Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 82224
Hosts 4314
Visitors 21076
41
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / СИНГОНИУМ

СИНГОНИУМ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 28 След.
RSS
СИНГОНИУМ, что делать?
 
По-моему, это Тиффани...
 
Это точно из-за неправильного ухода. :)  На восточной стороне не так уж и жарко. Но мне кажется, что это из-за солнца. :thk:  А может из-за неправильных подкормок?  ;)  
Путь в тысячу шагов начинается с одного шага..
 
У меня тоже окраску листьев меняет. При чём не только нижние листья отличаются. В зависимости от освещённости (переставляла несколько раз) выпускает молодые листики разного цвета.
А нижние листики покрываются пятнами и сохнут. Вредителей всех повывела - когда были вредители, пятна появлялись как раз на молодых листиках. А сейчас молодые лезут совершенно здоровые. Так что я его оставила в покое, в 2 метрах от северо-восточного окна.
sing3850.jpg (30.28 КБ)
 
Цветет ли сингониум? Кто знает - сообщите!
У меня взрослый огроменный куст размером с тумбочку. Стоит ждать цветочков или только листьями любоваться?   :buket:
 
Насколько знаю, они не цветут. Да, если бы и цвел, все равно цветы бы были невзрачные и для хорошего ветвления пришлось бы их общипывать.Да, он и так хорош без цветов, если не давать особо ему ветвиться, а прищипывать для пышности :)  
 
Цветет, как и все цветковые растения. Но дома - редко.
Соцветие - типичный для ароидных початок в покрывале. Розового, красного или зеленого цвета.  
 
Вот здесь с бледно-зелененым покрывалом.
http://botit.botany.wisc.edu/courses/img/bot/401/Magnoliophyta/Liliopsida/Arecidae/Ar­aceae/Syngonium%20leaf%20+%20inflr%20RK%20.jpg

Еще смешная фотка:
http://www.lucidcentral.org/keys/appw/nonkey/images/syngonium%20fruit.jpg

И кстати, если не ошибаюсь, цветут только взрослые растения - у которых листья не стреловидные (ювенильные), а уже приобрели рассеченый на лопасти вид.
 
Уважаемые любители и держатели ароидных! Я очень люблю сингониумы. Будьте так любезны, объясните любителю, почему у сингов не открываются листики. У меня их несколько видов. Листики лезут активно! Но, почему-то, не все открываются. В чем причина? Может быть в сухости воздуха? В квартире окна выходят на юго-запад, растишки стоят на подоконнике. Что же будет зимой? Кстати, параллельный вопрос: сингониумы нуждаются в досветке зимой?
Благодарна буду всем за отзывы!
 
 Нехватает питательных веществ и микроэлементов. Попробуйте использовать Ваш "Кемира универсал", или подобный стимулятор. И вообще, что у Вас есть из удобрений? Напишите. Нужно подобрать правильное, чтобы вообще не тормознуть его в росте. Кемиру сможете у себя найти или Вам дать с какого нибудь сайта ссылочку о разной химии для этих дел?  
 
Elena Michaelidis, спасибо за совет. Кормлю я их ETTISSO для декоративно-лиственных комнатных и балконных цветов (Германия). Единственное возможное мое упущение в том, что я "пропускаю" при подкормке некоторые растишки, если вижу, что земля сильно увлажнена. Боюсь панически перелива. Не удобряю, откладываю на следующий, к примеру, день и, в итоге, забываю подкормить.
 
 Нет, этиссо здесь не поможет. Может даже наоборот Вы переборщили с дозировкой? Посмотрите корни еще- они из земли не выглядывают. Он любит прикрытые корни. А горшок не маловат? Опишите, когда пересаживали, размеры и т.д. Очень хочется разобраться. Причин может быть несколько. Но фитогормоны надо подобрать обязательно.  
 
Марина Тарасова,
похоже на пониженную влажность воздуха. Обычно ароидные именно так на неё реагируют.
Цитата
Elena Michaelidis пишет:
"Кемира универсал", или подобный стимулятор. И вообще, что у Вас есть из удобрений?
Цитата
Нет, этиссо здесь не поможет.
Кемира - это всё-таки удобрение, а не стимулятор. Давайте будем точны :) .
Я тоже пользуюсь "Etisso" - нормальное удобрение. Для многих ароидных действительно привычен обеднённый грунт, и потому подкармливать их лучше половинной от рекомендуемой на упаковке дозой удобрений.
 
a-ka  прав... влажность низкая... из пульверизатора почаще опрыскивайте... очень бысто развернутся, я прамо поливаю из него.. так, что неразвернувшийся лист становится мокрым...
Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул...
Facebook
 
Благодарю за помощь. Мои подозрения подтвердились. У меня в квартире действительно очень сухо. Причем брызгаю растения регулярно и не один раз в день.
С ужасом представляю, что будет, когда включат отопление! Придется уворачивать батареи, да и увлажнитель будет очень кстати. Я уже давно о нем подумываю.
Наверное, будет целесообразным отодвинуть их подальше от окна, т.к. во второй половине дня солнце палит нещадно. Листья не сохнут (внешний вид не портится), но и не разворачиваются.
Еще раз спасибо.
 
Подскажите пожалуйста, что делать и делать ли? :pray:  
Мой сынишка ободрал сингониум. Уж и не справшивайте как ему это удалось. Так вот я взяла разделила его и посадила сразу в землю, туда где раньше рос. Корешки воздушные были не плохие. Но он что-то сильно поник. Может так и должно быть? Или что-то не так? Может надо было в воду поставить? А может разделить не на кучки, а по одному, максимум 2 листика? Вот что сейчас:
IMG_7986.JPG (46.33 КБ)
И все то, что ты отдаешь людям, любя их, снисходя к ним, все это, как ручьи с гор, посылает тебе ЖИЗНЬ!
 
Ещё фоточка
IMG_7987.JPG (45.45 КБ)
И все то, что ты отдаешь людям, любя их, снисходя к ним, все это, как ручьи с гор, посылает тебе ЖИЗНЬ!
 
А теперь фотка целиком, и сразу ещё один вопрос. Как его правильно стричь, чтобы он был пушистый? А то прёт вверх, как не знамо что. Вида ни какого.

Заранее всем благодарна. :rev:  :buket:  
IMG_7988.JPG (23.61 КБ)
И все то, что ты отдаешь людям, любя их, снисходя к ним, все это, как ручьи с гор, посылает тебе ЖИЗНЬ!
 
здравствуйте.
хочу для начала успокоить...все с ним будет хорошо. он не особо прихотливый! подымятся листики! пару деньков пройдет и почувствует, что он дома - и в тот же час выздоровеет!
а вот по поводу обрезки...у меня тоже есть сингониум, но он у меня вверх не растет, все больше сам куститься...может это от вида зависит... :bis:  
Клёпа

 
Цитата
Натали (malushka) пишет:
Как его правильно стричь, чтобы он был пушистый?
Все зависит от вида. Есть вьющиеся виды, а есть кустистые (как у меня). Мой растет не в высоту, а кустится - дает поросль.
удалено адменистратором
 
Натали, у Вас вьющийся сингониум, поэтому добиться кустистости можно только посадив в горшок несколько черенков, так как Вы сейчас и сделали. А листики поднимутся, как только воздушные корешки немного подростут. Если в квартире тепло 20С и выше, то чаще его опрыскивайте.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.