Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 81110
Hosts 5241
Visitors 24849
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / КАЛЛА

КАЛЛА

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 21 След.
RSS
КАЛЛА, Проблемы, описания, уход
 
Подскажите, как лучше поступить...
Недавно мне отдали горшок с отцветшей каллой, вернее с тем, что осталось.
Хозяйка после цветения отрезала все вершки. Пенечки благополучно спустя энное время отвалились.
И в таком виде это приехало ко мне.
Выставила горшок в сад и забыла о нем, а вчера увидела, что появились  ростки.
Но вроде как, цвести уже поздно?
Что лучше сделать? Разрешить процвести? и сбить весь жизненный цикл?
Или, пока не поздно убрать на отдых?
С уважением Галина
 
Галина ***,
Вы не уточнили, какой вид каллы у Вас. Если Клубневая - один уход, а если Эфиопская, то совсем другой. Почему-то я подумала, что  у Вас - Клубневая калла (судя по тому, что "Пенечки благополучно спустя энное время отвалились").  Если она активно пошла в рост, то незачем ее травмировать и отрывать-отрезать растущие листья. Она просто может пропустить цветение. Листья-то вырастут. Вам нужно было сразу же при отсыхании листьев почистить клубень и поместить его в прохладное место. Если клубень остается в земле, то он довольно быстро вновь идет в рост.
П.с.: а если росточки еще малюсенькие, то можно попытаться притормозить развитие, поместив куда-нибудь попрохладнее (Хотя зачем отодвигать рост? Солнышка будет все меньше и меньше.)
 
Вечер добрый! Кто разводит корневищную каллу, подскажите пожалуйста где ее можно купить в Москве?
 
Чтобы клубни Калл не гнили нужна сбалансированная почва, готовлю её так беру три части плодородной ( огородной ) земли, полторы части торфосмеси, добавляю пакетик вермикулита, половину пакетика мха сфагнума и также немного сосновой коры, смешиваю все ингредиенты пролливаю раствором корнивина, готовлю по инструкции. когда корнивин впитается ещё раз пермешиваю с добавлением воды, только воды добавляю немного чтобы неполучился слишком мокрый субстрат. Далее сажаю клубень не переворачиваю как советуют некоторые цветоводы, присыпаю сверху субстратом и поливаю водой, ставлю в затемнённое прохладное место. и через 2 недели получаю всходы. поливаю 1 раз в неделю,иногда реже небольшим количеством воды. таким образом у нас получается очень лёгкая хорошо пропускающая влагу почва, вода у корней долго не застаевается и поэтому мои каллы ни гниют. Удачи вам в нашем не легком деле.
 
Скажите надо ли обрезать отцветшие цветоносы у каллы? Они в трубочку скручиваются и потомо торчат вот так..

[IMG]http://i46.tinypic.com/2qvuj6h.jpg[/IMG]
 
Pupka, Какая калла красивая!
 
Никто что-то не отвечает.. У своих отрезаю отцветшие цветоносы - почему-то считаю, что тогда клубень вырастет больше, но это лично мое мнение :thk:
Ой, забыла добавить: действительно, красивая калла! :poz:
Изменено: Lettore - 05.05.2012 17:51:19
 
Цитата
Pupka пишет:
Скажите надо ли обрезать отцветшие цветоносы у каллы? Они в трубочку скручиваются и потомо торчат вот так..

Обалденная калла!!! Когда вы высадили, если она уже цветет во всю?
 
Спасибо за советы :4u:

Они такие сочные и зеленыe эти цветоносы еще, рука не поднимаеться резать. Может в них семена зреют?

fytkt20.72

Эти были в конце января высажены, но у нас весна очень ранняя здесь, потому и цветут вот уже.

Раз уж до хвастовства дело дошло, вот еще парочку покажу :oops:

[IMG]http://i45.tinypic.com/2h6afqo.jpg[/IMG]
[IMG]http://i50.tinypic.com/2072g76.jpg[/IMG]
 
О! Такими цветами просто нужно хвастаться! :)
 
:bis::bis::bis:Pupka,
Скажите, пожалуйста, эти клубни у вас первый год цветут?
 
Какие каллы замечательные! А у моей совершенно листья другие (цветок обычный белый).

[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/6109/41135226.2/0_c6c01_1aa6bbb7_L.jpg[/IMG]

А такие красавицы, как выше, продавец отсоветовала - сказала "загнутся в доме, надо только в открытую землю". Теперь вот пойду, куплю и посажу)))
 
Цитата
fytkt20.72 пишет:
:bis::bis::bis: Pupka,  
Скажите, пожалуйста, эти клубни у вас первый год цветут?

fytkt20.72,

Не, эти уже цвели раньше, кроме желтой которую я в этом году только приобрела. Она видно молоденькая, или там всего один два клубня, че то не очень цветов на ней.
 
Pupka,
Раз у вас уже есть опыт по выращиванию калл, подскажите, пожалуйста, почему у моих калл (Пикассо и Блек стар) листья узкие и без белых вкраплений? Хотя на картинке, когда клубни покупала, на фото были широкие и с белыми пятнышками? Цветов пока нет, да и листики тонкие, вытянутые какие-то.
 
Цитата
fytkt20.72 пишет:
Pupka,
Раз у вас уже есть опыт по выращиванию калл, подскажите, пожалуйста, почему у моих калл (Пикассо и Блек стар) листья узкие и без белых вкраплений? Хотя на картинке, когда клубни покупала, на фото были широкие и с белыми пятнышками? Цветов пока нет, да и листики тонкие, вытянутые какие-то.

Да, интересно. Если конечно не надурили с картинками, то листья должны соответствовать сорту. Если и происходят какие-то аномалии в росте, то либо период покоя был нарушен не вовремя, либо содержания и уход не подходящий. А еще может клубни ослабшие после преждего цветения, или посажены не достаточно глубоко... ну вообщем много чего может влиять. Расскажите как отдыхали клубни, какие подкормки вводились и где сейчас растут, сколько света и обьем горшка, и сколько они уже вот так сидят после посадки и не цветут.
 
Pupka,
Спасибо, что отвечаете!:rev: Купила клубни в апреле. сразу же посадила сначала на небольшую глубину, потом присыпала еще (после появления ростков).Клубни диаметром 4-5 см. Я их перед посадкой опрыскала эпином. Сейчас раз в неделю подкармливаю Бона форте. Один раз подкормила "Здравнем". Короче, ношусь с ними яки дурень со ступой:mad:, а они только ботву растят. Да и то только калла Пикассо, а Блек стар только два отросточка выпустила, правда, я ее позже высадила. Растут на застекленной лоджии. У нас юго-западная сторона там. Света предостаточно. Горшки посоветовали сразу взять большие. Вот они у меня в 5литровых сидят. Может, конечно им еще и не время цвести ( у нас еще достаточно холодно), но ведь уж очень хочется посмотреть, не надули ли меня с луковками.:?:
 
Ой еще забыла сказать, листики моей Пикассо один в один напоминают листья вашей розовой каллы.
 
fytkt20.72,

Если вы только в апреле их высадили, то может оние еще молоденькие. Какой длины листья и как широки они? Я знаю что молодые листья на калле совсем зеление без всяких пятен. Если присмотритесь на моей бордовой самые нижние листья зеленые, те которые вылазили первыми. А какая температура в среднем? Обычно они холодостойкие, и могут цвести рано если света достаточно и полив обильный. Может фотку выложите? ;)
 
Здравствуйте! Сегодня получила посылку с клубнями калл. Все клубни от 4 до 6 см. Ростков нет, глухо совсем. Не знаю в какие по объёму горшки посадить. Сейчас посадить или как-то простимулировать рост?  Немного в замешательстве. Хочется чтоб зацвели:) Да, и вообще чтоб росли хорошо. :bis:
 
dominanta,
не переживайте, все будет хорошо :)
Выше в теме было уже много информации про посадку. Я сажу так (если покороче): на 15-20 минут замочить в теплой воде с фитоспорином, посадить в чуть влажную легкую по структуре землю, не поливать, закрыть наглухо в прозрачный пакет. Ждать. Я сажу сначала в мелкую тару, потом переваливаю.
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.