Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 4989
Hosts 599
Visitors 1569
82
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Белые пушистые жучки на драцене

Белые пушистые жучки на драцене

Страницы: 1
RSS
Белые пушистые жучки на драцене
 
Всем добрый день!
Очень нужна помощь знатоков. У меня в квартире 3 драцены окаймленных, 2 из них уже взрослые, растут прекрасно, зеленеют. А вот 3-я новенькая, подарили знакомые в сентябре прошлого года. С самого начала было 2 ствола, тот, что поменьше умер недели через 2. Второй вроде заколосился, а сейчас вот вернулись после отпуска, а он еле живой, весь в белых пушистых налетах и почти все листья сбросил.  :cry: Купила в магазине лекарство, побрызгала, дальше что делать, не знаю, похоже надо пересадить..? Выживет ли? Жалко очень.
Изменено: Valeriya* - 14.01.2010 11:51:19
 
Цитата
Valeriya* пишет:
побрызгала, дальше что делать, не знаю, похоже надо пересадить..?
Какое лекарство? Нужно замотать горшок тряпками, а надземную часть хорошенько вымыть теплой водой, а потом вниз головой прополоскать в ведре с инсектицидом. Но, сначала лучше убедиться, что Вы лечите больного, а не труп. Мучнистый червец поражает сердцевину растения, и гниение при сильном заражении охватывает ствол от корней до макушки. Если ситуация зашла так далеко, что одно растение уже погибло, надо сначала убедиться, что еще есть кого лечить. :(
 
Цитата
Войтешка пишет:

Если ситуация зашла так далеко, что одно растение уже погибло  
Погиб один ствол от перелива, по-моему...
Червячки появились гораздо позже. Лекарство: Bona Forte инсектицидное средство, в магазине посоветовали...В цветоводстве, к сожалению, я не очень сильна. Ствол на ощупь твердый. Фото прилагаю.
 
Обещанные фото:
IMG_0246.JPG (4.55 КБ)
IMG_0243.JPG (5.51 КБ)
IMG_0245.JPG (3.17 КБ)
IMG_0244.JPG (4.67 КБ)
 
Valeriya*, Загрузите фото через http://www.radikal.ru/, ссылка № 2. На таких мелких ничего нельзя рассмотреть, кроме очевидного залива.
 
У меня фото еще здесь загружены: http://picasaweb.google.ru/letukan/avRYgB?authkey=Gv1sRgCLb_sZyxhZffdw&feat=directlink

А залив был в начале, с октября больше не заливали...
 
Valeriya*, дааааа! Это фестиваль мучнистого червеца! В ведро с фитовермом в сильно увеличенной дозе и поласкать, как простыню в проруби!
:off: По поводу советов в магазине. Когда человек работает продавцом, его задача - продать тот товар, который есть в наличии, а не тот, который спрашивают. :mad:

- Девушка, у Вас есть туалетная бумага?
- Туалетная закончилась, могу предложить наждачную.


:evil:  :jok:  :evil:
 
Про продавцов понятно...да только надеешься на их совесть всегда...
а пересаживать надо будет или уже когда кризис минует? Каковы шансы на выздоровление?

И спасибо вам еще огромное)
 
Цитата
Valeriya* пишет:
надеешься на их совесть
А это здесь при чем?
Цитата
Valeriya* пишет:
Каковы шансы на выздоровление?
Минимальные.
Цитата
Valeriya* пишет:
а пересаживать надо будет или уже когда кризис минует?
Это как раз то редкий случай, когда жизнь растения зависит не от корешков, а от вершков. Если от них что-нибудь в итоге останется, то надо будет дать растюхе оклематься, дождаться, когда пойдет в рост и пересадить. Но не исключено, что в подземной части ситуация не лучше, в этом случае шансов на выживание нет. А раскапывать сейчас - двойной стресс, тогда уже точно не выживет.
 
Цитата
Войтешка пишет:



 А это здесь при чем?


Ну всегда надеешься, что не станут по совести всякую ерунду совать, покупала не в палатке, а в большом магазине, у них и зп от выручки не зависит...
 
Цитата
Valeriya* пишет:
не станут по совести всякую ерунду совать,
Так они и не ерунду суют. Если Вы в аптеке спрашиваете цитрамон, потому что он Вам всегда помогает, а его нет и Вам предложат нурофен, который слегка иначе работает, но тоже от головной боли, - это же не совсем ерунда, только в конкретном случае не подходит. Они-то как раз стараются, но у них другая профессия.[img]http://www.kolobok.us/smiles/standart/declare.gif[/img]
 
Дорогая Войтешка, спасибо за помощь, поехала в магазин за фитовермом, буду вечером полоскать любимца...Буду держать в курсе событий.
 
Поможет АКТЕЛЛИК (если это окажется мучнистый червец)
Обработать 3 раза с интервалом 10-14 дней
Опрыскивайте перед выходом на улицу (препарат с запахом)
Изменено: Denil - 05.03.2010 16:55:10
Наталия
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.