Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 89073
Hosts 4804
Visitors 21895
50
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / ХОМАЛОМЕНА

ХОМАЛОМЕНА

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
ХОМАЛОМЕНА
 
Аня, понятно - возможная проблема в грунте и поливе. Но пока не рискну пересаживать. Сначала поставлю на теплое и понаблюдаю. А там видно будет - может и придется пересадить. Кстати, какой грунт хомаломена любит, кислый или карбонатный? Для спатифиллума брала кислый, а в алоказию добавляла доломитовую муку.
Спасибо за помощь!
 
Сажала наугад, в основе был нейтральный субстрат, но возможно, в результате вышел слабокислым из-за добавки мелкой сосновой коры и какой-то хвойной трухи.
 
Расскажете потом о результатах? Очень интересно. Как поведёт себя с подогревом и, если будете пересаживать в будущем, сделайте фото вынутого кома с корнями - любопытно взглянуть.
 
Обещаю! темку не покину
Подогрев сейчас буду делать из электрической грелки-подстилки (она держит где-то градусов 30) для полученной алоказии. Ну и хомаломену там пристою. А то на подоконнике хоть и под металло-пластиковым окном все равно холодно - хоть и не дует. А на стеллаж если поставить - там влажность гораздо меньше.
 
А если на тёплую поверхность большой поднос с водой, а в него растения в поддончиках с высоким краем?
 
Можно, но опасно. Грелка-то электрическая, а в доме коты... Но можно подумать, как обезопасить
Изменено: Осока - 03.12.2011 23:23:57
 
Зато можно на стеллаж, если коты туда не лазят. А то всё зальёт и замкнёт.
 
Сегодня отрезала у моей хомаломены цветок, чтобы не тратила зря силы. Полюбовались и хватит. :)

У нас стоит жара несусветная. На улице +15, а дома батареи шпарят. Поэтому рано думать о грелке на ножки для хомаломенки. Но пока засунула я ее все-таки в тепличку (аквас). А тепличка к тому же обогревается. Посмотрим что будет
Изменено: Осока - 06.12.2011 22:15:37
 
Поднимаю тему, так как приобрела хомаломену (?). Может, кто-то поделится опытом, накопившимся за 4 года? Главным образом меня волнует ее требования к влажности воздуха(( Действительно ли они так велики?
Изменено: ЛИнДА - 15.07.2015 17:51:22
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Что, неужели ни у кого она не выжила?  :cry: Значит, и моя погибнет!
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Вот и я стала обладательницей этого чуда!  В целом красивая и пышная. Но на некоторых листиках, те которые постарше есть вдоль края листа  либо на кончиках сероватые участки как бы истонченные. Лмст в этом месте не плотный а как пергамент. Это залив либо сухой воздух, не пойму.  Однажды видела хомаломену в магазине все в таких серых истонченных пятнах. Вид был ужасный.  
 
Поставила рядом с увлажнителем воздуха. Никто не писал, помогает этот агрегат или нет.
 
По идее должен помогать. А истонченные участки лучше бы посмотреть на фото.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
Olyacha написал:
Поставила рядом с увлажнителем воздуха. Никто не писал, помогает этот агрегат или нет.
Должен помогать, если стоит на окне, а не в глубине комнаты.
 
Линда, на Вашей фото хомаломены самой верхней внизу ни нижнем листе похожий край серо-коричневый безжизненный. Вот такое на многих листьях снизу. Есть ли у Вас еще такие листья ? может это от сухого воздуха.
Изменено: Olyacha - 30.11.2015 15:15:39
 
Фото общее
IMG_1907.jpg (95.02 КБ)
 
Сам лист тоже как безжизненный чуть сморщенный.      
IMG_1908.jpg (88.53 КБ)
 
Да, сейчас, буквально за последний месяц, у моей все нижние листочки стали такими, но верхние пока (ТТТ) в порядке.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Моя догадка,  это от сухого воздуха в связи с включением отопления.  Раз у Вашей такие листочки стали в последнее время.
 
А моя - что от холода. Потому как в аквариуме влажность приличная, а вот температура не очень-то
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.