Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 81460
Hosts 4289
Visitors 21151
81
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / СЦИНДАПСУС

СЦИНДАПСУС

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 12 След.
RSS
СЦИНДАПСУС
 
спасибо большое! надеюсь, выздоровит. а то я с ума схожу, бегаю вокруг него.. говорят что он неубиваемый.. так мне наверно надо вообще пластмассовые)))
 
Здравствуйте. У меня такая вот проблема: сциндапсус начал вянуть на глазах, вынула из рыночки - не пойму что с корнями - вроде целы, но не белые. Когда оторвать кусочек корня - внутри они какие-то серые и вялые на ощупь. Что делать? Думаю укоренить заново, но не знаю, пустит ли двухметровая лиана новые корни. Дайте пожалуйста совет.
 
И в чем лучше укоренить в воде или сразу в земле?
 
>kisa<,
смотайте лиану в бухту, как канаты сворачивают, и посадите горизонтально в горшок. Поливайте понемногу, и сразу из нескольких узлов пойдут ростки. А можно сначала свёрнутую лиану в тарелке с водой укоренить, а потом сажать.
 
А с корнями, или, точнее, с их остатками, что делать? Оставить, или обрезать?
 
Гнилые - удалить, а живые - оставить. Но гнилые участки на живых корнях, конечно, тоже удалить. А остатки способны ветвиться.
 
Я предположила также.
СПАСИБО БОЛЬШОЕ за советы.
О результатах сообщу, не знаю выложу ли фото - пробовала - не вышло. Я в нете через мобильный, потому и не все получается.
 
Можно уточнить, если растение посадить как вы описали выше - оно пустит новые пагоны или будет расти так как есть?
 
Так я же выше написал :huh:
 
Andrew Geser, я прошу простить меня за предыдущее сообщение, просто я удивлена - сколько занимаюсь растениями, столько и считала, что сциндапсус растет только одним стволом, а тут оказывается, что он может выпустить несколько пагонов...
Не зря есть выражение - век живи, век учись...
 
>kisa<,
Ничего страшного, мы все тут живые люди.
А "пагоны" - это побеги? :thk:


Цитата
>kisa< пишет:
считала, что сциндапсус растет только одним стволом, а тут оказывается, что он может выпустить несколько пагонов

Ну, ветвиться деревом и колоситься он явно не будет. Но, оказавшись на одном уровне относительно земли, почки будут иметь равные шансы на прорастание, т.к. тогда снимается апикальное доминирование (когда растёт самая высокорасположенная почка на стебле). Таким образом, прорастут несколько почек, а не одна.
 
Девочки и Мальчики я в шоке  :o  сциндаптус в естественных условиях как монстера
фото из интернета
[IMG]http://s42.radikal.ru/i098/1009/d3/b8022ee20e16t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s53.radikal.ru/i141/1009/3a/f85970583371t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s003.radikal.ru/i202/1009/1a/a3332e2f09d1t.jpg[/IMG]
Изменено: Олег Олежкин - 06.09.2010 15:48:37
На лево красивым на право умным.
мне на право!
 
Олег Олежкин
да, да , сама лично видела, у нас в Израиле в "тропическом лесу" таких много, почти на каждом дереве. Лист достигает до 30-50 см каждый, но все же мне кажется что это разновидность, т.к. этот вид как паразит, цепляется своими (ножками-корнями что ли) за ствол дерева и тем самы держится и травмирует дерево, если сциндаптус оторвать от дерева, останутся следы-вмятины в дереве. Вот тебе и природа.
 
Как это сциндапсус одним стволом? У меня "развилка" получилась один или два раза, правда опыта пока мало с ним.
Подскажите пожалуйста, по месту жительства так сказать. Имеется пять отрезков укореняющихся в воде, какого размера им лучше горшок?
Изменено: Boomsik - 07.09.2010 00:47:36
Начинающий любитель
 
Цитата
Natalis125 пишет:
Лист достигает до 30-50 см каждый, но все же мне кажется что это разновидность, т.к. этот вид как паразит, цепляется своими (ножками-корнями что ли) за ствол дерева и тем самы держится и травмирует дерево, если сциндаптус оторвать от дерева, останутся следы-вмятины в дереве. Вот тебе и природа.
Неа, тот же самый!
Просто в комнатных условиях его держат в "чёрном теле", в неподходящих условиях, грубо говоря. Вот он  и выживает, а не процветает. Стоит в теплицу его посадить, как вырастет монстр ;)
 
Фактически, в наших квартирах растут ювенильные растения ;)
 
Дома такой и не вырастишь, наверно, влажности %80 надо постоянно и большая емкость, чтоб получить такой результат.
Andrew Geser, а как вы думаете, на фото этих явно не естественный вид с белыми прожилками, природа бы создала зеленый  :)
Изменено: Войтешка - 08.09.2010 08:03:58
На лево красивым на право умным.
мне на право!
 
Natalis125, а дома какой он? Такой милаха, по нему и не скажешь, что он такой монстр, как монстера, убивал людей корнями, но сциндапус корнями деревья мучает, интересно  :)
Изменено: Войтешка - 08.09.2010 08:05:23
На лево красивым на право умным.
мне на право!
 
Цитата
Олег Олежкин пишет:
сциндаптус корнями деревья мучает интересно

мне кажется мучает, я же говорю, видела как с дерева срывали сциндаптус, у него цепкая хватка и воздушные корни у него выполняют роль ножек, цепляются за кору деревьев, и не удевлюсь если сциндаптус питается за счет сока дерева. А следы какие ужасные потом на дереве.
 
Цитата
Олег Олежкин пишет:
Andrew Geser а как вы думаете на фото этих явно не естественный вид с белыми прожилками природа бы создала зеленый
Эт почему же? В природе полным-полно пестролистных растений.

Цитата
Natalis125 пишет:
Цитата
Олег Олежкин пишет:

сциндаптус корнями деревья мучает интересно

мне кажется мучает, я же говорю, видела как с дерева срывали сциндаптус, у него цепкая хватка и воздушные корни у него выполняют роль ножек, цепляются за кору деревьев, и не удевлюсь если сциндаптус питается за счет сока дерева. А следы какие ужасные потом на дереве.

Максимум - тем, что держится корнями за кору и имеет какую-то массу.

Ароидные не являются паразитами. Как и орхидеи, и папоротники.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.