Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 96901
Hosts 4925
Visitors 26313
38
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / АМОРФОФАЛЛУС

АМОРФОФАЛЛУС

Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 След.
RSS
АМОРФОФАЛЛУС, Сводная тема
 
А мой Коньяк спать ушел видимо. Его так мои семейные поливали да и стебель по полам согнулся  :(  Это же когда он теперь проснется
 
Татьянка86, а клубень то не мягкий? А то может он совсем уснул, навеки, раз его уливали. Нет, я надеюсь.
Изменено: Анфея - 06.08.2020 09:44:49
 
Девочки есть какой-то компактный аморфофаллус? Я заводила раз три коньяк и продавала, он когда взрослый просто огромен!!
 
Анфея, клубень в нескольких местах подгнил  :cry:  Вычистила немножко, положила сушиться. Сейчас кое-где покрылся плесенью. Подскажите как его дальше обрабатывать? И будет ли жить? Корявый, весь в ямках и намного меньше, чем когда сажала...  :cry:
 
Татьянка86, у меня тоже иногда бывают подгнивающие места при выкопке. Вычищаю до живого и сушу, заживало. Но если плесень, то где-то еще гниль, надо чистить, стоит протравить в фунгициде. Наверное, препарат Максим подойдет
9о5 59четыре 2551
 
Cucumber, после зачистки, осталось от моего Коньяка только рога и копыта  :cry:  :cry:  :cry: А был чуть поменьше женского кулака...  :cry:
Вот не знаю выживет или нет. Как его реанимировать? Может сейчас его посадить, и в теплое помещение, чтобы сил набрал? Или до весны? Я вообще не знаю что с ним делать  :(  И потерять жалко, столько времени у меня рос...
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1597754375/b8519707/31376136_m.jpg[/IMG]
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1597754376/6af99e02/31376137_m.jpg[/IMG]
Изменено: Татьянка86 - 18.08.2020 15:36:33
 
Татьянка86, точка роста жива, жить будет.  Свой с больными местами так же чистила и сушила. Раны покрывались шкуркой-коркой и хорошо зимовал. В следующий сезон клубень обновлялся.
Сажать? Но он пока не затянул больное и захочет ли расти в этом сезоне? Мне иногда не понятно как аморф решает что пора лист давать.
9о5 59четыре 2551
 
А есть у кого-то аморфус помимо коньяка какой то ? Интресно взглянуть
Меня зовут Наталия
 
Первые числа октября. Днем еще тепло, ночи уже холодные, аморфофаллус, живший в саду собирается спать.
[IMG WIDTH=310 HEIGHT=400]https://b.radikal.ru/b18/2010/35/59a00dcc52a8.jpg[/IMG]
Изменено: Cucumber - 02.10.2020 15:07:12
9о5 59четыре 2551
 
А у меня совсем масечки) одну годлвалую "картофелинку" купила на ДО прошлой осенью, всю зиму пролежал в ящике стола пока весной не проснулся. После осенних "раскопок" обнаружила одну "картофелинку" на 25гр примерно 4.5 см в диаметре и 3 "горошинки" общим весом 4 гр)  
 
Мой клубень аморфофаллуса живший в саду летом 2020, которое было довольно дождливым. Место с южной стороны дома, насыпная гряда с большой примесью песка в суглинке, подкладывала перепревший кроличий помет.
По сравнению с прошлым годом прибавил 3 см в диаметре. Интересно, какой максимальный размер я смогу получить?
Деток дал мало, штук 5, при выкопке они почти все отвалились и потерялись.
[IMG WIDTH=320 HEIGHT=283]https://a.radikal.ru/a08/2012/d0/5d09f43ee130.jpg[/IMG]
Изменено: Cucumber - 13.12.2020 00:10:51
9о5 59четыре 2551
 
Мой аморфик пионовидный, был как дерево, но клубень вырос не такой большой диаметром 17 см
[img]https://d.radikal.ru/d39/2101/7b/34ac39be7c8e.jpg[/img]
а был каким ростом более 2м и пол балкона листвы
[IMG]https://d.radikal.ru/d24/2007/91/e81ba99c0759.jpg[/IMG]
Деток не образовал
Изменено: Дмитря - 31.01.2021 19:49:37
 
Аморф проснулся неделю назад. Что-то рано, только середина зимы прошла. Может, цвести собрался?
Изменено: Cucumber - 04.02.2021 20:23:32
9о5 59четыре 2551
 
Вполне. Вон, сколько калорий наел)
 
Да! Это цветок. Как это получилось :
Мой аморфофалоус у меня с 2015 г, подарен форумчанкой Берта размером с лесной орех. Его фото в октябре 2015 г
[IMG WIDTH=320 HEIGHT=317]http://s004.radikal.ru/i205/1510/b8/1f9905f0b05c.jpg[/IMG]
Зимовал вынутым из горшка, завернутым в газету на полке.
Ежегодно просыпался в феврале-марте, проклевывался кончик листа, ряд корней, но начинал растить лист только когда сажала в горшок который с каждым годом увеличивала, давал деток.
В сентябре-октябре засыпал скидывая лист.
Сейчас, на 6 год его жизни он решил цвести :)
Клубень достиг диаметра более 15 см, проснулся очень рано и, не смотря на отсутствие горшка росток всë больше, корней немного. Скоро посажу.
Изменено: Cucumber - 18.02.2021 17:26:46
9о5 59четыре 2551
 
Cucumber, супер! Поздравляю! Обязательно покажите фото)
Ищу:
Stapelia villetiae
Duvalia pillansii
Orbea paradoxa
Orbea ciliata
Купальница лиловая (ну вдруг..)
 
Расцвел мой аленький цветочек :4u:
Раскрываться начал вчера, но снимать было особо нечего. Сегодня открылся хорошо, с Праздником 23 февраля!
Цвет тëмный, глубоко красный, зелёные пятнышки снаружи.
Приятный на ощупь, лепесток  шелковистый и прохладный, "нос" интересный, бархатисто-замшевый, плотный.
Запах появился вчера, но лишь в глубине цветка. Сегодня уже ощущается облачко аромата вокруг него.
Пахнет... больше всего похоже на заветрившуюся говяжью печень, ливер, внутренности, не очень свежую кровь. Не мëд, но вполне терпимо, сильного отторжения не вызывает. Но у меня затянувшийся ремонт, в доме пахнет то растворителем, то бензином, привыкли.
Возможно, пока просто концентрация не та, воздух сухой, стоит он на кухне где вентиляция хорошо вытягивает, в мороз тяга сильная.

Интересно, что будет после отцветания? Клубень погибнет или выживет и будет с листом как обычно? Будет ли потом цвести периодически?
Изменено: Cucumber - 23.02.2021 11:03:36
9о5 59четыре 2551
 
Рано я радовалась что запах несильный.
Он постепенно усиливается, рядом уже покашлять хочется. Пришлось задвинуть цветок в угол подальше :D
9о5 59четыре 2551
 
Cucumber, очень красивый! Читала про такой лайфхак - опрыскать цветок водой, и запах ослабевает. Самой пока проверить не довелось :)
Ищу:
Stapelia villetiae
Duvalia pillansii
Orbea paradoxa
Orbea ciliata
Купальница лиловая (ну вдруг..)
 
Cathome, боюсь, наоборот. Во влажном воздухе ароматы лучше распространяются, по крайней мере от растений. Давно смотрела видео BBC (вроде?)про аморфофаллус титан, там ведущий говорил что во влажном воздухе джунглей он может пахнуть на несколько километров :)
У меня начинает подозрительно пованивать на 2 этаже дома, дверей сейчас нету  :huh: . Дом деревянный и влажность выше чем обычно зимой в квартирах.
Надела на цветок пакет
Изменено: Cucumber - 23.02.2021 13:15:58
9о5 59четыре 2551
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.