Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77792
Hosts 4400
Visitors 16180
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / "Аптечка" для наших питомцев

"Аптечка" для наших питомцев

   RSS
"Аптечка" для наших питомцев, не удалять! АБВ.
 
Предлагаю составить некий минимальный список средств и инструментов, которые всегда должны быть под рукой. Понятно, что не существует панацеи от всех болезней и вредителей, но у каждого есть свои "фирменные рецепты".
Признаюсь, у меня еще и корыстный интерес - канадские средства я еще не освоила, да и дорогие они, поэтому составляю список что привезти из России, надеюсь на ваши рекомендации.
Начинаю список:
Уголь (для присыпки срезов)
Спирт (лично мне помог против мучнистого стервеца на суккулентах :D )
Перманганат калия (марганцовка)
Эпин (не пользовалась, но по отзывам поняла, что вещь в цветочном хозяйстве необходимая)

Надеюсь, что список будет продолжен, желательно с небольшими комментариями  :rev:
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 
Цитата
Мария (То-то) пишет:
Тем более что ты их сажаешь в смесь для суккулентов, а это не совсем беспочвенный субстрат.
Мария,
нет, я использую это удобрение не для фиалок, а для кливий, которые у меня растут в беспочвенной смеси для орхидей.
Спасибо за инфо! :4u:
 
Неважно, почвенный или беспочвенный, или просто куча песка и гравия (например, аквариум). Везде есть бактерии, которые "прокручивают" нитратный цикл, в результате которого получаются нитраты (ежели кислорода xвататет). В пористом субстрате иx должно больше и они должны быть активней, чем в тяжелой смеси

Цикл не работает, когда xолодно и бактериям не до кормежки. Посему и не надо сыпать удобрения в xолод
 
ура!  :4u:
KrolikUdaff вывел меня из замешательства! а я уже хотела тут на форуме спрашивать причину, по которой к зиме прекращают подкармливать :)

тема очень хорошая :)
у меня хранится куча всяких горшочков, стаканчики, в которые можно прийдя домой поставить что-нить укоренятся, или посадить... литровая бутылка из-под минералки, для разведения удобрямса. удобрямс - Байкал ЭМ-1У. пипетка! :D потому что этот самый Байкал = капля на стакан. ещё (только не смейтесь) у меня всегда лежит ложка столовая, ложка чайная, и вилка :) для всякого-разного, и для рыхления... поддончики дополнительные, для полива растюшек. из отравы есть моспилан (отлично помог от сциары), актеллик (спас от трипса). ещё лежат белые стержни от масляных ручек - они как опора иногда служат, или каркасом, если что-то под пакет сажать. ещё есть пара бутылок-тепличек. разрезаны пополам, и верхняя часть надрезана, чтобы насадить на нижнюю. есть в наличии керамзит, вермикулит, разные земляные смеси (пальма, сенполия, кактус и универсальная), и в завершение - пульверизатор. брызгать своих любимцев :) причём всех  :D  и кота в том числе  :draz:  а ещё мы с мужем иногда гоняемся друг за другом с этим самым пульверизатором  :jok:  
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
Вот мое:

Неорон, Актара, Децис. - покрывает весь спект вредителей.
Фитоспорин, Оксихом - от грибов. Очень хочется фундазол, только вот найти нигде не могу.
Удобрение "Унифлор-кактус" для цветущих и гуминовое "Идеал" для декоративно-лиственных.

Кулек с сосновой и дубовой корой. Куски коры для блоков. Уголь. Керамзит. Земля, обычно чуть чуть с запасом. Дистиллят.

 
Глеб, с приездом!
Бойтесь своих желаний - они сбываются
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.