Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 75050
Hosts 3935
Visitors 19356
24
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / АМОРФОФАЛЛУС

АМОРФОФАЛЛУС

Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 След.
RSS
АМОРФОФАЛЛУС, Сводная тема
 
Cucumber, я так понимаю, смысл этой операции в том, чтобы охладить цветок. Надеюсь, мой тоже когда-нибудь зацветёт и меня не выгонят с ним в подъезд :) я уже поняла, что амбрэ от него не сравнится с теми же ластами
Ищу:
Stapelia villetiae
Duvalia pillansii
Orbea paradoxa
Orbea ciliata
Купальница лиловая (ну вдруг..)
 
Отцветает мой аленький цветочек. :D
Все вздохнули свободнее.
Почти всё время провёл в дальнем углу с пакетом на цветке. Снимали полюбоваться, сделать фото и поскорее одевали обратно.
Всё-таки он очень красивый.
Высокая шпора посередине обильно сочилась прозрачными каплями и  сильно пахла. Ниже её тычинки с  тёмно-коричневой пыльцой, в самом низу пестики.
Интересно, клубень останется жить? Читала что может погибнуть после цветения.
1 фото - цветок в полном расцвете.
Другие фото сделаны сегодня, цветок отсыхает, запах исчез.
Amorph flower.jpg (48.16 КБ)
Amorph flower2.jpg (62.8 КБ)
Amorph flower 2.jpg (81.98 КБ)
9о5 59четыре 2551
 
Людии... я в замешательстве.  :o  У кого так было?
На днях хотела пересадить, пока еще спит клубень, и еле нашла его, а может не его!
Он очень давно у меня. Был см 5-6 в прошлом году, лист у основания см 1,5-2. А в горшке при пересадке только один нашелся 2,5 см в диаметре. Трухи и трупов большего размера в горшке не обнаружено. Этот единственный клубень нормальный: круглый, без повреждений, болячек и т.п.
Мог так сам уменьшиться?  :cry:
Изменено: linn - 20.03.2021 13:15:28
Я не сдурела. Я вообще такая. оО)
 
linn, про уменьшение - не знаю. Мой только рос с годами.

Бывало, подгнивал, это обнаруживалось в виде каверн с влажной шкуркой и уже зажившей раной. Это одна из причин почему зимой храню сухим. Другие - горшок много места занимает и всё равно каждый год грунт меняю, он прожорливый.

У вас может быть детка, а материнский клубень погиб. Они бывают очень мелкие, были до 1 см пока мой клубень был юн. Потом уже разных размеров были, до 4-5 см.
9о5 59четыре 2551
 
Цитата
Cucumber написал:
У вас может быть детка, а материнский клубень погиб. Они бывают очень мелкие, были до 1 см пока мой клубень был юн. Потом уже разных размеров были, до 4-5 см.
Как выглядят детки знаю, в прошлом году по весне раздала 7 штук от своего.... размером от горошины до фундука.
Это и поразило - шкурки от большего клубня не осталось. Этот найденный клубень ровненький, с кучей почек на верхней части. Горшок стоял в холоде, абсолютно сухой.
Мистика...  :huh:
Я не сдурела. Я вообще такая. оО)
 
linn, я думаю, это вполне возможно.
Прошлым летом решила подраскопать плохо растущие аморфы в огороде, чтобы посмотреть их состояние, и для меня стало открытием, что клубни у них не увеличиваются, а замещаются, как картошка. Старый клубень уплощается и сморщивается, а сверху нарастает новый. У меня даже есть фото, но надо поискать.
Ищу:
Stapelia villetiae
Duvalia pillansii
Orbea paradoxa
Orbea ciliata
Купальница лиловая (ну вдруг..)
 
Цитата
Cathome написал:
linn , я думаю, это вполне возможно.
Спасибо! Буду наблюдать...
Правда, обидно немного - сколько рос.. а тут оп и снова мелочь.
Я не сдурела. Я вообще такая. оО)
 
linn, вот. Это оторванный старый клубень:
[IMG WIDTH=384 HEIGHT=381]http://flowersweb.info/upload/iblock/510/510d16daf6ade07d5787ece8fa09890b.jpg[/IMG]

Да, представляю.. побольше подкармливайте его и дайте большой объём, не стоит ориентироваться на размер клубня. У меня прошлым летом хоть эксперимент в ОГ и не удался - вегетация продлилась всего 2 месяца - но клубни выросли в 2-3 раза больше, чем до этого были в горшке.
Ищу:
Stapelia villetiae
Duvalia pillansii
Orbea paradoxa
Orbea ciliata
Купальница лиловая (ну вдруг..)
 
Каждую осень при выкапывании под новым наросшим клубнем нахожу своеобразное пятно и прилипшую снизу шкурку  от замещенного старого клубня.
С детками то же если они не этого года. Замещение происходит как у гладиолусов.
Может, шкурка за зиму у вас перегнила?

Было, что детка ранняя и отросток-пуповина, соединяющий её с клубнем успел отделиться и сгнить. Детка обрела самостоятельность, округлую форму и получалась крупная, с грецкий орех.

Да, поесть и горшок побольше аморфофаллус оценит.
Крупные детки получались в горшке от 18л
Изменено: Cucumber - 20.03.2021 15:06:07
9о5 59четыре 2551
 
Cucumber, я это "пятно" тоже видела и раньше, но мне даже в голову не приходило, что это след от старого клубня)
Ищу:
Stapelia villetiae
Duvalia pillansii
Orbea paradoxa
Orbea ciliata
Купальница лиловая (ну вдруг..)
 
Цитата
Cathome написал:
Это оторванный старый клубень:
Вот! Он есть, а у меня в горшке даже намека на остатки чего-то дополнительного не было. Вываливаю же до дренажа всё - горшок большой теперь для этой козявки.
Цитата
Cucumber написал:
Может, шкурка за зиму у вас перегнила?
В абсолютно сухом грунте не сгниет, только высохнет. Грунт сыпучий, так что все комки и образования больше подсолнуховой семечки различить можно.
Под клубнем ничего не было, но сам он был весь в "рубашке". Получается сам уменьшился и прежний большой "костюм" не сбросил.
Мда... новый поворот. Не думала, что они так умеют.
Я не сдурела. Я вообще такая. оО)
 
Цитата
linn написал:
Вот! Он есть, а у меня в горшке даже намека на остатки чего-то дополнительного не было.

Фото в процессе вегетации, где-то через месяц после прорастания. Случайно оторвала, когда раскапывала. А когда ботва отсыхает, на старый клубень уже и намёка не остаётся.
Изменено: Cathome - 21.03.2021 09:08:11
Ищу:
Stapelia villetiae
Duvalia pillansii
Orbea paradoxa
Orbea ciliata
Купальница лиловая (ну вдруг..)
 
Цитата
Cathome написал:
Фото в процессе вегетации, где-то через месяц после прорастания. Случайно оторвала, когда раскапывала. А когда ботва отсыхает, на старый клубень уже и намёка не остаётся.
Это понятно, что за пол года поливов и роста корней и т.п. - ничего от прежнего не останется. У меня же никакой вегетации, спит растень с октября в абсолютной сухости и при +8...+12. И в прошлом году был лист см 60 высотой, см 50 шириной и у основания почти 2 см толщиной. Только из-за этого столько вопросов и недоумения.
Я не сдурела. Я вообще такая. оО)
 
Всем привет! :4u:
Решила поделиться своими наблюдениями за аморфофаллусом коньяк. Полтора месяца назад прикупила пару маленьких клубеньков, они были уже с небольшими ростиками по пару сантиметров. Сразу посадила. Один клубенек был размером почти с каштанчик, второй меньше. Оба быстренько выросли, а дальше началось....
Тот, у которого клубенек был чуть меньше каштанчика, буквально спустя месяц выдал два столона из горшка, еще один внутри горшка и сейчас еще четвертый там же проклевывается. Второй, который совсем малепусь, выдал второй рост, а на днях буквально за ночь тоже выдал столон наружу. Вот сижу и думаю- это нормально или уже пора радиационный фон в квартире измерить. :D
Вот сравнительное фото, рядом двухлитровая бутылка.
[img]https://c.radikal.ru/c34/2109/46/70e2db10ad53.jpg[/img]

Это столоны у того, который покрупней  :
[img]https://d.radikal.ru/d21/2109/c2/c7d8d0112cb5.jpg[/img]

Это, который поменьше:
[img]https://b.radikal.ru/b18/2109/22/1c459bbb1a9c.jpg[/img]
Изменено: Calipso77 - 24.09.2021 13:50:31
Наталья
 
Calipso77, поздравляю с приобретением! Да, это нормально, в ОГ они далеко могут стрелять такими столонами.
Ищу:
Stapelia villetiae
Duvalia pillansii
Orbea paradoxa
Orbea ciliata
Купальница лиловая (ну вдруг..)
 
Cathome, спасибо!  :buket:  У меня раньше был аморфик, но деток давал уже взрослый клубень. А тут детки дают деток- это у меня впервые. Очень плодовитый оказался товарищ. Скоро будет целый детский сад маленьких аморфофаллусиков. :)
Наталья
 
Урожай ☺️
[IMG WIDTH=512 HEIGHT=384]http://flowersweb.info/upload/iblock/be9/be9a19dc35186591c641862c53f91af2.jpg[/IMG]

Вот интересное дело получается. Вроде бы все аморфы +/- теплолюбивы. Даже читала, что кто-то заморозил клубни сауроматума на балконе. А я вот этим летом обнаружила детки сауроматума там, где они были высажены летом 20-го года. Причём зимой 20-21 температура на даче опускалась до -40. Плюс перепашка весной. Однако ж, пережили. Как руководство к действию, конечно, принимать на собираюсь, но наблюдение интересное. [IMG WIDTH=288 HEIGHT=384]http://flowersweb.info/upload/iblock/935/935f609322af23a44f1cbecf1298e9fa.jpg[/IMG]
Изменено: Cathome - 02.01.2022 04:53:53
Ищу:
Stapelia villetiae
Duvalia pillansii
Orbea paradoxa
Orbea ciliata
Купальница лиловая (ну вдруг..)
 
Здравствуйте! Есть у кого нибудь детки Аморфофаллуса Титанум и Аморфофаллуса Коньяк, Кринум американский? На весну....
 
Наконец-то отвалился лист от такого пациента. Приобрела как Аmorphophallus asterostigmatus. Но есть большие сомнения. У asterostigmatus "стволик" практически весь серебристый с небольшими пятнышками. На моём же пятна большие, неправильной формы, сливающиеся. И скорее, светлое на тёмном. Репортаж из помойного ведра, т.к. в процессе роста у меня не возникало вопросов к определению вида этого красавца, а тут вдруг вздумалось погуглить моё приобретение.

[IMG WIDTH=384 HEIGHT=288]http://flowersweb.info/upload/iblock/ac9/ac91ab30f10ed84290e26351daae8d40.jpg[/IMG]

В общем, думаю, что продали не то. Надеюсь, что это не paeoniifolius, который мне тоже предлагали. Иначе никогда не дождусь ответа на вопрос, что это.
В прошлом году пробовала высадить его вместе со всеми на грядку, но затея совсем потерпела фиаско. Точка роста погибла. Пришлось выкопать и положить до лучших времён. На этот сезон посадила дома в горшке. Результат не поразил воображение. Диаметр был примерно 7, стал 8 см. Правда, клубень стал выше раза в 2, что тоже неплохо.

[IMG WIDTH=288 HEIGHT=384]http://flowersweb.info/upload/iblock/509/50962b031b61547838ea550b33dc2779.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=384 HEIGHT=288]http://flowersweb.info/upload/iblock/017/017b337cf05b233bd20f18f4c41014f5.jpg[/IMG]
Ищу:
Stapelia villetiae
Duvalia pillansii
Orbea paradoxa
Orbea ciliata
Купальница лиловая (ну вдруг..)
 
Amorphophallus asterostigmatus нежданно-негаданно решил порадовать цветением и оказался тем, чем был заявлен. Хоть черешок у него и не похож на то, что я видела на фото. Хотя, возможно, это что-то другое или гибрид. Я не насколько различаю аморфы по внешнему виду. Дико воняет, как водится. Радостный момент роспуска выпал на долю мужу, который даже проснулся среди ночи от внезапной газовой атаки. Виновник был немедленно выселен на кухню. К счастью, вонял только первые сутки.
На даче цветёт какая-то аризема, определённая коллективным разумом как Arisaema ciliatum var. liubaense. Крайне занятное растение.
130A0786_.jpg (20.37 КБ)
130A0785_.jpg (33.83 КБ)
Изменено: Cathome - 23.06.2022 15:50:12
Ищу:
Stapelia villetiae
Duvalia pillansii
Orbea paradoxa
Orbea ciliata
Купальница лиловая (ну вдруг..)
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.