Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 22840
Hosts 1446
Visitors 5955
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / Монстера чахнет. Помогите

Монстера чахнет. Помогите

Страницы: 1
RSS
Монстера чахнет. Помогите
 
Здравстуйте. Проблема с монстерой. Два листа уже срезала и выкинула, т.к. они потемнели и пожелтели. Советовалась с продавцами-консультантами мне сказали, что я ее залила и срочно необходимо пересадить. Я купила новую землю, горшок (т.к. мой был большой для нее), дренаж. И 7.01.10 пересадила. До сегодняшнего дня я ее полила два раза (07.01 и 17.01). Но листья все равно продолжают увядать.

Помогите. Что мне делать?
P12306711.jpg (45.91 КБ)
 
возможно у вас низкая влажность уберите подальше от нагревательных приборов или у вас грибковое заболевание. напишите подробней на мой адрес где она увас стоит как поливаете.
 
fishh, Те листья, которые растение вознамерилось сбросить, сбросятся в любом случае, просто результат несколько задерживается во времени. Лист большой, сохнет долго. Ваша пересадка к этому отношения не имеет. Полив, по-видимому, и сейчас еще слишком частый. Остановитесь, не поливайте пока. Но Вы не написали самого главного. В чем она сидела изначально? Раз Вы советовались с продавцами, могу предположить, что она до сих пор в транспортировочном субстрате киснет. При пересадке, возможно, Вы также "из осторожности" корни от этого субстрата не освободили, тогда такая пересадка - мертвому припарки. Почитайте, пожалуйста, все, что уже имеется на этом ресурсе про Ваш случай. Информация здесь представлена достаточно полно: монстера, пересадка, правила, памятка и т.д. Мы всегда рады помочь, но попугай - профессия похуже такелажника... :oops:
:reg:
 
Я обязательно, почитаю то о чем вы советуете. Но темы с монстерой я уже смотрела и в основном они были удалены (я так поняла).

Цитата
Войтешка пишет:
Те листья, которые растение вознамерилось сбросить, сбросятся в любом случае
На фотографии лист второй по счету сверху. Из него недавно (месяца два назад) вылез новый лист. Сейчас у меня 5 листов, два уже срезала из-за порчи...

Цитата
Войтешка пишет:
В чем она сидела изначально?
Мне этот цветот подарили. И он сидел в нормальной земле (не транспортировочной). НО... Когда я пересаживала цветок, то там не оказалось ни отверствий в горшке, ни дренажа, земля была каменная, сырая, еще обнаружила несколько беленьких, тоненьких червечков.

Цитата
Войтешка пишет:
При пересадке, возможно, Вы также "из осторожности" корни от этого субстрата не освободили
Земли на корнях не было. Я их даже все осмотрела на наличие гнили. Единственное я не подержала их в каком-либо растворе перед пересадкой.
Изменено: fishh - 19.01.2010 08:44:30
 
fishh, Значит, растение было залито, и Вам придется пережить все последствия залива. Потом сможет расти нормально. Но если она осталась практически без корней, в земле ей трудно нарастить их достаточно для нормальной жизни и устойчивости. По крайней мере, это будет тянуться долго. Откровенно говоря, на мой вкус и опыт, я бы выкопала и в воду поставила. С гетероауксином, например.
 
Цитата
Войтешка пишет:
придется пережить все последствия залива
Боюсь пока я буду ждать он у меня совсем зачахнет.  :cry:
Т.к. хорошие листы тоже ничинают по-тихоньку портиться на концах.
А через какое время полив должен повторяться зимой для этого цветка? Если даже перерыв в 10 дней это часто.
Корней, на мое усмотрение, были не мало. Раньше в земле сидели воздушные корни, которые в свою очередь окоренились. Даже после пересадки пару новых воздушных корней сунула в почву.
 
Цитата
fishh пишет:
Корней, на мое усмотрение, были не мало. Раньше в земле сидели воздушные корни, которые в свою очередь окоренились. Даже после пересадки пару новых воздушных корней сунула в почву.
Тогда оставьте все как есть и ждите. Сколько еще впереди осталось неприятностей, зависит от того, сколько времени она провела в заливе. Предсказать трудно. Нужно только понять: если растение уже мысленно простилось с какими-то своими частями, передумать оно не может. Кран уже перекрыт, восстановить сокодвижение невозможно. Остается только ждать, когда вырастут новые листья. Монстера - не традесканция все же, она растет чуть-чуть медленнее. ;)
Поливать ее надо тогда, когда хорошо просохнет ком земли примерно на треть глубины горшка. В разных условиях это занимает разное время. Я зимой свою монстеру поливаю примерно раз в месяц, а кому-то и раз в неделю редко. Смотреть надо не по календарю, а по состоянию земли.
 
fishh, в следующий полив добавьте чего-нибудь от корневой гнили. Про полив - суньте в горшок палец на два фаланга, если СУХО!!! то поливайте.
 
Все поняла. Спасибо большое всем за советы и за помощь.
 
Девушки моей монстере больше 8 лет. Но так как она вымахала до потолка пришлось отвезти ее в офис к директору. Горшок был раз в 5 меньше самой монстеры и чувствовала она себя отлично,но директор побоялся что она завалится и попросил пересадить. Пересаживала аш с двумя помошниками еле выковорили :obm: Но после пересадки спустя неделю она сбросила сразу 4 листа, листья поникли вниз.Возможно она перенесла сильный стресс так как ее не пересаживали 5 лет точно, а может повредили корни.Вот теперь сижу и думаю как ей помочь очень жалко если загнется да и свое все таки. :(


Вот такая была у меня монстерка :wub:  http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/33070/photo/album/4759/#gallery
Изменено: belo4ka. - 16.02.2011 15:58:55
 
belo4ka., вообще-то это нормальная плата за пересадку. Переезд + пересадка = два стресса. И только четыре листа всех потерь. Все еще может поправиться. Расправит корни, привыкнет, весна все-таки, и будет расти дальше.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.