Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68452
Hosts 3339
Visitors 16679
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Вопросы по уходу

Вопросы по уходу

Страницы: 1
RSS
Вопросы по уходу, запуталась в терминах
 
Здравствуйте!
1. часто встречаю рекомендацию "срез присыпать углем". А каким? Активированный подойдет или только древесный?
2. рекомендация "пропарить землю". Прилагалась подробная инструкция, для выполнения которой были нужны ведро, мешок и таз. И все это кипело на плите, остывало и т.д. А можно прокаливать землю на протвине в духовке на высоких температурах? Как еще можно обработать?
3. в последнее время в купленных горшочках с растюхами часто вместо дренажа (пенопласта) попадается толстый слой мха (сфагнум?). Что это за технология, при которой происходит полная закупорка отверстий и заболачивание почвы?!
 
Цитата
Волна пишет:
"срез присыпать углем". А каким? Активированный подойдет или только древесный?
В нашем случаем уголь - он и в Африке уголь. Активированный, он тоже древесный, для шашлыков, для кальянов... Химическая формула углерода "насчитывает не много вариантов". ;)
Цитата
Волна пишет:
А можно прокаливать землю на протвине в духовке
Можно. Способ имеет широкое распространение.
Цитата
Волна пишет:
вместо дренажа (пенопласта) попадается толстый слой мха (сфагнум?)
Не сталкивалась ни с первым, ни со вторым. Импортные растения сидят в транспортировочном субстрате, напоминающем торф и опилки одновременно, иногда с добавлением чего-то, напоминающего перлит. Но вот дренажа в покупных горшках я не встречала, даже в отечественных теплицах не сыпят ничего, кроме простой садовой земли. Или... что Вы называете дренажом?
 
Цитата
Войтешка пишет:
В нашем случаем уголь - он и в Африке уголь.
Не скажите :)! Активированный и внутрь употребляется, а вот для шашлыка есть - даже в голову не придет :). Но в целом, поняла
Цитата
Войтешка пишет:
Способ имеет широкое распространение.
Я ставила в нагретую на пол часа примерно на максимум. А Вы как делаете?
Цитата
Войтешка пишет:
Или... что Вы называете дренажом?
У себя кладу керамзит. Несколько раз в покупных были кусочки пенопласта, последние несколько приобретений (причем источники разные) - что-то растительное, но подгнивающее, без корней. Раньше, похоже, было пушистым. Плотно утрамбовано, слой около 2 см  - т.е. доступ к нижним отверстиям перекрыт напрочь. Знаете, как намокшие сушеные водоросли примерно, но мелкие.
 
Цитата
Волна пишет:
Активированный и внутрь употребляется, а вот для шашлыка есть - даже в голову не придет
Еще как приходит! Какой по Вашему уголь люди глотали от изжоги две и три тысячи лет назад? Тот, который оставался в очаге. Как бактерицидное средство его употребляли даже пещерные люди. А активированный уголь - просто спресованный в таблетки угольный порошок, чтоб удобнее было тем, кому в голову не придет угольки из костра таскать. :P
Цитата
Волна пишет:
А Вы как делаете?
Я - непуганная, никогда не напарывалась на зараженную землю, поэтому ничего с ней и не делаю. А когда остается земля от залитого кого-нибудь, просто сушу ее, добавляю песок, уголь, кору-мох, если есть, и пускаю на всяческие досыпки. Свежую землю покупаю в магазине с тех пор, как она вообще стала продаваться (совсем недавно, надо сказать). Лет еще этак двадцать назад всюду сыпали обыкновенную садовую землю. В ней у хороших хозяев уже был и торф, и компост, и песок, и перегнивший навоз.., и ...дождевые черви. :P
Если, не дай Бог, растение погибает от клеща или какого другого гада, то землю из-под него просто выбрасываю.
Покупная земля, не спорю, не всегда хороша, но здесь имеет место вкусовщина, однако. Я использовала с успехом и удовольствием грунты "Фаско", сейчас - "Селигер- Агро". И не заморачиваюсь. Из забракованных мною - "Сад чудес": слишком много торфа и перемолото все в пыль. Грязи много - толку мало. Время от времени попадаются иные фирмы - не делаю из этого проблемы. Но, повторю, непуганная я!
Цитата
Волна пишет:
что-то растительное, но подгнивающее, плотно утрамбовано
Сдается мне, что это тот же самый субстрат транспортировочный, только несвежий. Могу предположить, что эта консистенция есть никакая не технология, а всего лишь результат многочисленных попеременно просушек и заливов, т.е. верный признак того, что растение довольно долго находилось в магазине и уже точно попадает в группу риска. Такой растюхе пересадка нужна срочнее срочного.
Цитата
Волна пишет:
У себя кладу керамзит.
Давайте договоримся о терминах. Дренаж при посадке растений - это нижний слой тех грунтов и смесей, в которые высаживается растение. Такой дренаж служит для адсорбирования лишней влаги и выделения воды в случае дефицита влаги. Это неполное и нестрогое определение, но для понимания друг друга договоримся, что этим термином мы называем одну и ту же вещь.
Керамзит, перлит, размельченный пенопласт, добавленный в грунт и смешанный с ним, служит тем же целям, но в этом случае мы говорим о добавках в грунт.
Предвидя возможные возражения, хочу подчеркнуть, что речь идет всего лишь о терминах, понятных собеседникам. :)
 
Цитата
Войтешка пишет:
Сдается мне, что это тот же самый субстрат транспортировочный, только
Если еще увижу, обызательно Вам фото покажу :)
Цитата
Войтешка пишет:
Керамзит, перлит, размельченный пенопласт, добавленный в грунт и смешанный с ним, служит тем же целям, но в этом случае мы говорим о добавках в грунт
А если оно именно нижним слоем, а почва уже потом - все равно добавка, а не дренаж?
 
Цитата
Волна пишет:
но именно нижним слоем, а почва уже потом - все равно добавка, а не дренаж
Нет, именно дренаж. Добавка - это когда все перемешано.
 
Цитата
Волна пишет:
А можно прокаливать землю на протвине в духовке на высоких температурах? Как еще можно обработать?
Вариант 1. Сначала обработать почву в микроволновке,затем пролить почву Байкал-ЭМ1, чтобы возобновить рост полезных бактерий, дать почве постоять 1-3 недели, пролить раствором фитоспорина и можно применять.

Оптимальное время обработки в микроволновке 0,5 литра почвы составляет 5 минут на максимальном режиме. Либо два захода по 2-3 минуты с перемешиванием почвы между обработками.

Вариант 2. Земельную смесь, разложенную тонким слоем на поддоне, проливают раствором перманганата калия (горячий раствор марганцовки, 0,5-1 г на литр воды) или пестицида (фунгицида, инсектицида, акарицида), затем ждем, проливаем Байкалом, опять ждем 1-3 недели.

Термическая обработка подходит именно для земли, которую вы сами нарыли. Термическая обработка(прокаливание, пропаривание, микроволновка) покупного грунта, который содержит многочисленные добавки может привести к образованию нежелательных соединений.
Изменено: англичанка - 21.11.2009 12:06:04
 
Цитата
англичанка пишет:
Вариант 1. Сначала обработать почву в микроволновке,затем пролить почву Байкал-ЭМ1, чтобы возобновить рост полезных бактерий, дать почве постоять 1-3 недели, пролить раствором фитоспорина и можно применять.
Б-р-р - ядерная смесь. ;) А зачем сначало убить бактерии, потом размножить и опять убить?
 
Цитата
Волна пишет:
1. часто встречаю рекомендацию "срез присыпать углем". А каким? Активированный подойдет или только древесный?
Когда не было древесного, пользовалась активированным. Разницы не заметила. Если только: древесный куплен молотым и его сразу можно использовать.
Цитата
Волна пишет:
2. рекомендация "пропарить землю". Прилагалась подробная инструкция, для выполнения которой были нужны ведро, мешок и таз. И все это кипело на плите, остывало и т.д. А можно прокаливать землю на протвине в духовке на высоких температурах? Как еще можно обработать?
Я пуганная, потому всегда  :!: покупную землю пропариваю в микроволновке. Ничем не проливаю ни до, ни после обработки. Единственное что.. даю земле постоять несколько дней и всегда в нее добавляю перлит/вермикулит/сфагнум в зависимости от надобности. В чистую землю не сажаю никогда.
Цитата
Волна пишет:
3. в последнее время в купленных горшочках с растюхами часто вместо дренажа (пенопласта) попадается толстый слой мха (сфагнум?). Что это за технология, при которой происходит полная закупорка отверстий и заболачивание почвы?!
Вы говорите про магазинные цветы?  :huh:
 
Цитата
Сяо пишет:
А зачем сначало убить бактерии, потом размножить и опять убить?
Ну да, с фитоспорином я перебдела.  :)
 
Цитата
Мадлена пишет:
Я пуганная, потому всегда  покупную землю пропариваю в микроволновке.
А подробнее - как пропарить в СВЧ? Откуда там пар берется? Может я в терминах путаю, но в духовке и СВЧ из-за высоких температур идет прокаливание, нет?
Цитата
Мадлена пишет:
Вы говорите про магазинные цветы?
Нет, с рук
 
Цитата
Волна пишет:
А подробнее - как пропарить в СВЧ? Откуда там пар берется? Может я в терминах путаю, но в духовке и СВЧ из-за высоких температур идет прокаливание, нет?
Возможно, я неправильно употребила слово «пропаренная», но насколько я знаю, микроволновка разогревает преобразуя (опять-таки могу с «термином» ошибиться) воду. Землю из магазина я заливаю водой (так, чтобы визуально сильно влажная, но не жижа, была) и ставлю на макс мощность на 10 минут. Такое время потому, что у меня автоматом выставляется либо минута, либо 10. Минуты мало, а снижать время мне лень  :D Когда открываю микроволновку оттуда валит пар. Потому, наверное, и употребила слово пропаренная.  :oops:
Цитата
Волна пишет:
Нет, с рук
На счет сфагнума вместо дренажа где-то читала. Если найду — кину ссылку.
Если нет, то смысл такой: сфагнум закрывает крупные дренажные отверстия и не дает земле просыпаться. При этом он дает свободно протекать воде, впитывая воду, но не задерживая. Когда же земля подсыхает, постепенно отдает ей влагу.
 
:pom: В печи СВЧ можно обработать добавить в землю воды и выдержать 30 мин. при максимальной температуре только закрыть крышкой.
 
Цитата
Мадлена пишет:
Возможно, я неправильно употребила слово «пропаренная», но насколько я знаю, микроволновка разогревает преобразуя (опять-таки могу с «термином» ошибиться) воду. Землю из магазина я заливаю водой (так, чтобы визуально сильно влажная, но не жижа, была) и ставлю на макс мощность на 10 минут.
Разобралась :). Я поставила в духовку, без воды и тут бы подошел термин "прожареная" :)
Цитата
Мадлена пишет:
Если нет, то смысл такой: сфагнум закрывает крупные дренажные отверстия и не дает земле просыпаться. При этом он дает свободно протекать воде, впитывая воду, но не задерживая.
Земля - да, не просыпается. Зато внутри - болото :(
 
Цитата
Волна пишет:
Разобралась  . Я поставила в духовку, без воды и тут бы подошел термин "прожареная"  
:jok:

Цитата
Волна пишет:
Земля - да, не просыпается. Зато внутри - болото  
Странно. Сфагнум не задерживает воду. Он как марля, только впитывает больше и не гниет в земле. Хотя на дно никогда не клала, но для геснериевых я использую землю с резанным сфагнумом. Закисания не было. У меня есть предположение: может быть тяжелый грунт?
К сожалению, ссылку не нашла.  :(
 
Цитата
Мадлена пишет:
К сожалению, ссылку не нашла.
Ничего страшного :), Вы и так очень понятно объяснили  :buket:
Цитата
Мадлена пишет:
может быть тяжелый грунт?
Может и тяжелый, кроме того, сфагнум был сильно-сильно утрамбован. Еще: я не знала, что на дне именно он, наверное, надо было иначе поливать
 
Цитата
Волна пишет:
надо было иначе поливать
Кстати, да. Если бы думала, что внизу дренаж, то тоже поливала бы по-другому. И скорее всего залила бы.
Мне кажется, что Вы нашли ответ!  :bis:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.