Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20879
Hosts 1522
Visitors 7580
38
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / ДИФФЕНБАХИЯ

ДИФФЕНБАХИЯ

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 55 След.
RSS
ДИФФЕНБАХИЯ, и её капризы...
 
На двух листиках, с краю, появились по пятну, как будто подсыхает, но территория пятна не сухая, мягкая и немного влажная. Что с ней?
Уход правильный.
 
А не заливаете ли вы ее?
 
Мне кажется, что это переизбыток влаги + сквозняк.
 
Моя лично диффенбахия (с похожими симптомами) едва не окочурилась, а все оттого, что я мыла подоконник, вынесла ее на балкон и там забыла -- а ночью грянул заморозок. Померзла, бедная, остался один-единственный лист, и тот с описанными вами пятнами.
 
У меня то же самое на обеих диффенбахиях было. Переувлажнила я их, похоже. Слишком часто опрыскивала, так как прочитала, что они любят, когда их часто опрыскивают. Появились коричневые уродливые пятна, но они по фактуре как пергаментные.
 
Вообще то опрыскивание они любят, а пятна такие - симптомы переувлажнения почвы. Похоже залили Вы их. У меня такая история была, когда пересадила метровую красавицу в здоровенный горшок, так сказать на постоянное место жительства, а сразу не смогла присноровиться к поливу. Теперь несколько листьев так и осталось с сухими пятнышками по краям.
 
Девочки! А Вы не подскажете что бы это могло быть? вчера на диффенбазии с обратной стороны листа маленьких черных ползающих заметила. Листы вроде не видоизменены, один нижний только пожелтел. Не пересаживала,какрдинальных мер в последнее время с ней не предпринамала. Листы разворачиваюся ,растет,но вот эти ползающие!!!!!! Не летаю,т.е не мошки? Что ж это за бяка такая. Покак я ее изолировала,а дальше что делать не знаю!!!! Помогите и мне пожалуйста!!!!!!
 
А как часто лучше всего поливать дифенбахию? У меня она только неделю, и я боюсь полить ее больше или меньше.
 
Ирина, черненькие - либо клещи (они очень мелкие, округлые), либо трипсы (покрупнее и вытянутые). В любом случае помогут "Актеллик", "Фитоверм" или "Агровертин". Удачи!
 
А на моей диффенбахии образовалось что-то похожее на сыпь с обратной стороны листочков. Она мелкая и по цвету ничем не отличается, но у больных листочков начинают желтеть и пдсыхать края. Подскажите пожалуста что это за болячка такая и как с ней бороться!
 
Ирина, я согласна с Баншишкой, но если нет ничего под рукой, срочно вымойте растение с мылом (причем намыленное растение оставьте в ванной минут на 20), потом смойте. Но это так сказать скорая помощь, обрабатывать все равно придется. Я в этом году свои все обрабатывала настоем чеснока (10 г чеснока залить 1 л холодной воды, настаивать сутки и опрыскать, причем обязательно чтобы попадало на нижнюю сторону листа). Да, и вам придется мыть и обрабатывать все растения, плюс рамы подоконники и все где они стоят (паутинные клещи, например, любят всякие укромные места).
То Аnn - А потрогайте эту сыпь рукой - не разбегуться ли. Паутинные клещи очень похожи на мелкий речной песок или пыль, только по шевелению и можно определить. Меры брьбы см. выше.
 
1).У моей диффенбахии желтеют нижние листья, уже второй за неделю. А на тех что выше сохнут кончики. На нижней стороне листьев местами мелкие-примелкие белые крупинки. Что мне с ней делать?
2). И еще вокруг себя она дала кучу новых ростков. Пересаживать с ними? Часть удалить? Или можно не пресаживать пока. Само растение 50 см, а ростки до 10 не выше.
3).При пересадке можно удалить часть корней, чтобы не очень увеличивать горшок? не хочу чтобы сильно большая росла.
 
А моя диффенбахия красиво так росла и даже пустила початок-цветок(?) а теперь желтеют листья совсем голая стала....причем земля вроде сухая, листья поникают я ее поливаю и тут же желтые листья появляются:( Что с ней случилось?
 
А ее случаем не цветение ослабило? Вроде как где-то тут обсуждалось подобное...
 
Есть такая тенденция у диффенбахии во время цветения с бешенной скоростью терять листья. Так называемые "цветочки" ничем не примечательны, поэтому я, как только моя выпускает стрелу, сразу же её обрываю, тогда с листьями все впорядке. А по началу, из-за незнания, радовалась цветению, а моя диффенбахия стала похожа на пальму. Диннючий ствол больше метра и вверху красуется шапка листьев, ничего красивого в этом нет:))
 
Вот и не знала что цветение так на ней скажется:(
Такая красивая была:( Если удастся спасти то буду в будущем початки срезать. А как мне теперь ее лечить? что делать? Помогите! я цветовод начинающий.
 
Да не надо её лечить, она не болеет:)) Сама оклемается, желтые листья уже не вернешь, зато новые вылезут, пойдет дальше вверх расти. Разве что подкармливать не забывай, ведь столько сил ушло на этот необыкновенный "цветонос"!:))
 
 Диффенбахия у меня уже год - толи растет, толи мучаеться:(( Стволик тооненький - 2см в диаметре,высота растения- 50см, 5-4 листьев (довольно крупных), вот только они все верхние - при появлении нового, нижний отмирает.
а мне так хочеться чтоб у нее и ствол стал более толстым и листья дольше жили и в большем кол-ве!!!!
Что можно предпринять?? Может стоит сломить ее пополам? Где-то прочла, что после такой экзекуции она может стать толстенькой... и будет у меня 2 штуки!?
Что посоветуете, господа знатоки?%(
 
Конечно, будет две!
А вообще, она вытягивается и не толстеет, когда ей света не хватает.
 
Значит ломать - можно?? И все должно получиться?
а вот что касаеться света - летом ей не очень нравилось стоять на солнечном месте... Но я обязательно попробую!:) Но когда лучше проводить "операцию" по улучшению внешнего вида - дождаться весны, или прям завтра?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.