Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 27970
Hosts 1807
Visitors 9282
43
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / Размножение ароидных листом

Размножение ароидных листом

Страницы: 1
RSS
Размножение ароидных листом, Куча вопросов
 
Знатоки антуриумов, помогите, не оставьте меня одну-одинёшеньку и не гоните меня в ароидные. Тут возникла куча вопросов. У меня вообще предостаточно антуриумов, растут, цветут и радуют. Есть и хрустальный, по крайней мере, мне его так продавали, он был маленьким. Сейчас он вырос и собирается цвести. Вопрос № 1: стоит ли оставлять цветок? Он страшненький, ну, дабы не навредить самому растению? Может пусть лучше растут листья, а так силы тратит на цветение? Или как поступить? Сегодня читала последний номер журнала Лиза "Цветы в доме", там как раз про  них статейка. Идёт описание, уход и т.д., далее речь идёт об антуриуме толстожилковом, а ниже вот что:  "Совет: из одного листа можно вырастить новое растение. Срежьте черешок до длины 3 см, лист скрутите вдоль трубочкой, зафиксируйте резинкой и заглубите во влажную землю для рассады. Черенок накройте большой стеклянной банкой". Вопрос № 2: кто-то  что-нибудь подобное слышал? Или, может быть, делал? Я просто впервые такое читаю и слышу. :thk:  И вот последний вопрос, какой всё-таки у меня антошка? Покупала его как Хрустальный, у Ян Ван дер Неера вообще в книге Хрустальный, magnificum и clarinervium  очень похожи. Я не могу определить, какой из них у меня. А вот в Лизе ещё один - crassinervium (он же толстожилковый),  и все они очень похожи!!!! Может быть,  кто-то знает, чем они отличаются и какой вид у меня. Заранее всем благодарна.
антошка.jpg (20.32 КБ)
Изменено: Войтешка - 02.12.2009 10:32:58 (Название темы отредактировано)
удалена администратором.
 
хотелось бы услышать мнение Галинки-Малинки :rev:  
удалена администратором.
 
Цитата
WELTKIND пишет:
стоит ли оставлять цветок?
Если только из любопытства :) . А лучше, на мой взгляд, декоративнолистным не давать цвести - листва от этого только выигрывает.

Цитата
WELTKIND пишет:
Сегодня читала последний номер журнала Лиза "Цветы в доме"
Сорри. Вспомнился Булгаков: "...И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет. - Да ведь других же нет? - Вот никаких и не читайте..."
Чесслово, доверять таким изданиям как "Лиза"... :)
По-моему, вообще никто из ароидных не размножается кусочками листа. Это вам не бегонии ;) .
А в "Лизе" грамотеи просто переврали - "слышал звон, да не знает, где он". В их тексте ещё угадывается первоисточник, который, наверное, выглядел вот так:
"Совет: из одного листа можно вырастить новое растение. (первую фразу, как отсебятину, выкидываем). Срежьте стеблевой черенок длиной не менее 3 см, лист скрутите вдоль трубочкой, зафиксируйте резинкой и заглубите во влажную землю для рассады. Черенок накройте большой стеклянной банкой". По крайней мере - не бред.

А об отличиях кристаллинума и кларинервиума я уже однажды спрашивал, и получил исчерпывающий ответ.
ЗЫ. удачи в выращивании. Уж очень хороша растюха... :wub:  
 
Вдогонку.
Цитата
WELTKIND пишет:
у Ян Ван дер Неера
Этот товарищ, вероятно, постоянный автор "Лизы" ;) . О нём можете почитать здесь, скучно не будет.
 
WELTKIND,
Я конечно не знаю, что представляет собой издание Лиза, но абсолютно согласна с a-ka, , что это полный бред!
Вырастить ароидное растение из листочка, даже в голову не лезет какое?
 
спасибо :4u: ,журнал я не покупаю,просто беру почитать,никогда ему не доверяла,листала,увидела антуриум,вот и решила прочесть статейку.Спросила потому,что показалось тоже бредом,ведь впервые такое слышу!!!
удалена администратором.
 
Цитата
nata nam пишет:
Вырастить ароидное растение из листочка, даже в голову не лезет какое?
исключение всё же есть: замиокулькас, например :)
 
И алоказия получается, как оказалось. 8)
 
Войтешка, шутите? :huh:
 
Цитата
Анна Иркутск пишет:
Войтешка, шутите?
Ей Богу! Отросла. Даже не из целого листа, а из черешка с кусочком пяточки. То есть просто из кусочка ткани на самом деле. Я купила в уценке, а она оказалась совсем сгнившая. Оставался один лист без корней и даже без того, что можно назвать стволом. Постоял несколько дней в воде, стал вянуть. Я его сунула в горшочек 5 см, а горшочек поставила в вазу, чтоб не падал. Листик и загнулся. Поливала пустой горшочек просто на автопилоте, а оттуда листик новый вылез. Маленький, правда, но растет очень старательно. Щас покажу.[IMG]http://s52.radikal.ru/i138/0911/ec/0b13910ac025.jpg[/IMG]
 
Войтешка, ага, понятно. Всё-таки, кусочек ткани корневища, похоже, со спящей почкой, был. В журнале говорится просто о черешке листа - без части стебля или корневища ни одно ароидное не размножить - должна быть спящая почка.
 
Цитата
Анна Иркутск пишет:
должна быть спящая почка
Не буду утверждать, что ее не было, потому что не представляю ее себе. Но корневища не было точно. Там было все гнилое, и я срезала по верхней границе того, что можно назвать шейкой. Да еще срез был наискосок. Я даже не могу сказать наверное, что там оставалось место крепления листьев, потому что лист был только один, но он был весь полностью до самого своего основания.
 
Дайте совет с укоренением и мне, пожалуйста :oops: ...Мне достался антуриум в виде череночка с 2-мя листиками с засушенными-загнившими воздушными корнями (фото, к сожалению, нет). Я обрезала загнившие корешки и поставила в воду с корневином, так он простоял больше месяца,  результат: новых, даже намеков на корешки, не появилось, а старые вроде как дальше начали загнивать :cry:. Может, я что-то не так делала? Я решила больше его не мучить в воде, все зачистила, присыпала углем и воткнула в землю... Прошло месяца полтора, он сидит без изменений. Как вы думаете, если не сохнет и не желтеет, может укорениться? Или мне что-то еще нужно сделать?
 
S-VETOCHKA, в сфагнуме и в тепличке надо было укоренять, давно бы были отличные корни.
Изменено: Анна Иркутск - 03.12.2009 00:20:41
 
Анна, я его держала 2 недели в тепличке, но правда не в сфагнуме... :cry: надеюсь, что жить будет(стоит зелененький).
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.