Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 93063
Hosts 4359
Visitors 23420
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Помогите, пожалуйста, опознать болезнь!!!

Помогите, пожалуйста, опознать болезнь!!!

Страницы: 1
RSS
Помогите, пожалуйста, опознать болезнь!!!, На листьях пеперомии появились непонятные наросты...
 
Никак не могу понять, что за хворь напала на растения. Сначала появились коричневые наросты на пеперомии, а недавно хворь поразила и каучуконосный фикус. На фикусе я пораженный лист сразу же удалила, а пеперомия уже практически лысая осталась  :cry: . Жучков-паучков никаких не видать, на ходы насекомых эти болячки тоже не похожи. Просто какие-то непонятные наросты. При этом листья не опадают, растение не гибнет, но новые листья какие-то растут уродливые. Подскажите, пожалуйста, что это за болезнь. 2 недели назад обработала все ХОМом, но сомневаюсь что этот препарат поможет, т.к. не знаю чем вызвана болезнь.
P1040744.jpg (42.5 КБ)
P1040746.jpg (50.69 КБ)
P1040749.jpg (45.28 КБ)
P1040752.jpg (46.7 КБ)
Изменено: Мальва - 09.10.2009 00:31:44
Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут
 
Ох, я с этим боролась долго, победила, но до конца в диагнозе не уверена. Эти наросты и пятна напоминают водянку и очень характерны именно для этой пеперомии. Хессайон пишет: "Это заболевание вызывают не грибок или бактерии - это реакция растения на переувлажнение почвы в условиях недостаточного освещения. Сильно пораженные листья уже не выздоровеют, их следует удалить. Если растение перенести в более светлое место и уменьшить полив, то через некоторое время отрастут здоровые листья."
Я удаляла листья с такими поражениями с тупой настойчивостью, даже вырезала целые ветки, постепенно это прекратилось, и теперь растение здорово. Хотя я никуда его не переносила. И переувлажнить почву пеперомии-пьянице достаточно сложная задача. Ее сколько ни полей, она снова сухая.  :o Но методично удаляя поврежденные листья, избавиться от этой напасти можно.
 
Войтешка,  я тоже уже все почти листья пообрывала, и 2/3 стеблей удалила, но новые листья растут уже с болячками... Стоял всегда цветок на солнечном месте и полив был ограниченный. Я даже сначала подумала что это от недостатка влаги лисья сохнуть начинают, но потом поняла что это что-то другое... Жалко цветочек, давно у меня растет :( . Может его уже не спасти и выкинуть целиком, или хотя бы отводок оставить, но отводки тоже поражены. Меня больше всего пугает что это может быть заразно, потому как недавно фикус выпустил молодой лист и он уже был с болячкой  :o  . Спасибо Вам за подсказку, надеюсь что дело в неправильном содержании  :)
Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут
 
Я долго обрывала листья, омолаживала все растение несколько раз и вывела эту дрянь все-таки! Но на другие растения у меня это не перекидывалось. А на магнолиелистной пеперомии я эту гадость видела неоднократно и в других местах. Как правило, на объеме зеленой массы это не сказывается.
 
Тоже сталкивалась с подобной проблемой, но не в большом масштабе. Причина была в переувлажнении почвы. Порылась в книгах - называется неинфекционная парша. Не знаю нужно ли обрывать листья, поскольку заболевание неинфекционное, может для сохранения декоративного вида растения.
 
Наверное Вы все таки правы, т.к. задумавшись, я поняла что эти наросты появились после того как их две недели нещадно заливали (уезжали в отпуск, оставили цветы на родственника, а он несмотря на все рекомендации с диким фанатизмом поливал моих бедняжек так, что с поддона текло. Многие растения не выдержали, просто сгнили, а эти были вроде ничего, я и не заметила как все листья покрылись наростами) Спасибо Вам большое, Вы меня успокоили  :) ! Если это от перелива, то буду обрывать больные листики и ждать новых чистеньких   :)  . Главное что не заразно
Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.