Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 60931
Hosts 2989
Visitors 14631
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Щитовка. Нужен личный опыт борьбы с гадом.

Щитовка. Нужен личный опыт борьбы с гадом.

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Щитовка. Нужен личный опыт борьбы с гадом., В разделе о вредителях всё прочитано.
 
Может быть есть у кого-нибудь личный опыт выведения этой гадости? Ложная щитовка у меня на лимоне. Лимон уже с щитовкой мне принёс муж. Я бы конечно такое чудо не купила. Объясню почему беспокоюсь. Ещё из детства помню, как моя бабушка (агроном) боролась с этой гадостью на своём большом лимоне и схватка была проиграна. На лимон махнули рукой. У меня сейчас лимон пока на карантине, на балконе. В дом заносить боюсь. Помогите! Только посоветуйте 100% проверенное средство.  
 
У меня на камелиях щитовки были. Вывел Актарой за 2 обработки (полив под корень).
 
Цитата
Цветкова пишет:
Помогите! Только посоветуйте 100% проверенное средство.
Поддерживаю Зверя. Тоже Актарой спаслась, только 3 раза обрабатывала для верности.  
 
Может, мой совет вам покажеться странным, но я вывела щитовку блеском для листьев. Щитовка была на лавре. :oops:  
 
Я боролась с этой гадостью на олеандре народными средствами. Разводила жидкое мыло в воде и этим составом покрывала растение. Мыло образует плёнку и щитовка задыхается. Состав вместе с дохлой и уже сухой щитовкой смывала дня через 3-4.  
 
Зверь, а зачем под корень? Ведь щитовка на листьях.
Напомните, плз., актара в ампулах? Можно ли хранить раствор? И сколько ждать между повторными обработками?
 
Цитата
Цветкова пишет:
актара в ампулах? Можно ли хранить раствор?
Актара в пакетиках по 4гр, а еще бывают маленькие, точно не помню, кажется расфасовка 1,25гр. В ампулах никогда не встречала. А рабочий раствор хранению не подлежит :4u:
 
Цветкова,
Так гораздо проще и надежнее. За это Актару и любят, что не нужно каждого гада выискивать и метить в него струей из опрыскивателя. Тем более, щитовке как правило все прысканья  по барабану, за тем щиток она себе и вырастила.
Остается либо ручной сбор, либо, как сказала Кобра, чем-нить ее удушить типа мыльной пленки. Но согласитесь, полить растение под корень гораздо проще, нежели его опрыскивать и потом смывать белесый раствор.
 
Цитата
Цветкова пишет:
апомните, плз., актара в ампулах? Можно ли хранить раствор? И сколько ждать между повторными обработками?
Она в порошке. Только против щитовок концентрация должна быть раз в 5 больше, чем указано на упаковке. И еще я читала где-то, что полив актарой под корень эффективен только для растений ростом до 70 см. Но ею же и опрыскивать можно.  :) Между обработками промежуток неделя.  
 
Лет 8 назад на работе у нас рос роскошный лимон, который каким-то образом был поражен этой дрянью-щитовкой.
Про актару я тогда точно не слышала, да и вообще по-моему мало что было из доступной химии.
Чем мы только с ней не боролись, и мылом и (о! ужас, дихлофосом) и кто только чего не приносил, все пробовали, мыли каждый лист (а лимон метра 1.5 высотой был), а потом мне сказали, что надо побрызгать молоком.
Так как уже было перепробовано все, что только можно было придумать, то уже просто ради хохмы принесла пакет молока и побрызгали весь лимон. И просто обалдели, когда щитовки через пару дней (уже точней не помню) стали сухими и отваливались.
Для гарантии обрызгали еще через несколько дней и уж больше их не было. И лимон цвел и плодоносил. Попробуйте, вдруг и вам поможет
 
А я на пеперомии протерла все листья 96% спиртом и потом обработала актарой. С тех пор ничего нет. ТТТ.
 
Спасибо! Гениально (про молоко). У меня лимон ещё малый - 35 см.
А как же актара действует, если её под корень поливают. Растение насасывается и у щитовок заворот кишок происходит? :jok:  
 
А я с лимона вывела щитовку актеликом :str:  
 
Ну так актелик известная гадость. От него и самому можно окоченеть :str: Зато твари разные дохнут 100%
 
Цитата
Цветкова пишет:
А как же актара действует, если её под корень поливают. Растение насасывается и у щитовок заворот кишок происходит?
Именно так  :4u:
Цитата

griffon пишет:
А я на пеперомии протерла все листья 96% спиртом и потом обработала актарой. С тех пор ничего нет. ТТТ.
Я тоже обдирала зверюг, протирала спиртом листья и еще Актарой сверху.. Чтобы наверняка. А то они у меня когда-то два лимона уморили, у меня на них давно зуб иметтся  :evil:  
 
Добрый день. Я вывела щитовок мыльным раствором.
У меня приехали в дом вместе с олеандром.
Развела мыльную пену, обильно намылила весь куст и оставила на ночь.
На утро смыла водой. И так три или четыре раза. За неделю мы со щитовкой распрощались.
 
Полоскала наземную часть растения в тазике с раствором актеллика. Потом собрала всех трупов вручную.
 
А у меня щитовка на олеандре  :cry:  :cry:  :cry:
Четыре дня назад мучала ее пеной с хозяйственного мыла и собирала вручную, но, видимо, слишком быстро смыла, так как сегодня опять обнаружила три маленьких тварюшки. :mad:  :mad:  :mad:
Еще раз попробую мылом.....
 
Актарой,опрыскивала.У меня щитовка была на гранатике и плющике.Народными средствами (разными ) пробовала вывести очень долго.Все безрезультатно.Зато теперь мой гранатик после актары решил второй раз за год плодоносить.Весенний урожай уже собрали. :)  
 
но если поливать под корени, то химия проникнет в плод лимона!
потом самому травиться?  
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.