Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76417
Hosts 3754
Visitors 18744
80
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Внекорневые подкормки

Внекорневые подкормки

Страницы: 1
RSS
Внекорневые подкормки, Хочу поделиться наблюдениями
 
Привет всем! Хочу поделиться результатами внекорневых подкормок.
Сейчас, как известно, зима :P   И многие мои любимцы, те, которые не в спячке, стали выглядеть не очень хорошо.
Т.е выглядят они конечно вполне, но я люблю, когда растение оправдывает свое название, т.е. растет, несмотря ни на что.
И вот месяца 1,5 назад мне пришла мысль (я уверена, что не только мне, конечно, а многим и намного ранее) о том, чтобы добавлять в воду для опрыскивания удобрения.
Купила здесь на сайте спец. жидкие подкормки "Мастер-цвет" и "Доктор Фоли". И с тех пор опрыскиваю с ними по 1-2 раза в день. И поливаю с ними же.
Теперь о достижениях моих зеленых:  драцена окаймленная уже новых листьев 12 выдала на макушке; спатифиллум, этот жирнеет на глазах, ни одного сухонького кончика;  Драцена душистая гонит листья с мою руку шириной (но это она еще с лета запаслась), а вот то, что в серединке этих листочков появилась новая поросль - это результаты "Мастер-цвета"!  
И даже калатея Варшевича, уж на что растет, как будто я ее пытаю утюгом :pom:, у той, вчера смотрю, в каждой розетке зародилось по новому детенышу. Такого с ней с лета не случалось!
Изменено: Маруся-солнышко - 14.01.2010 14:56:01
8-926-935-35-96
 
не удивляйтесь такому малому списку подопытных растений: остальные у меня в спячке  :) , само собой я их не подкармливаю.

Также как и писала, добавляю Мастер-Цвет и при каждом поливе этих растений, совсем чуть-чуть, половину дозы и меньше.
Так что я в восторге от Мастер-Цвета, очень хорошие удобрения.
8-926-935-35-96
 
Цитата
Маруся-солнышко пишет:
И с тех пор опрыскиваю с ними по 1-2 раза в день. И поливаю с ними же.
я так понимаю, помимо подкормок у Вас в квартире очень светло или есть досветка. Я свои растюхи зимой не удобряю, ибо окна у меня северные, этаж 2-й, над окнами нависают чужие балконы. В квартире откровенно темно. Если я в таких условиях спровоцирую рост, то он будет очень слабым, а удобрения не будут усваиваться, что приведет к закисанию почвы.
 
абсолютно - нет, нет досветки,мало того, спатифиллум, калетея и драцены стоят вглубине комнаты на расстоянии 5-6 метров от окна. Они большие, стоят в напольных горшках на полу.
и я совсем и не надеялась на рост, НО они идет! чему я очень рада.
Изменено: Маруся-солнышко - 15.01.2010 13:23:57
8-926-935-35-96
 
В фантастической литературе часто упоминается "спорамин" - лекарство, выключающее сон. Оно используется, когда герою необходимо выполнить какую-то длительную работу, которая не может быть прервана. Потом наступает реакция. Герой должен отоспаться за весь период бессонницы.
Не может получиться также с растениями? Зимняя активная вегетация не спровоцирует ли остановку в росте в летнее время?
 
ну мы с Вами Войтешка хоть на почве любви к Стругацким подружимся )
нет, не спровоцирует, т к все эти растения выходцы из тропичекого климата, и в природе у них не было бы никакого "отдыха".  И остановка в росте обусловлена только неблагоприятными внешними условиями. А вот субтропические культуры естественно нельзя удобрять зимой.

... вот интересно, как назвать растения средней полосы или севера  одним словом? вроде "субтропические" ,"тропические"?
8-926-935-35-96
 
Цитата
Маруся-солнышко пишет:
... вот интересно, как назвать растения средней полосы или севера одним словом? вроде "субтропические" ,"тропические"?
несчастные......
 
:jok:  :jok:  :jok:   и мы тоже ... несчастные . надо переселяться ближе к экватору  :D  ешь кокосы жуй бананы !
Изменено: Маруся-солнышко - 15.01.2010 15:44:36
8-926-935-35-96
 
Маруся-солнышко,
пусть меня отругают за  :off: , но все чащи и чаще посещает мысль сдать тут квартиру и свалить в теплое место  :oops:  :wub:
 
...
Изменено: Маруся-солнышко - 25.01.2010 15:26:34
8-926-935-35-96
 
Маруся-солнышко,
а если не секрет, почему именно Индия?
 
:pray:
Изменено: Маруся-солнышко - 25.01.2010 15:25:50
8-926-935-35-96
 
ох а я так люблю Индию... до умопомрачения... :pom:
 
Маруся-солнышко,  вопрос можно ли подкармливать цветы (полив в корень) в период опрыскивания препаратами от паразитов?
И как это может отразиться на цветущих и набирающих бутоны растишках?
теперь я цветовод-любитель!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.