Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78795
Hosts 4132
Visitors 20346
32
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / ДИФФЕНБАХИЯ

ДИФФЕНБАХИЯ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 55 След.
RSS
ДИФФЕНБАХИЯ, и её капризы...
 
А какой толщины у вас ствол?
Я оченю полюбила диффенбахию, начитавшись тут про неё и приобрела недавно. Так у меня вопрос, как наращивать у неё толщину ствола?
(Я в магазине совсем недавно видела укоренённый от ствола отводок ~ 3-4 см толщиной , но раньше я таких толстых стволов не видела даже у высоких растений...)  
 
Ствол  толщиной 4-5 сантиметров, при чем утоньшается только к ближе к листьям.

А как наращивать, честно говоря затрудняюсь:)) Регулярный уход, плюс регулярные подкормки и своевременные пересадки сделают свое дело:)) Это ИМХО:)
--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
у меня тоже такое было. Пришлось подпирать :mad:  Не лучшим образом теперь выглядит! Думаю - это всё-таки из-за роста и тяжести. Если ствол не очень широкий - не выжерживает.Если он не мягкий и всё с ней в порядке - значит точно под тяжестью склонилась :)  
 
Мне тоже кажется, что это от тяжести собственной верхушки. Вон какие у нее листья-слоны.  :)  (листья, кстати, шикарные  :heart: )
 
Лен, у меня такое в прошлом году на работе было. Два раза! Двухметровая диффенбахия стояла нормально, а потом за минут 30 сложилась пополам  :o  Прилягла отдохнуть  :obm:
Мы с шефом ее подняли, оперли об стенку - стоит, через день уже сама стояла. Правда, такой ровной, как до этого, уже не была  :cry:  Через месяц опять рухнула.
Причем все как ты пишешь - вялой не была, листья не теряла - просто согнулась.
Вобщем, я ее обрезала, укоренила в ведре - мне давно ее лысый ствол не нравился, а тут такой шанс  :)  И получилось нечто низенькое и пушистенькое. Прямостоячее  :P  
 
Скорее всего просто от тяжести, вон она какая большая! Все равно придется или резать или одпирать. А может попробовать повернуть относительно света? В смысле, листья на свет тянутся, может поменяют направление?
 
Значит под тяжестью.....

Ыыыыы,Дан,  переукоренять не хочется:) Мне как раз ее лысый ствол и нравится:) Я ее уже один раз чикала, помнишь я тебе рассказывала?:))

Прийдется палку покупать мохнатую ей:-/
Вот ведь редиска!:)) Прийду домой прочитаю ей морали на тему как ведут себя хорошие диффенбахии:)

Я вот думаю чтоб этой палки сильно не видно было может посадить в горшок еще и плющик маленький, чтоб он полностью увил палку и ее видно не было?:)) Как думаете?:)))
Блин, как же жалко на нее смотреть было:)) Сейчас стоит облокотившись на фортепиано :bue:


Светлана, я ее и так постоянно крутила:))) Она к свету тянется постоянно:)) Я ее поворачивала периодически, чтоб она равномерно росла:))
Вот у нее шарниры и не выдержали...  :huh:  
--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
Обязательно сделайте подпорку! У меня дифа складывалась не пополам, а у основания (ночью легла на бортик горшка). Сейчас при высоте ок. метра восьмидесяти опирается уже на 2 палки. Также есть прикорневой отросток на 2/3 высоты, из-за которого она, собственно и отклонилась.
2 месяца назад перевалила в больший горшок. Надо было раньше: из-за тесноты опали несколько листьев из середины. Зато сейчас всё ОК - появились три детки, а новые листья растут огромные!
 
Диффенбахия соседства не любит! Терпит только кровных родственников.
 
Наргис, спасибо:)))
Буду искать родственников вьющихся:)))
А в горшке моей наверняка не тесно, там еще куча свободного места и куча неосвоенной земли:))
--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
Мне тоже казалось, что земли достаточно, а при перевалке обнаружила качан капусты из корней в нижней части горшка. Имейте ввиду!!! :!:  
 
Угу :val:

У меня она именно пополам сложилась :(  
--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
У моей такая же история была! Хорошо, что не сломалась! Просто ствол согнулся пополам и метра полтора грохнулось на мою спящую доченьку! Представляешь?
Я быстренько сбегала в магазин и купила ей высокую тонкую зеленую палку. Пластик. Ее совсем не видно! Сливается со стволом и листьями. А что бы не наклонялась (у моей уж очень тяжелая макушка), где-то в середине палки я ее к стене креплю
           !
           !
           !*---*
           !
           !
         --!--    
 
Никогда не думала что они такое вытворяют :(

Лиль, ждала твоего ответа, помня твою трехметровую красавицу:))
Поэтому и удивлялась по поводу своей маленькой двухметровой, если твоя трехметровая стоит:)) (думала она у тебя без корсета:)))
Пластика-то совсем не видно!:)

Спасибо за совет! :4u:  
--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
Тут пару лет назад кто-то рассказывал похожую историю. Тогда диагноз был - сложилась пополам от сквозняка. Вотъ. Потом тоже выпрямилась.
Всех благ
 
 Wildy (Москва), нееее сквозняка точно не было...

Чет не припомню такую тему:)) Нужно порыться в архиве:)
--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
Моя диффа мне тоже что-то не нравится...
Скособочилась странно, и верх у нее толще низа.
Метр примерно ростом. А макушка мооощная!!!
Уже думала на вас глядя срубить макушку, но у меня горшок весь зарос плотной шапкой из солеройлии. Рядом со стволом втыкать - жалко травку, ее раскапывать придется.
Можно сказать, жду пока сама свалится....
-----------------------------------
мой фотоальбом
 
Диффенбахия это трава! Не бейте меня если я не права :oops:
Ствол у нее не древесенеет. Мягкий и не может такую тяжесть выдержать! То, что вверху ствол толще, чем внизу, это нормально! Так и должно быть! Тоненькую зелененькую палочку совсем не видно. И для диффы гораздо легче! А моя красавица уже уперлась в потолок ;) Стала сгибаться и потеряла уже два верхних листочка. Не куда им расти... Два дня назад провела я ей операцию. Надрезала ствол и вставила туда пластиковый горшочек с влажным мхом. Надо было это еще зимой сделать... Глядишь уже корни были :huh:  
 
Лиль, у меня потолки 3,75, так что моей расти и расти:)))
Теперь буду искать приличную подпорку ей:))))
--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
Digital Helen  :) у меня столько же! А растет она довольно быстро!  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.