Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66051
Hosts 3458
Visitors 17744
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / "Аптечка" для наших питомцев

"Аптечка" для наших питомцев

   RSS
"Аптечка" для наших питомцев, не удалять! АБВ.
 
Предлагаю составить некий минимальный список средств и инструментов, которые всегда должны быть под рукой. Понятно, что не существует панацеи от всех болезней и вредителей, но у каждого есть свои "фирменные рецепты".
Признаюсь, у меня еще и корыстный интерес - канадские средства я еще не освоила, да и дорогие они, поэтому составляю список что привезти из России, надеюсь на ваши рекомендации.
Начинаю список:
Уголь (для присыпки срезов)
Спирт (лично мне помог против мучнистого стервеца на суккулентах :D )
Перманганат калия (марганцовка)
Эпин (не пользовалась, но по отзывам поняла, что вещь в цветочном хозяйстве необходимая)

Надеюсь, что список будет продолжен, желательно с небольшими комментариями  :rev:
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
А инструменты?

Совок садовый для смешивания грунтов
Старая кастрюля и миска
Ложки столовая и чайная для пересадок и отмеривания сыпучих удобрений
Палочка для размешивания растворов
Ножницы
Секатор садовый
Опрыскиватель ручной
Две лейки: на 10л для отстаивания воды и двухлитровая с узким носиком для полива
Спринцовка для полива мелких фиалочных деток



 
Цитата
NAD пишет:
Спринцовка для полива мелких фиалочных деток

Это святое ! :D
Еще у меня есть пластиковая кружечка с мерными насечками на 0.5 л, очень удобно удобрямсы жидкие бадяжить  :oops:
Полёт мысли отменяется из-за тумана в голове.
 
Хе-хе...

кактусы и суккуленты:

Земля для кактусов
Земля "ваще" - универсальная покупная
Кокосовый кирпич
Кокосовые таблетки для рассады
Мешок кирпичного гранулата "Seramis"
Ведро с песочком для песочниц
Галька и прочие камушки

Удобрямс для кактусов, без азота
Удобрямс для зеленых растений, с азотом и без всего остального
Универсальный удобрямс неизвестно для чего
Хелат железа

Древесный уголь
Celaflor от вредителей (пока только тлю и грибных комариков им выводила)

Старая пластиковая миска
Лопатки - узкая желобкообразная и плоская ложкообразная. И еще грабельки - в наборе просто были :)
Мелкодисперсная брызгалка
Лейка с носиком для кактусов
Пустая бутылка из-под минералки для всего остального
Дозатор от стирального порошка для дозировки удобрямсов
Пластиковые полупрозрачные коробки от завтрака в качестве мини-тепличек для рассады
Ручка без стержня для протыкания дырок в земле в целях пересадки пузатой мелочи

Батарея глиняных горшочков от 4 см в диаметре
Поддоны, блюдечки, старые чашки
Летели гуси-лебеди, а навстречу им воробьи-пингвины и соловьи-страусы...
 
Да, ещё инструмент любимый забыла - определитель влажности и кислотности почвы. Но его из Москвы смысла везти нет, наверное. Я вот тут заказывала, это явно к Торонто ближе даже, чем к нам :)

http://store.yahoo.com/gardenshop/index.html
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Хочу добавить в этот вагон свою маленькую тележку.
:)
Из "на всяк. пожарный" лежат ампулы с "топазом" (пользовался 1 раз, изводил грибковую заразу на бегониях, помогло), "фосбецидом" и "акарином" (он же "агравертин", изводил клеща, помогло). Неплохо бы иметь под рукой гидрогель - штучка полезная во всех отношениях. Остальное вроде бы уже упоминалось.
Из инструментов: для удобрямсов пользуюсь мерными ложками, купленными в ИКЕА (1мл, 5мл, 15мл, 30мл и др. - оч.удобно). Там же приобретён мерный кувшин на 1л с делениями по 100мл. Там же куплены специальные пластиковые зажимы для вскрытых упаковок, из пакетов с землёй или углём ничего теперь ненароком не просыпешь; штучка вообще оч.полезная в хозяйстве.
Да! Деревянные шпажки, на которых подают блюда типа куриного шашлыка - оч.удобные временные подпорки.
 
Sunny пишет
Цитата
Старая пластиковая миска

Да, точно. Если мешаю грунт ложкой, то в пластиковой миске, если в качестве ёмкости использую кастрюлю, то орудую пластиковым совком. От звука скребущей о железо ложки у меня лично зубы начинают болеть:)

а-ка пишет
Цитата
Деревянные шпажки, на которых подают блюда типа куриного шашлыка - оч.удобные временные подпорки.

Гыгы. У меня для этой цели служат пластиковые и металлические с покрытием спицы. Случайно однажды использовала и практика прижилась, во-первых, у меня этого добра за годы вязания накопилось немеряно в доме, во-вторых, они практически вечны.
 
У меня мало чего в запасах, потому как кроме клеща к счастью никто особо не посещает. (ТТТ).
Агравертин.
Актара.
Уголь.
Перлит.
Влагомер, лейки, прыскалки само-собой.
Максим.
Вместо ушедшего в небытие Покона в белой бутылке для цветущих, поселилась бутылочка Унифлор-бутона и ещё Созревай-ка для томатов.

Соседка, Максим я последний раз покупала в Космосе. А так давненько в цветочных местах не была.
 
И ещё тележку.
:D
Держу комплекты пластиковых стаканчиков разных размеров - есть куда сунуть черенок, чем его же, посаженного, накрыть. Оч.удобны для этих целей (накрыть, в смысле) пол-литровые прозрачные стаканы для пива.
Цитата
NAD пишет:
Если мешаю грунт ложкой, то в пластиковой миске, если в качестве ёмкости использую кастрюлю, то орудую пластиковым совком
А я мешаю в пластиковой миске руками - получается оч.тихо  :D
 
Да, не маленькие у нас аптечки, я бы сказала что это целые кладовки  :D . Но я все-все записываю   :val: .
Цитата
NAD пишет:
Спринцовка для полива мелких фиалочных деток
А у меня для этой цели пластиковая бутылочка  с длинным носиком от краски для волос - очень удобственная штучка.
Полина, спасибо за ценную ссылочку.
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
 
Цитата
А я мешаю в пластиковой миске руками - получается оч.тихо

Так у Вас же ногтей нет! :P  
 
Цитата
Мария (То-то) пишет:
Признаюсь, у меня еще и корыстный интерес - канадские средства я еще не освоила

Мария,
а почему не спросишь, если не освоила?
ОК, специально для тебя: вместо древесного угля здесь народ использует порошок серы - Sulphur Dust (продается ВЕЗДЕ), на упаковке значится: бьет мучнистую росу, ржавчину, черное пятно, тлей.
От себя добавлю - я его использую как бактерицидное средство - 100% останавливает/предупреждает процесс гниения тканей листьев/корней.
Отличное средство!

Funginex - я использовала от мучнистой росы на сенполиях. Помогает.

No-Damp - тоже фунгицид, средство от "черной ножки".
Я им обрабатывала семена перед посадкой (у меня тогда Funginex-а не было).

Sevin - инсектицид. Морит все, что ползает и летает.
"Sticky Stiks" - липучки на пластиковых палочках, ловушки для летающих.

"Stim-Root #1" - это, наверное, местный аналог Корневина.

Перлит,
Почвенная смесь для суккулентов - в которую добавляю перлит и сажаю сенполии.
Беспочвенная смесь для орхидей - в которую сажаю кливии.
Органическое удобрение - Рыбная эмульсия 6-6-6,
Минеральное удобрение - 15-15-18.

И вот тут я подошла к своему вопросу.
Уважаемые биохимики и все те, кто разбирается в данном вопросе. Поясните мне пожалуйста, насколько опасно для комнатных растений  использование минерального удобрения с высоким содержанием Urea Nitrogen?
Urea Nitrogen - это, я так понимаю, по-русски азотистая мочевина?

Если быть более точным, то Urea Nitrogen опасна для растений, выращиваемых в беспочвенной смеси, так как эта смесь не обеспечивает положенный распад вещества, и оно, постепенно накапливаясь, "обжигает" корни растения.
Насколько опасно использование удобрения с 3,7% Urea Nitrogen для беспочвенной смеси?
 
Мария, я с Татьяной согласна, а ещё обычный спирт стоит всего 1$, везде где есть аптеки и в долораме тоже.Еще добавлю  Insecticidal Soap (от клещей, белых мух и красных клещиков), Garden Fongicide (от ржавчины на листьях, черных пятен).Неужели будете переть на себе такую тяжесть в такую даль? Я имею ввиду с России сюда.
 
Татьяна, спасибо, как-то с серой дел еще не имела, но обязательно приобрету. Stim-Root у меня есть, и почвенные смеси с грунтами я вроде освоила, у меня только проблема с ядами :D.
Цитата
ГостьРомашка пишет:
Неужели будете переть на себе такую тяжесть в такую даль?
А ко мне мама едет, я ей поручу, да и тяжести особой нет - десяток ампул и пакетиков с порошками.
Цитата
Татьяна . пишет:
Уважаемые биохимики и все те, кто разбирается в данном вопросе.
Это как раз ко мне  :D. Мочевина и любые аммиачные соединения азота самостоятельно корнями не усваиваются, их перерабатывают почвенные бактерии, и только тогда азот поступает к корням. Но при низкой температуре бактерии "не работают", т.е. зимой лучше использовать удобрение без мочевины/соединений аммония или с пониженным их содержанием. А нитраты - всегда пожалуйста.
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
 
Забыла добавить - по листу мочевина прекрасно усваивается в любое время, ее очень уважают орхидеисты. 1 грамм на литр воды и использовать для внекорневых подкормок.
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
 
Т
Цитата
ак что мне только надеятся остается, что родная таможня мой чемодан открыть не попросит - фиг их знает, за что они пакет перлита примут
Ага, я из Москвы в Новосиб-то еле как провезла 2 банки перлита из Дома Фиалки (там он расфасован в 5-литровые банки, разумеется никаких этикеток нет). Так затаскали по аэропорту с этими двумя банками... Хотя я этого кокаину могла провезти кг 5 в контейнере с котенком или горшках с цветами, которые никто проверять и не подумал.  :jok:  
 
Цитата
NAD пишет:
Так у Вас же ногтей нет!
Иду в аптеку, покупаю нестерильные хирургические перчатки  :4u: Пересаживаю, перемешиваю землю - всё в них  :oops:
Одной пары на 2-3 пересадки хватает
Ногти в порядке  :D  
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Цитата
Ногти в порядке

Да, по правде говоря, я не сохранение ногтей имела ввиду, а то непередаваемое ощущение, которое возникает, если  ноготь случайно входит в соприкосновение со стенкой или дном ёмкости при размешивании грунта руками.

Перчатки вещь для цветовода весьма полезная, но так как моя кожа не терпит контакта с резиной, я предпочитаю не хирургические перчатки, а хозяйственные, более свободные и с напылением внутри.
 
Мария,
спасибо за ответ.
Только вот ответь мне, пожалуйста:
Насколько опасно использование удобрения с 3,7% Urea Nitrogen для беспочвенной смеси?

Я вот почему обеспокоена. Трудно найти удобрение, где в составе нитратов отсутствует этот самый Urea Nitrogen.
Зимой-то я, ясное дело, свои растения ничем кормить не буду...

Между прочим, я впервые прочитала об этой проблеме на каком-то фиалочном сайте. Некоторые владельцы фиалок выращивают свои сенполии в беспочвенной смеси (мох + перлит + вермикулит), и для них эта проблема круглый год актуальна.
 
Татьяна, я думаю, что 3,7% это нормально. Я копировала себе с какого-то фиалочного сайта про удобрения, и там написано
Цитата
As long as the urea content is 10% or less your African violets should do fine.
Тем более что ты их сажаешь в смесь для суккулентов, а это не совсем беспочвенный субстрат.
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
 
Ой, ребята насмешили... Давно уже так не смеялась  :jok: . Но тема весьма серьезная и нужная. МОЛОДЦЫ
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.