Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 46210
Hosts 2951
Visitors 11106
34
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / Помогите с монстерой

Помогите с монстерой

Страницы: 1
RSS
Помогите с монстерой, Черенок монстеры
 
 Здравствуйте, отрезали мне кусок стебля монстеры с одним живым воздушным корнем без листьев, я его вставила в влажную землю вместе с корешком, он там долго стоял и стебель начал морщинится и сохнуть, я вытащила его из земли и та часть воздушного корня что была в земле начала портится, переставила стебель в воду, и пока глухо, прошел месяц, переживаю что делаю что то не так и стебель погибнет совсем :cry: ,как ей помочь подскажите. Спасибо
 
Jekki, очень плохой кусок, шансы малы. Обрежьте так, чтобы под воздушным корнем осталось около 1см стебля и поставьте в воду вместе с возд. корнем. Воды налейте немножко, чтобы только-только прикрыла срез и корень.
 
Цитата
klipsidra написал:
 Jekki , очень плохой кусок, шансы малы. Обрежьте так, чтобы под воздушным корнем осталось около 1см стебля и поставьте в воду вместе с возд. корнем. Воды налейте немножко, чтобы только-только прикрыла срез и корень.
Под большим воздушным корнем есть маленький но он почти внизу, вместе с ним срезать или по него?
 
Цитата
Jekki написал:
Под большим воздушным корнем есть маленький но он почти внизу, вместе с ним срезать или по него?
На фото второго корня не видно, он совсем маленький?
 
Цитата
klipsidra написал:
Цитата
 Jekki  написал:
Под большим воздушным корнем есть маленький но он почти внизу, вместе с ним срезать или по него?
На фото второго корня не видно, он совсем маленький?
5 мм где то
 
Ну это зачаток корня, а не корень. Если он чёрный, я бы на него уже не рассчитывала.
Думаю, единственный шанс этого огрызка - воздушный корень, и то надежда весьма призрачна, т.к. стволик уже стал усыхать.
Изменено: klipsidra - 06.02.2017 21:55:08
 
Цитата
klipsidra написал:
Ну это зачаток корня, а не корень. Если он чёрный, я бы на него уже не рассчитывала.
Думаю, единственный шанс этого огрызка - воздушный корень, и то надежда весьма призрачна, т.к. стволик уже стал усыхать.
Может что то можно добавить в воду для увеличения шансов на выживание?
 
Нет смысла. Сама по себе монстера прекрасно укореняется, как все ароидные. Но тут такой черенок, что...
А вдруг!  :oops:
Изменено: klipsidra - 07.02.2017 00:06:52
 
Цитата
klipsidra написал:
Нет смысла. Сама по себе монстера прекрасно укореняется, как все ароидные. Но тут такой черенок, что...
А вдруг!  
Спасибо за советы, обрежу и буду надеяться что пустит корень :4u:
 
Jekki, объясните мне, лоху педальному, в чем тайный смысл эксперимента? Это какой-то исключительно редкий или безумно дорогой вид монстеры?
Или за воскрешение из мертвых объявлена супернеслыханная награда?

Монстера - растение, одно из самых распространенных, легко укореняемых и неприхотливых. Кроме того, ценовой диапазон на монстеры определяет его как растение, так сказать, вполне эконом-класса.

Так в чем фишка-то?
 
Цитата
Войтешка написал:
 Jekki , объясните мне, лоху педальному, в чем тайный смысл эксперимента? Это какой-то исключительно редкий или безумно дорогой вид монстеры?
Или за воскрешение из мертвых объявлена супернеслыханная награда?

Монстера - растение, одно из самых распространенных, легко укореняемых и неприхотливых. Кроме того, ценовой диапазон на монстеры определяет его как растение, так сказать, вполне эконом-класса.

Так в чем фишка-то?
Ну у нас монстеры стоят дороже орхидей в магазинах, и те растения что у меня выросли из черенков и отростков почему то приживаются, а магазинные через одного, где б не брала, что в дорогих цветочных , что в дешевых. Вот и хотелось бы что б и этот черенок прижился
 
Возьмите ёмкость типа коробки из-под пломбира (или полиэтиленовый пакет), заполните рыхло сфагновым мхом, положите черенок, прикройте мхом. Увлажните и закройте/завяжите. И забудьте про него.  
Захочет жить - сами увидите через пару месяцев.
 
Цитата
Andrew Geser написал:
Возьмите ёмкость типа коробки из-под пломбира (или полиэтиленовый пакет), заполните рыхло сфагновым мхом, положите черенок, прикройте мхом. Увлажните и закройте/завяжите. И забудьте про него.  
Захочет жить - сами увидите через пару месяцев.
Спасибо, завтра побегу в магазин за мхом :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.