Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 59294
Hosts 3510
Visitors 14010
47
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / Размножение ДИФФЕНБАХИИ воздушным отводком.

Размножение ДИФФЕНБАХИИ воздушным отводком.

Страницы: 1
RSS
Размножение ДИФФЕНБАХИИ воздушным отводком., Боюсь резать ствол.
 
Отдали мне диффу. Растение выросло уже почти под потолок, но основной стебель оголён, листья только на верхушке. Хотелось бы как-то обрезать растение, чтоб впоследствии то, что укоренилось, подсадить к материнскому цветку и получить красивый куст. Сразу скажу, что читала темы в этом форуме, как размножать, укоренять, обрезать и т.д. Дело в том, что если я обрежу ствол (т.е. верхушку с листьями,Оо листьев 10-15 см), что делать потом с 'ногой', которая останется довольно длинной? Порубить на несколько штук? Но ствол сильно поцарапала кошка, когти об него точила, зараза.
Вот эти 'куски' укоренятся, несмотря на то, что они поцарапаны? В общем страшно как-то взять и обчекрыжить такой цветок, вдруг пропадет. Пока остановилась на укоренении воздушными отводками,но не знаю, как это делать. Помогите, пожалуйста мне. Подскажите подробно, что и как делать. Я совсем растерялась.
Изменено: Войтешка - 05.07.2010 00:40:26 (Отредактировано. Проставлены пробелы.)
 
Вот её ствол. Видите, какой ободранный, бедный.
Изменено: Войтешка - 05.07.2010 00:40:45
 
А вот она во весь рост. Еще к тому же и кривая.
Диффа (1).JPG (42.08 КБ)
Изменено: Войтешка - 05.07.2010 00:41:11
 
Indy, не забывайте ставить пробелы после знаков препинания. Отсутствие пробелов между словами вызывает проблемы при загрузке страницы. Не стоит, обращаясь к людям с вопросом, создавать им проблемы при входе в Вашу тему. Это во-первых.

Во-вторых, если Вы почитали на форуме материалы о диффенбахии, то откуда Вы вычитали, что ее возможно размножить воздушными отводками? Эта технология обычно применяется к растениям с одревесневающим стволом, а диффенбахия - это трава.

В-третьих, Вам досталось очень распространенное, замученное растение, которое можно размножить именно порубив ствол на куски. Кошачьи царапки в данном случае никакого значения не имеют.

В-четвертых, переукоренение верхушки - нормальный способ омолаживания таких растений, от этого может иногда погибнуть пенек, но из верхушки стопроцентно вырастает новое растение, вполне восприимчивое ко всяким там подкормкам и прочим способам наращивания "фигуры". Ничего страшного в этом способе нет.
 
Спасибо, что развеяли мои сомнения! Будем резать. Просто раньше с таким большим цветком не сталкивалась!
 
:ruk: Войтешка, согласна почти со всеми утверждениями, кроме воздушных отводок.  :oops:  Вполне применим метод и к драценам и к диффам.  В старых книгах (50-80 годов прошлого века) именно на примерах дифф и драцен в картинках даются уроки по воздушным отводкам.
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Лаdа, Про драцены слышала, и умом понимаю, а у диффы же ствол, что тот огурец, как же его...?  Если пригибать только... Но тогда нужна специальная жилплощадь... :D
 
Зачем пригибать? Подрезать наполовину, сунуть щепку в разрез, чтобы не срастался. Обложить мхом, увлажнить и обмотать плёнкой или фольгой. Как с фикусами. :D
 
Не люблю хЭрургию.[img]http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_shamrock.gif[/img]
 
А если так сделать, как быстро начнут корни расти? Слышала, что при таком способе корни очень медленно отрастают. Кто-нибудь уже имеет опыт на примере с диффой?
Изменено: Войтешка - 06.07.2010 13:49:37 (Отредактировано. Проставлены пробелы. Первое предупреждение.)
 
Indy,
а вы попробуйте срез гетероауксином должны быстрее корни появиться :)
На лево красивым на право умным.
мне на право!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.