Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 56118
Hosts 3426
Visitors 16341
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / Как оживить филодендрон!

Как оживить филодендрон!

Страницы: 1
RSS
Как оживить филодендрон!, Филодендрон не развивается
 
Добрый день. Очень нужна Ваша помощь.
Подскажите пожалуйста, как вернуть растение к жизни? Купили полтора года назад, пересадили в грунт, с тех пор растение не развивается, новые листки очень мелкие и часто не раскручиваются вовсе, иногда просто желтеют и падают. Растение от прямых солнечных лучей прячу. Зимой поливаю 1 раз в десять дней 250 миллиграмм, летом 1 раз в 7 дней. Подкормка: Мистер цвет (антихлороз-здоровый лист) Правда, очень быстро жидкость в бутылочке с зеленого превратилась в коричневый прозрачный цвет. Подкармливаю через три полива, зимой каждый полив.
Буду благодарна за совет.
 
[IMG]http://i003.radikal.ru/1408/dd/663cbc44402a.jpg[/IMG]
 
[IMG]http://i004.radikal.ru/1408/49/ace002ed4b65.jpg[/IMG]

[IMG]http://s014.radikal.ru/i327/1408/ce/01114b55ee2a.jpg[/IMG]
 
Я конечно дилетант в этом деле, но могу предположить либо маленький горшок, либо некачественный грунт. Попробуйте пересадить в бОльший горшок в грунт с минеральными добавками, при этом растрясите старый ком как можно лучше, при этом не повредив корней.
 
О_О вы его залили и обожгли удобрениями. Переукореняйте, и сажайте в маленький горшок, если жалко! :mad:
 
Я бы ещё листовую массу уменьшила, (т.к. видно что у него проблемы с корневой), чтобы облегчить ему жизнь. И на случай  гибели растения поставила черенки на укоренение.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
kotikmew пишет:

Я конечно дилетант в этом деле, но могу предположить либо маленький горшок, либо некачественный грунт. Попробуйте пересадить в бОльший горшок в грунт с минеральными добавками, при этом растрясите старый ком как можно лучше, при этом не повредив корней.
Когда мы его пересаживали полтора года назад, корневая система была совсем небольшого размера. Я вот думаю, может наоборот горшок меньшего размера ему нужно..
 
Цитата
Andrew Geser пишет:

О_О вы его залили и обожгли удобрениями. Переукореняйте, и сажайте в маленький горшок, если жалко! :mad:

Подскажите, видно по листьям, что корни получают много воды? Поливаю кажется не так уж много.., и воды в поддоне не вижу никогда. Про то что брызгала на листья раствором с удобрениями, это правда. Но разве этого нельзя делать?
И подскажите, что значит: переукоренять?
 
Читаем:

Пересадка растений после покупки
Скорая неотложная помощь растениям, Что нужно делать при заливе, пересушке и обморожении

Цитата

Значения приставки "пере-":
<...>
при добавлении к глаголам образует глаголы со значением повторного действия над чем-либо. Делать - переделать; продать - перепродать; шить - перешить.

Далее включаем голову...
 
Цитата
Andrew Geser пишет:

Читаем:

Пересадка растений после покупки
Скорая неотложная помощь растениям, Что нужно делать при заливе, пересушке и обморожении
Цитата

Значения приставки "пере-":
<...>
при добавлении к глаголам образует глаголы со значением повторного действия над чем-либо. Делать - переделать; продать - перепродать; шить - перешить.  

Далее включаем голову...

Спасибо за ответ и за ссылки... Читаю.
Все же страшно переукоренять. Это ведь последнее что можно сделать.
 
Цитата
LeraValeria пишет: Это ведь последнее, что можно сделать.
Это единственное, что спасет растение.
 
Цитата
Все же страшно переукоренять.
Вы всё же на всякий случай срежьте черенок или два, или три на укоренение, это не сложно, много в интернете есть про размножение филододендрона.
"Размножаются филодендроны верхушечными побегами 7-10 см длиной с тремя полностью развитыми листьями или стеблевыми черенками (делением ствола) с листом и почкой. Как правило, это очень легко, потому что черенки уже имеют наметившиеся воздушные корни."
Можно попробовать укоренить в воде, в грунте, во мху. Я не знаю, как именно вашему филодендрону больше понравится, пробуйте. И тогда основное растение не страшно будет переукоренять, если ему будет замена.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Войтешка пишет:

Цитата
LeraValeria   пишет: Это ведь  последнее , что можно сделать.
Это  единственное , что спасет растение.

Подскажите, переукоренить, это срезать растение у основания корня и поставить в воду? Но если допустим корень не гнилой, можно же поступить и по другому.
Сейчас буду доставать из горшка.
 
Цитата
Чаралика пишет:

Цитата
Все же страшно переукоренять.
Вы всё же на всякий случай срежьте черенок или два, или три на укоренение, это не сложно, много в интернете есть про размножение филододендрона.
"Размножаются филодендроны верхушечными побегами 7-10 см длиной с тремя полностью развитыми листьями или стеблевыми черенками (делением ствола) с листом и почкой. Как правило, это очень легко, потому что черенки уже имеют наметившиеся воздушные корни."
Можно попробовать укоренить в воде, в грунте, во мху. Я не знаю, как именно вашему филодендрону больше понравится, пробуйте. И тогда основное растение не страшно будет переукоренять, если ему будет замена.
Спасибо большое за совет, у меня уже есть опыт такой. Срезала два черенка так как один из четырех сильно пошел в высоту, приходилось срезать два раза. Очень надеюсь что корень все-таки пересушен, а не залит.
 
Цитата
LeraValeria пишет: если допустим корень не гнилой, можно же поступить и по другому.
С ароидными бесполезно.
 
Как это не банально, но он просто усох!  Промочите земляной ком!
 
Цитата
shishok пишет:

Как это не банально, но он просто усох!  Промочите земляной ком!

Да, Вы правы. Я ему мало давала пить. Пересадила в горшок поменьше,  даю пить больше. Листики распрямились и появились молоденькие :)
 
Цитата
shishok написал:
Как это не банально, но он просто усох!  Промочите земляной ком!
Ага все признаки пересушки, кроме пролива есть смысл опрыскать и завернуть весь куст пленкой пищевой, на время восстановления.
 
Цитата
shishok написал:
Как это не банально, но он просто усох!  Промочите земляной ком!
+
Цитата
Олег написал:
все признаки пересушки
+ Полностью согласна.

LeraValeria, надеюсь Вы с ним разобрались. Ваш грунт мог плохо впитывать воду или частями.

Стоит для подобных растений добавлять в грунт больше перлита.

Еще раз посмотреть информацию о поливе. Данное растение любит влагу.

"Почва между поливами должна быть умеренно влажной." "В комнатных условиях пересушивать грунт нежелательно. "

У меня на горшок подобного размера уходит 2-4 литра, правда поливаю редко, раз в 7-10 дней.
Проспект Мира  8* 926* 010 58 94
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.