Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69221
Hosts 3396
Visitors 16783
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Новая квартира убивает цветы???

Новая квартира убивает цветы???

Страницы: 1
RSS
Новая квартира убивает цветы???, После переезда в новую квартиру начали болеть 80% всех растений!
 
Полтора года назад мы переехали в новую квартиру, дом панельный, стройвариант, переехали после того, как сделали ремонт. До  этого проблем в растениями не знала, хотя в арсенале было около 15 наименований. Сейчас уже выучила все болезни и вредителей. Начиная с клещей, щитовок, мучнистого червеца, заканчивая различными вирусами. Потеряла уже декоративный перец, лимон, Бенжамин Франклина. Сейчас опять обнаружила щитовок на совершенно независимых друг от друга растениях (стоят в разных комнатах). Уже теряюсь. Закрадывается старнная мысль, что на растения влияет квартира...Это возможно???
 
dol*ka,
переезд, конечно, может повлиять на состояние растений в том или ином случае. но уж щитовка-то из-за этого не появится (если конечно ваше нынешнее местожительство не цветочная база  :D  ) причина скорее в поставщике. на базах, куда приходят растения (из Голландии скорее всего. они стоят очень скученно. если на каком-то есть вредитель - он будет и на остальных. так что квартира ваша не при чем. мойте, травите. осматривайте растения в магазине, прежде чем купить. ну а перчик - это вообще не причина для расстройства. посеете новый и все дела  :4u:
 
Этот анекдот рассказываю подруге из панельной пятиэтажки, у котрой растут только кактусы, больше ничего не выживает, хотя она старается... поливать только забывает все время :)

А если серьезно - часто встречаю мнение, что в панельных домах цветы не живут. Пример - моя сослуживица, у ее супруга "зеленые" руки, растет всё, что он засунет в землю, черенки подаренных роз пачками приживаются, даже голландки (т-т-т ему :)), везде в гостях "ворует" черенки всего подряд и сажает, сажает, и удачно... ну и т.п.
Но! Это все растет на даче, дома у детей. У них же самих - квартира в панельном доме, и здесь живут только несколько супер неприхотливых растений типа традесканций. Он постепенно раздал все что пытался завести для домашнего содержания - не растет и болеет дома растительность.
Наверно в некоторых панельках действительно неблагоприятная для растений атмосфера, по-моему, там и для людей не очень иногда бывает. Слишком сыро или наоборот - не знаю. Иммунитет слабеет, поэтому зелень легко заболевает всякими инфекциями и вирусами. Опять же по аналогии с людьми. Переезд тоже мог ослабить растения. А вот на вредителей Вам скорее всего "везет", может, обрабатывали от чего или купали вместе или по очереди зараженноые и здоровые растения, заразили.
Я когда-то неожиданно для себя заразила несколько растений, протирая одной салфеткой их листья от пыли. В результате растения в разных комнатах и разных местах оказались в щитовке. Тоже удивлялась пока не вспомнила. Клещи и мучнистый - это вообще пестня та еще. Еле вывела мучнистого червеца в доставшемся по наследству хозяйстве из монстеры, денежного дерева и сансевиерии, стоявших ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ в трех разных комнатах, никогда не выносимых с места стоянки, никогда ничем не обрабатываемых. Я вообще не знаю зачем предыдущие хозяева их заводили, больше никаких растений у них не было. И все три зеленых товарища оказались быстро и сильно поражены. Клещи вообще могут ждать своего часа очень долго, и появляются в самых казалось бы неожиданных местах...
 
Анекдот куда-то делся :)  off top )))
из КВН про первопричины:
- Жан, тебе не кажется, что светлое меня полнит?
- Нет, Светка, тебя светлое не полнит. Тебя полнит то, что ты жрёшь по 14 раз в день!
Изменено: Катерина Иванова - 26.11.2009 22:37:24
 
у растений стресс от резкой смены условий и переезда.
 
Сейчас живу в панельке, до этого часть растений жила на съемной квартире - в кирпичной хрущебе с деревянными полами, часть - в офисе. Поняла, что для растений, как и для людей - переезд равен половине пожара. Нет сейчас большая часть растений чувствуют себя даже лучше, чем на старых местах (здесь светлее и есть южный незастекленный балкон для лета и застекленный северный в т.ч. и для сейчас) НО сколько было маяты при переезде, сколько я выбирала каждому цветку место! Причем старые предпочтения не очень-то роли и играли - стоял цветок на солнце, все нравилось, а сейчас - не хочет. Некоторые капризули таскала туда-сюда до полного офигения. А ктентанту настолько задолбалась таскать (а она постоянно сушила листья), что в раздумьях сунула на верх шкафа умирать. А ей именно там понравилось - с тех пор проблем с ней не было.

Так что во всем, что не касается вредителей мой совет - усиленно искать на новой квартире правильное место
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Цитата
dol*ka пишет:
на растения влияет квартира...Это возможно???
Мне повезло. В свое время я переехала из панельного в кирпичный дом. И что тут началось. Вся моя трава поперла как подорванная. Рассказываю я про это в одной компании, где оказались то ли физики, то ли еще кто-то, кто дальше лампочки в электричестве понимает... Они мне и объяснили эту загадку. Панели, из которых дома строятся, пронизаны арматурой. Получается, что жилое пространство в таких домах как бы заключено в металлическую сетку. "Если, - говорят, - ты свою траву посадишь в птичью клетку, например, вместо попугая, она тоже будет плохо расти. Растениям в железных клетках плохо из-за накапливающегося статического электричества". Вот так мне объяснили. За что купила...
Только с тех пор всегда обращаю внимание на растения в панельных домах. Гуляю с собакой и рассматриваю цветы в окнах. Стоят дома рядом, окошки в одну сторону смотрят: в кирпичном доме растюхи занавески заменяют, иногда разрастаются до неузнаваемости, а в панельных так, мелочь какая-то...

Щас меня закидают... :pom:
 
Вообще переезд сам, я считаю не причем. Но это уже издевательство, ухаживаю...поливаю...лелею, а они все болеют.
У меня уже одна комната в лазарет превратилась, там полудохлые растения облитые всякими химикатами стоят, а что ни неделя, новичок к ним присоединяется. Кстати, перед этим снимали квартиру тоже в панельном доме. А как насчет ауры какой-нибудь???? Я сама тут постоянно болею.
 
Ну, девченки, вы даете. Не выдумывайте себе мистических неизвестных врагов. Кирпичи и панели тут не причем. Причина кроется в более глобальных, но весьма прозаических обстоятельствах: общая освещенность (может казаться светлее из-за светлых стен, а на самом деле точно может только прибор подсказать), расположенность дома и окон, соответсвенно, относительно сторон света, колебания температуры (где-то топят так, что под простыней спать жарко, а где-то наоборот в шерстяных носках греются), близость больших дорог (экологическая обстановка в районе) или электромагнитных полей (правда неизвестно как они влияют и в каких дозах, потому что иногда результаты совершенно противоположные) вот тут арматура и имеет влияние. Я перевозила свое немаленькое хозяйство дважды, и в панельных и в кирпичных домах жила, особых проблем не возникло - маленько покапризничают и привыкнут. Нужно время и, как правильно сказала Мария, искать-подбирать им каждому свое новое место.
девятьсот3 192 26 десять
 
А у меня растения в новой квартире (старая блочная 12-этажка страшная такая, белая) попёрли как ненормальные. Но до этого они "жили" в панельном доме на 4 этаже. Было темно, там почти никогда никто не жил, а если жил, то их не поливали, не пересаживали, не подкармливали и вообще плевать на них было. 80% за год моего отсутствия сдохли. А вот остатки едва-едва живые поперли с дикой скорость.

Но вообще любой переезд - это стресс. Это смена освещенности, температуры, влажности, запыленности, электро-магнитного излучения, радиации.
Пока привыкнут... Тут просто потерпеть надо. И смирится. Что выживет - то выживет.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
Мне кажется,переезд запросто влияет. у нас мало того, что панельный дом, он сдан всего 2 года как под заселение...уже 2 года живем, сама вся в аллергии - садится тяжелая серая пыль :mad: сухая и противная! причем за день - слоем ложится :cry:  конечно, растениям это не по душе...к тому же раньше окна были западные и восточные, 5 этаж, березки за окном. а теперь юг и север 9го этажа. с одной стороны темень непроглядная, с другой - все горит((( на балконе летом настоящая баня. одно утешение - зато в квартире прохладно, и есть одно окно, где температура 10 градусов зимой. мирту, например, понравилось...
 
Цитата
for_my_sister пишет:
тяжелая серая пыль smile:mad: сухая и противная! причем за день - слоем ложится smile:cry: конечно, растениям это не по душе...
всех срочно в душ!
 
Может быть, как раз растения хоть немного нейтрализуют для нас все эти излучения, поля, плохие ауры, загрязнения воздуха и тому подобные вредности?  ;) Причем как объективные-замеряемые, так и субъективные-неопознаваемые... а?  :thk:  :D
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
всех срочно в душ!

Душим :D пока очередную комнату перетаскаю в ванну, в других уже опять пыль села :mad: непрерывная история....
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.