Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58334
Hosts 3557
Visitors 16804
41
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / Монстера: на листьях черные точки и пятна

Монстера: на листьях черные точки и пятна

Страницы: 1
RSS
Монстера: на листьях черные точки и пятна, Помогите определить вредителя
 
Монстера чем-то болеет. Появился молодой листок, сначала кончик немного засох, потом пошел светло-коричневыми пятнами. Еще встречаются местами очень мелкие черные точки, на насекомых не похожи (не двигаются). Помогите, пожалуйста, определить, что за болезнь, чем лечить. Фото прилагаю (т.к. нельзя файл больше 60 КБ, фото получились очень маленькие  :(
monstera1.jpg (37.87 КБ)
 
Вот еще фото.
monstera2.jpg (48.91 КБ)
 
herbera, растение стоит в очень сухом воздухе и поражено клещом. Горячий душ, фитоверм или актеллик, через две недели повторить. Увеличить влажность воздуха.
 
Спасибо. А как клещ называется?
 
herbera, клещ называется паутинный, но паутины Вы можете не найти. Или Вы хотели к нему по имени обратиться? ;)
 
Врагов надо знать в лицо  :)
 
Подскажите пожалуйста, на моей монстере (а она большая у меня почти до потолка) новый лист пошел светленький свернутый, я порадовалась. А он не разворачивается и не разворачивается. Я посмотрела поближе  :obm: а там внутри свертка черное. Обрезала этот новый листик, развернула, а черное это средняя жилка листа. Что это??? и что теперь с моей монстерой будет? Она что у меня не будет дальше расти?
 
Цитата
Konkordia пишет: что теперь с моей монстерой будет? Она что у меня не будет дальше расти?
Почему же? Будет, конечно! А бракованный листик - такое бывает. Что-то было не так, когда он зарождался: или с питанием нелады, или с поливом. Может, сквозняком прохватило. Ждите следующего листа, он ответит на вопрос точнее. Если будет нормальный, значит, дискомфорт носил временный характер. Если поражение повторится, надо искать системную причину в уходе.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.