Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58846
Hosts 3482
Visitors 13019
34
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / НЕ рваные листья

НЕ рваные листья

Страницы: 1
RSS
НЕ рваные листья
 
вот опять я с проблемой к знающим людям... так вот: около года назад купила (в цветочном магазине)монстеру средненького размера, росла она стремительно, переехала на пол возле южного окна, пересадила в почву для монстер, положила на дно шороший дренаж...росла она, росла вот весной огорчать начала- ростут листья без дырок... удобряю её раз в 2 недели органическими удобрениями, опрыскиваю примерно 3 р. в неделю, вечером часа на 3 включаю над ней свет, стоит прямо под софитом ... вопрос :ЧТО ЖЕ ЕЁ ВСЕТАКИ НЕ ХВЫАТАЕТ? может её обрезать, рассадить? или что-то еще?
просто уже не знаю КАК с ней "бороться"
DSC02005.JPG (15.01 КБ)
 
листочек
DSC02006.JPG (13.67 КБ)
 
вид снизу
DSC02007.JPG (15.44 КБ)
 
Violka, вообще считается всё-таки, что ей света не достаточно...
 
А у меня монстрик начал листья дырявить только через 2 года после посадки.
 
Violka, совет первый, простой. Перестаньте кормить.
Совет второй. Странный. Почитайте темку про диффенбахию. Можно с конца. Там много обсуждалась проблема перерождения голландских дифф. В сущности, это же происходит со всеми ароидными. Монстера у Вас, судя по всему, начала расти "сначала".
И, наконец, совет третий, житейский. Не торопите события, всему свое время. Подрастет Ваша монстера и рассечет листья, когда срок придет. Она вообще медленнорастущая.
 
И дайте побольше света. Тогда начнёт дырявиться.
 
Цитата
Рамашка пишет:
А у меня монстрик начал листья дырявить только через 2 года после посадки.
так это что все из-за пересадки? после того как я её пересадила "дырявых" листьев выросло несколько штук....только потом пошли не дырявые
 
Цитата
Violka пишет: так это что все из-за пересадки?
Нет, это из-за ломки. Сначала она какое-то время росла на голландских дрожжах, исчерпала гормональные ресурсы и перешла на подножный норм.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Цитата
Violka пишет: так это что все из-за пересадки?
Нет, это из-за ломки. Сначала она какое-то время росла на голландских дрожжах, исчерпала гормональные ресурсы и перешла на подножный норм.

все ясно.... а я то уже вообще отчаялась...была , думаю,красивая монстерочка, а превратила я её в непонятно что с недоразвитыми листьями....
 
Цитата
Andrew Geser пишет: И дайте побольше света. Тогда начнёт дырявиться.
Две монстеры, стоят рядом, на освещение реагируют по-разному:

1. У первой монстеры, если на листья больше зеленого - листья резные, а выгнала белый лист - разрезов почти нет.

[img]http://s003.radikal.ru/i202/1006/f8/c0de0ed931dc.jpg[/img]
[img]http://i024.radikal.ru/1006/d3/622edb054bfe.jpg[/img]
[img]http://s49.radikal.ru/i125/1006/ec/c7a3b85088be.jpg[/img]

2. А у второй монстеры лист достаточно белый и резной.

[img]http://i072.radikal.ru/1006/55/8989e4c803b0.jpg[/img]
Изменено: англичанка - 12.06.2010 10:35:56
 
Здравствуйте,вот точно от такой же монстеры пять лет назад я приобрела черенок,т.е.это был кусок стебля с корнем и одним большим листом.Я его посадила,видимо сразу залила и корешок отгнил. Чудом спасла,выдержав в стимуляторах, разбудила новый корешок.Растюшка пошла в рост, время идет,но она упорно не хочет выпускать большие и красивые листья :( стволик тоже остается тоненьким. Я ее и удобряю, опрыскиваю и света ей достаточно- живет возле южного окна,и пыталась ей менять емкости,почву,т.е.пересаживала  и в больший горшок и в меньший.Результат нулевой.Удивительно, но скорость роста никак не увеличевается с улучшением или ухудшением ухода. Просто не знаю как ее заставить укрупниться :pray: Может кто-нибудь подскажет?[IMG]http://s013.radikal.ru/i322/1010/4a/ea93eecce8f1.jpg[/IMG][IMG]http://s014.radikal.ru/i326/1010/c5/8fbbd0760036.jpg[/IMG]У меня есть и зеленая монстера,живет уже у нас лет 25, она хорошо реагирует на уход,крупная.Примерно раз в 5 лет я ее обрезаю, укореняю вернюю часть и ращу заново, а остальное раздаю знакомым. Так делаю по причине большого роста растения.
Изменено: Odreta - 26.10.2010 22:47:58
 
Цитата
Odreta пишет: Просто не знаю как ее заставить укрупниться
А вот и ответ.
Цитата
зеленая монстера, живет уже у нас лет 25, она хорошо реагирует на уход, крупная.
Просто монстера - долго живущее растение. Крупнеет с возрастом.
Сразу предвижу возражения типа "посадили черенок с крупным листом, и она гонит такие же крупные листья". В этом случае растение как бы перенимает возраст родителя и "продолжает его дело". Если же побег вырос с нуля, должно пройти много времени, чтобы растение повзрослело и укрупнилось.
Еще многое зависит от индивидуальных особенностей конкретной особи. Ведь даже на одной яблоне яблоки бывают разного размера. :)
 
Моей монстере уже лет 10. Раньше я заметила, что, если при формировании листа сыпануть какой-нибудь удобрялки для декоративнолиственных, то лист получался разрезанный. Если прозеваю, то лист получался сплошной. Со временем ствол оголился, я ее основательно образала. Все листья сплошные. На разрезы даже намека нет. Да и листья формируются намного медленне, чем раньше.
 
Цитата
Ришуля пишет: я ее основательно образала. Все листья сплошные. На разрезы даже намека нет. Да и листья формируются намного медленне, чем раньше.
В детство вернулась. :D
 
Войтешка, наверное  ;)
 
У меня вот зеленая монстера росла быстро, по 2-3 листа в месяц... и листья резные начали рости довольно скоро, где то пол года прошло. Я её вырастил из маленького отростка от мамки купленой в магазине, материнское растение загнулось а детка выросла настоящим монстром за 2 года. жаль фотика тогда небыло =( вообще к менстере лучше не подсаживать другие растения и выращивать один экземпляр в горшке, чем больше горшок тем больше листья... так же важно что бы почва была рыхлой и не заглублять при пересадке корни, то есть не увеличивать глубину посадки. Про свет могу сказать то что чем его больше тем быстрее растет монстера!  :oops: Так что хороший горшок, рыхлый субстрат и яркое рассеяное освещение залог успешного выращивания этого монстрика!  :)
Telegram:

@cubicvcube
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.