже от него? Рисунок
я не спец в хойях :oops: но предположу что на хойе НЕ трипс, он след другой оставляет- серебристо-белесый, выглядит как хлорофил из листьев выели
Наташа
 
lucienna, забыла добавить :oops: но независимо от того, на хойе трипс или нет, обрабатывать нужно все растения: трипс умеет и летать, и ползать, и бегать, так что мог уже начать новую колонию осваивать на других растениях.
Наташа
 
Цитата
snowflake пишет:



Цитата  


lucienna пишет:
Чем можно заменить?можете сначала попробовать только одной Актарой травануть, если не поможет, вторую обработку можно совместить с опрыскиванием Моспиланом, правда не знаю, он у Вас продается или нет  
Во-первых хочу Вас поблагодарить за ответы.
У нас в России средства классом опасности пониже, в основном 1У, никаких моспиланов,Би-58, неоронов. Есть искра,инта-вир, против колорадского что-то. Попробую поискать и против трипса. Все говорят и пишут,что уж очень с ним трудно бороться. Может быть потому, что у нас нет таких ядохимикатов сильных как у вас в Украине.
 
Цитата
lucienna пишет:
Все говорят и пишут,что уж очень с ним трудно бороться.
самое главное - не пасовать перед ним, всего лишь- насекомое :D
Цитата
lucienna пишет:Может быть потому, что у нас нет таких ядохимикатов сильных как у вас в Украине.
думаю причина не в этом, трипс, да и другие вредители вырабатывают такой же имунитет на химикаты, как и мы на вирусы, поэтому их надо чередовать, либо использовать сразу несколько, либо искать новые химикаты, которые только поступили в продажу и еще являются "приятной неожиданностью" для вредителей :)
Цитата
lucienna пишет:Есть искра,инта-вир,
к сожалению ни одним из них не пользовалась, из того, что убивает трипса и 100% есть в России, могу посоветовать Актару и Фитоверм, попробуйте использовать их одновременно, за Актару я писала выше (поливаем), Фитоверм (опрыскиваем и под пакет)- дозу опять порекомендую увеличить, та, что указана на упаковке- просто смешная для трипса, разводите 4-5 мл на 1 литр воды, фитоверм- не фитотоксичен и растениям не повредит :4u: и если будете использовать фитоверм, проверьте температуру в помещении, желательно чтобы она была около +23-25
Наташа
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.