Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68600
Hosts 4123
Visitors 19312
44
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / СПАТИФИЛЛУМ

СПАТИФИЛЛУМ

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
СПАТИФИЛЛУМ, Почему чернеют кончики листьев?
 
Подарили спатифиллум - сочный, красивый, с цветами. Недели через 3 у него стали чернеть кончики листьев. Может, я его мало поливаю? Я его стараюсь не заливать, поливаю раз в 4-5 дней. К тому же один из цветков позеленел. Может, он просто был старый?
 
Когда цветы спатифиллума отцветают, то зеленеют. Кончики чернеют по двум причинам: 1) сухой воздух, что ,впрочем,сейчас можно исключить.
2) избыток воды в корнях. Спатифиллум надо поливать понемногу и почаще. Грунт должен быть всегда слегка влажным, а не мокрым. Успехов.
 
Гость, посмотрите, пожалуйста, FAQ по спатифиллуму: http://www.flowersweb.info/faq/spathiphyllum.php
Проблемы с листьями спатиков неоднократно обсуждались на форуме, воспользуйтесь поиском по сайту. А писать в форумы вопросы под ником "гость" имхо не совсем уважительно к создателям форума и к форумчанам. Если лень регистрироваться на сайте, придумали бы себе хотя бы ник, чтобы было ясно кому из тысячи "гостей" отвечаешь.

Цитата
Кобра (Москва) пишет:
Спатифиллум надо поливать понемногу и почаще.
Откуда взялось это "надо"? У спатика так корни сгниют. Поливаю помногу редко - когда листочки теряют тургор.
 
Если пропустить мимо глаз замечания и пожелания exAlinы (а еще лучше удалить),
и если воспользоваться советом Кобры, то у Вашего спатифиллума новые листочки будут расти здоровыми.
У моего спатифиллума чернели края листиков от "великой засухи".
 
Цитата
kolbasa (СПб) пишет:
Если пропустить мимо глаз замечания и пожелания exAlinы
Полив спатиков по тургору считаю разумным, хотя залить их практически невозможно, но как все болотные растючки, на временное пересыхание они реагируют лучше, чем на постоянный перелив.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
[quote]exAlina пишет:
Откуда взялось это "надо"?
Это "надо" взялось из опыта. Спатифилум -растение субтропическое. А в субтропиках грунт всегда влажный. Прошу заметить, именно ВЛАЖНЫЙ, а не мокрый!
 
Цитата
Кобра (Москва) пишет:
Спатифилум -растение субтропическое.
А не тропическое? :-)

Цитата
Кобра (Москва) пишет:
Это "надо" взялось из опыта.
А как же опыт тех, кто писал FAQ по спатифиллуму на этом сайте? Цитирую:
Цитата
Спатифиллум нужно поливать только тогда, когда почва хорошо просохнет, даже если при этом листья чуть поникнут, ничего страшного.
Мой опыт полностью совпадает с этой цитатой и я считаю, что слово "надо" тут совершенно неуместно. Тем более что буквально месяц назад я помогала сотруднице реанимировать её спатик с наполовину сгнившими корнями, который она поливала, пытаясь постоянно поддерживать почву во влажном состоянии.

Цитата
Кобра (Москва) пишет:
Прошу заметить, именно ВЛАЖНЫЙ, а не мокрый!
Кобра, научите, пожалуйста, меня (и думаю не только я в этом заинтересована) определять когда грунт влажный а не мокрый в районе корней на дне горшка высотой 30 см. Каким образом это можно определить? Буду вам очень благодарна за конкретные советы и идеи.
 
Цитата
exAlina пишет:
Кобра, научите, пожалуйста, меня (и думаю не только я в этом заинтересована) определять когда грунт влажный а не мокрый в районе корней на дне горшка высотой 30 см. Каким образом это можно определить? Буду вам очень благодарна за конкретные советы и идеи
:) Это определяется на уровне подсознания, благодаря опыту, или просто внутреннему чутью. Некоторые пользуются деревянной палочкой, которую втыкают в землю и проверяют. Кстати, а зачем горшек 30 см в высоту? Если не ошибаюсь, спатифиллум предпочитает мелко и широко, нежели узко и глубоко? И при высотое в 30 см это какая ширина должна быть?
ЗЫ: Отклоняясь от темы форума... exAlina, вам не кажется, что немножко агрессивно общаетесь? Расслабьтесь... Все эти буковки - просто точки на мониторе. :)
 
ТОлько не кидайте в меня помидоры, но ведь по спатику видно, когда он пить хочет - если листочки начали приспускаться  то пора дать попить, пока стоят нормально - влажность в горшке есть.
Я не садистка, честно :) Или мой спатифиллум - мазохист ;)  
Сначала хомячок не любил пылесос, но потом ничего, втянулся...
 
Цитата
Maui (Екб) пишет:
ТОлько не кидайте в меня помидоры, но ведь по спатику видно, когда он пить хочет - если листочки начали приспускаться то пора дать попить, пока стоят нормально - влажность в горшке есть
я с вами полностью согласна. IMHO, растения ОЧЕНЬ красноречиво говорят, когда им пить охота. И еще у каждого растения свой, как ни странно, характер. У нас на работе 2 маранты, бались черенки от одного материнского растения (я от домашнего сама отрезала) и вот один жуткий водохлеб, а другой - как-то не очень. Хоть и стоят рядом, но и вид у них разный.
 
Вот и я о том - надо ориентироваться на вид растения. Все-таки недолить лучше, чем перелить :)  
Сначала хомячок не любил пылесос, но потом ничего, втянулся...
 
Цитата
Maui (Екб) пишет:
но ведь по спатику видно, когда он пить хочет
Вот и я об этом.

Цитата
xopek пишет:
Если не ошибаюсь, спатифиллум предпочитает мелко и широко
У моего в 30 см горшке корни из всех щелей торчат. Наверно тут имеет значение что за спатик - есть же мелкие, а есть крупные.
 
Цитата
Maui (Екб) пишет:
Вот и я о том - надо ориентироваться на вид растения.
Особенно если (как это часто делают со спатиками) в нижний слой горшка намешан сфагнум или гидрогель. Тут метод погружения пальца для определения влажности почвы не работает - в верхней половине сухо, а внизу может и болото быть. В такой ситуации только по самому спату ориентироваться можно.

 
Цитата
exAlina пишет:
У моего в 30 см горшке корни из всех щелей торчат. Наверно тут имеет значение что за спатик - есть же мелкие, а есть крупные.
:) Вероятно. Меня просто поразили предполагаемые размеры горшка. :)
 
Цитата
Maui (Екб) пишет:
ведь по спатику видно, когда он пить хочет - если листочки начали приспускаться то пора дать попить, пока стоят нормально - влажность в горшке есть.
Полностью согласна,и мой спатик тоже - что и подтверждает своим цветением. :sml: Горшок у меня в высоты 27см,а в ширину 33 - растение мне дарили 3 года назад на работе/сами понимаете,в коллективе маленьких не дарят :D /.Поливаю,когда листики начинают немножко опускаться,ещё он любит опрыскивания и душ.

exAlina, вам хочу сказать отдельное спасибо,за ваши грамотные советы - благодаря им мои каллы и садовые цветы чувствуют себя и выглядят просто восхитительно!!! :buket:
 
Цитата
xopek пишет:
Меня просто поразили предполагаемые размеры горшка
Диаметр горшка 25 см всего. Хоть в литературе и пишут, что спатики любят низкую и широкую посуду, но на практике я этого не заметила. Собсссно вообще не замечала каких-либо особых предпочтений со стороны спатиков к форме горшков - в какие сажаешь, в таких и растут :-)
 
Цитата
Машулик пишет:
ещё он любит опрыскивания и душ.
А я перестала спаты в душе купать. После нашей чертыхановской воды листья превращаются в... даже не знаю какое из вертящихся на языке нехороших слов вставить :-)
 
Я у своего выяснила: лучше себя чувствует, когда земля сухая. Листья большие и ровные. При переполиве - мягкие и волнами.  Когда-то был большой, но, наверно, старый: редел и перестал цвести. А потом я его обновила полностью. Вот малыш.
Вопрос: цветет мелкими цветочками, а когда-то были крупные. С чего бы это? :(  
(33.05 КБ)
 
Цитата
Booka пишет:
При переполиве - мягкие и волнами.
Угу. А при заливе листья скручиваются и кончики темнеют (как раз тема топика).

Цитата
Booka пишет:
Вот малыш.
Классный малыш :-)

Цитата
Booka пишет:
цветет мелкими цветочками, а когда-то были крупные. С чего бы это?
Вопрос, который волнует уже давно и многих. Покупаешь спатик - цветки огромные. На следующий год мельче. Фиг его знает чем они там спаты кормят перед продажей... наверно обрывание бутонов должно помогать - в следующий раз цветки крупнее должны быть по идее. Но так жалко обрывать :-)
 
Всё ... немогу молчать :oops:
Уверена, что при нормальном уходе (какой мы почти все можем обеспечить) им для увеличения цветков нужен СВЕТ по 14-16 часов приемлемого спектра и/или интенсивности. :sml:
Только не кидайте в меня ничего :pom:  
Мои спатики живут на южном подоконнике (притенение от яркого солнца с 11-12 до 14-15, дом напротив стоит, плюс досветка люм.лампами дневного спектра в пасмурные дни и с октября до марта ежедневно по 15-16 часов). Короче мы жиреем, плодимся, рамножаемся и цветем почти непрерывно :wub:  :oops: Живем в немецкой земле в пластике с большими "дырками" и двумя см керамзита. Кормимся немецким жидким и гранулированным, фильтрованной и отстоянной водой, воздухом на хорошо проветриваемой кухне.
Зеленый (почти 4 года назад из ИКЕА, сотр не известен) был 15 в высоту и 15 см в ширину, а стал 40 см в высоту и 40 в ширину (пять раз рассажен, потому в горшке сейчас всего одна мамашка с детками). Доминошка голандская (в обычном цветочном магазине почти 3 года назад). Три раза рассажен. Размеры 30 см на 30 см. В горшке три пушистых штуки. Был 20 см на 15 см.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.