Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68833
Hosts 3999
Visitors 18639
31
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / СПАТИФИЛЛУМ

СПАТИФИЛЛУМ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 89 След.
RSS
СПАТИФИЛЛУМ, Уход и разведение.
 
А гиганский спатифилум тоже такая живучка. А то я на свой дышать боюсь. И у него  один лист при перевозки травмировали. Обрезать боюсь. И еще когда он цвести должен? Я все бутоны жду. А он мне каждый месяц новый лист.  
PIC00267a.JPG (39.95 КБ)
 
nata nam, да не бойся, обрежь этот поврежжденный лист-что-то, а ботву наращивать спатик умеет!

а цветов я ждала все лето-после того как сдуру пересадила его в больший горшок-вот только недели две назад дождалась 2-х цветочков. :)
 
Он что любит тесный горшок? А то я свой тоже пересадить собралась.
Цитата
Теллура пишет:
ботву наращивать спатик умеет!
Почему тога мой спатик Нормальный который. Сорт не знаю. Год стоит и не одного нового листа не дал. А на старых листьях уже кончики сохнуть начали.
 
Вот о таком гиганте  :oops: я и мечтала, пусть он даже цвести не будет, но зато величина...
Горшок он любит тесный, но если уж о-о-очень ему тесно, то можно пересадить в чуть больше где-то на два пальца. А так пересаживать нужно хотя бы раз в 2 года, а то почва сильно закисляется и засаливатеся. Землю всю старую выбрасывешь, а его с новой землей в старый горшок.
Цитата
nata nam пишет:
Почему тога мой спатик Нормальный который. Сорт не знаю. Год стоит и не одного нового листа не дал. А на старых листьях уже кончики сохнуть начали.
Попробуй горячим душем, класно помогает от сохнущих кончиков.
 
Ой, а я только что, вот что обнаружила. У спатика 2 листа из сросшихся черенков растут. Он у меня давно уже, а никогда в глаза не бросалось
спат.jpg (34.79 КБ)
 
karamelka!
Ничего страшного, бывает иногда. У меня правда с цветком было, что на одном черешке 2 покрывала.Это наверное какие-то мутации, от чего они проявляются незнаю.  
 
Да, я знаю, что ничего страшного, просто поразило, что обратила внимание на это только спустя год, а то и более :D  
 
Делюсь опытом по выращиванию спатиков.Если это обычный спатик-лучше его вообще не рассаживать.Если сенсейшн-то наоборот.Общие правила у них одни-много воды,желательно свет,можно даже прямое солнце и совершенно отменяются зимние сквозняки.Свои кормля удобрением в палочках Сатистера.Вырос до 1.2метра Стал заваливать по тяжестью листьев.Куплен был за 270р на распродаже в умирающем состоянии 2 года назад
 
А я уже пять лет Спатики выращиваю, и никаких проблем. Растут. как трава, пересаживала регулярно. даже не подкармливая. Чем больше горшок, тем обильнее и шире лист и цветок. Штук 10 уже вырастила, все пораздарила. Пару себе оставила.:))
спатик.jpg (30.01 КБ)
Изменено: Войтешка - 06.01.2011 22:24:37
 
А вот мелкие на подходе...:))
мелко.jpg (23.29 КБ)
 
Всем привет! У меня проблема со спатифиллумом. Я его купила около 4-5 месяцев назад, это довольно крупный экземпляр высотой чуть больше метра. И сразу начались проблемы: примерно в середине черешка, на котором расположен абсолютно здоровый лист начинает появляться темное черно-коричневое пятно влажноватое на ощупь. Оно разрастается, новый еще скрученный листик, который находится в пазухе растения превращается в гнилую мокрую слизистую субстанцию. При этом сам лист зеленый, упругий без каких-либо пятен!! Т.е. это явно не следствие перелива. А потом пропадает вся розетка. Когда я переваливала растение после покупки, то среди белых корней были несколько странных на вид и покрытых чем-то вроде налета или даже грибковых образований - может это быть причиной порчи растения? может это какой грибок или вирус? Еще раз уточню, что растение имеет абсолютно здоровый вид, листья без пятен и даже сухих кончиков - мокрое черное пятно начинает появляться в середине черешка. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?! :pray:  
 
Может, при опрыскивании влага не успевает просохнуть, и происходит гниение.
А еще у меня начал чернеть  черешок листа, когда там остался цветонос.
Я раскрывала пазухи листов и удаляла сгнившие остатки цветоносов.
 
737,

Попробуйте пересадить в землю предварительно промыв корни горячей водой!
Перемешайте свежую землю с базудином или каким либо другим средством против гадов..
После полива в момент пересадки больше не поливайте некоторое время...
Боюсь что дело в корнях, думаю они начали подгнивать...если это так...при промывании горячей водой удалите все гнилое...
 
Спасибо за советы! :4u:  Промывать корни страшновато - спатифиллумы болезненно реагируют если с их корнями что не так. Как думаете, а если попробовать полить раствором марганца? да еще и теплым? это же вроде бы должно продезинфецировать?
 
Простите, а кто вам сказал, что спатифиллумы
Цитата
737 пишет:
болезненно реагируют если с их корнями что не так.
Помню, когда я много лет назад покупала свой у бабушки, он был вообще без земли,отмыт до блеска, как морковка. Это не помешало ему благополучно расти и цвести все эти годы.  :)  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Я своему спатику тоже корни  мыла. И все хорошо у него было.
Можно его просто вытащить из горшка и посмотреть на корневую если внешни все хорошо, можно и не мыть корни.
Ну а если это корневая гниль, то пролив марганцем его неспасет!
 
nata nam, а если корневая гниль, то только мыть? или химия какая может помочь?
 
Я мою корневую теплой водой.Обрезаю все гнилые корни. Ополскиваю все раствором марганцовки слабым.  Даю просохнуть корням. Обрабатываю места срезов корица плюс активированый уголь. Сажу все в свежуию змлю. И поливаю очень аккуратно. Надо что бы почва не была мокрой. Полив начинаю только через два три дня!
 
Только сегодня проделала операцию :thk: своему спатику. Купила я его 4 марта, пересаживать не стала, побоялась. Просто перевалила в более просторную посуду, но торф возле корней оставила. И вот теперь горько пожалела. Такой был красавец, :!: но потихоньку начали сохнуть кончики листьев. Когда вынула из горшка, кончики корешков подгнили, пришлось мыть, обрезать. Вот теперь переживаю, выживет ли мой любимец? :cry:
 
Еще в качестве допинга после таких кардинальных мер помогает "эпин". Им и полить и побрызгать можно. Растению прямо на глазах становится лучше. Правде я где-то слышала, что долго им пользоваться нельзя, а то растение на него как на наркотик подсаживается.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 89 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.