Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 41813
Hosts 2784
Visitors 11144
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / Размножение воздушными отводками

Размножение воздушными отводками

Страницы: 1
RSS
Размножение воздушными отводками, сингониум
 
У меня вопрос по размножению сингониума воздушным отводком. Предвидя ответ, что он и в воде легко дает корни,могу согласиться, но у меня всегда в этом случае сушит нижние листья, оголяется нижняя часть ствола, поэтому решила попробовать отводком.
У синга после обрезки осталась часть ствола в горшке без листьев, и вот на макушке образовался очень пушистый и уже достаточно большой "кустик". Пробовала пришпилить его , чтобы пустил корни и опускала в воду, повреждала при этом стволик, но он корни давать в этом месте не желает, просто растет дальше на длинной палке :D
Посоветуйте, что с ним делать? можно ли сингониум воздушным отводком и как правильно это сделать, чтобы не лысела нижняя часть :(
Тел. 8926-6о3-27-пять два
 
Цветояна, что Вы хотите получить на выходе? Несколько растений или один толстый пышный куст? Дело в том, что сингониум, как и все ароидные, легко укореняется из каждого узла, но если Вы хотите, чтобы и оставшаяся часть сохранила все признаки самостоятельного растения, то не проще ли решить проблему количественно: укоренить несколько черенков и высадить их пучком в один горшок. Сингониум с трудом ветвится, и воздушный отводок неизбежно попортит материнский побег.
 
Войтешка, Хочу получить один толстый и пышный куст :D  Постараюсь написать понятнее. У меня  сингониум вытянулся, я его обрезала, в горшке остался голый ствол см.30. Вот на самом конце этого лысого ствола из узла вырос уже большой пышный куст. Если его обрезать сейчас, то он укоренится, но обязательно засушит несколько нижних листьев. Я хочу сохранить все листья, вот и думаю, как заставить его дать корни не обрезая. Так называемое материнское растение (лысый ствол) меня мало интересует, после укоренения макушки он опять останется в горшке.
Тел. 8926-6о3-27-пять два
 
Цветояна, при любом укоренении погибают нижние листья черенка. Это плата за корни. Самое простое для пышности - укоренить несколько черенков и посадить их в один горшок. При правильном уходе и аккуратных дальнейших перевалках от корней начнут расти дополнительные стебли. Но надо иметь в виду, что большинство сингониумов - все-таки лианы, и рано или поздно они все равно израстаются и требуют омоложения. Из нескольких черенков получится вот так.
[IMG]http://s42.radikal.ru/i098/1002/18/634313ed61e4.jpg[/IMG]
 
Войтешка,, да это все понятно, так с сингами и поступаю, но этот вариегатный Imperial White такой красивый вырос на макушке этой лысой палки :D , вот мне и жалко терять даже пару листьев при моей любви к вариегатным растюхам. Думала, может как то заставить его дать корни не отрезая от стебля и не теряя листьев, вот такая проблема :huh:
Тел. 8926-6о3-27-пять два
 
Цветояна, одним-двумя листьями все равно пожертвовать придется, при этом палка может еще чем-нибудь порадовать, если верхушку срезать. В этом случае шансов больше получить еще отростки.
 
можно встрять?  :oops:
я делала так:
Пациент - американский сингониум
Пришел он ко мне абсолютно без воздушных корней. И рос некоторое время в ствол без возд. корней.
А вот сейчас он дал 2 листа и вот такие корни:
[IMG]http://s57.radikal.ru/i156/1005/fc/861452098588.jpg[/IMG] [IMG]http://i026.radikal.ru/1005/77/88579cd3cd71.jpg[/IMG]
Поскольку пациент он у меня ценный, а резать просто необходимо, тк у него длинный ствол, а листья только на макушке, решила я сделать так:
[IMG]http://s003.radikal.ru/i202/1005/23/4fd2a9f0cff7.jpg[/IMG] [IMG]http://i056.radikal.ru/1005/8f/f40d4e4bc0d4.jpg[/IMG]
и всё получилось! Обошлись без потерь!
 
magie noir,
а в пакете что за смесь? Или мох?
 
чистый мох :buket: Но можно и подмешать к нему что-нибудь (кору, например)
 
magie noir, спасибо а совет, буду иметь ввиду!  :buket:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.