Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74114
Hosts 3895
Visitors 19128
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / Облысела одна ветка

Облысела одна ветка

Страницы: 1 2 След.
RSS
Облысела одна ветка
 
Из четырёх веток (2м   1,5м    1,5м   1м)полностью в течении месяца облысела одна, самая короткая ветка.
В течении месяца на ней пожелтели листья ( они полностью стали жёлтыми, вместе со стволиком ) и отваливались...
Сама ветка зелёная, хоть и лысая.
На другой ветке в середине тоже появился жёлтый лист.
Боюсь тоже облысеет.
Что можно предпринять?
Вот фото одной ветки:
 
Цитата
Camel пишет:
Из четырёх веток (2м 1,5м 1,5м 1м)полностью в течении месяца облысела одна, самая короткая ветка.
В течении месяца на ней пожелтели листья ( они полностью стали жёлтыми, вместе со стволиком ) и отваливались...
Сама ветка зелёная, хоть и лысая.
На другой ветке в середине тоже появился жёлтый лист.
Боюсь тоже облысеет.
Что можно предпринять?
Вот фото одной ветки:
Не знаю,что предпринять. Но знаю из-за чего - это растение не любит беспокойство. Может вы его передвинули как то не так,что цветку это не понравилось. В таких ситуациях цветок может вообще все листья сбросить
Изменено: angeloshek - 20.12.2009 12:01:05
 
Цитата
angeloshek пишет:
это растение не любит беспокойство
а это кто - фил? я трмошу их часто. проблем нет.
Camel,  а механических повреждений этих веток быть не могло? хотя Вы говорите, что сама ветка живая...уф.. посижу в сторонке, послушаю, что знающие скажут...
 
это эпипремнум
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
это эпипремнум
:thk:  у нас здесь этот товарищ считается супернеприхотливым ( правда, здесь только вариегаты)
 
Цитата
Camel пишет:
Сама ветка зелёная, хоть и лысая. На другой ветке в середине тоже появился жёлтый лист. Боюсь тоже облысеет. Что можно предпринять?
Нужно посмотреть на кончик ветки. Если живой и намерен расти, то нужно лысую часть просто свернуть в кольцо и ждать продолжения роста. А если загнулся кончик, то надо срезать всю ветку до основания или до исправного места. Отрастет новая ветка. Самостоятельный очень. Не любит вмешательств в его личную жизнь. ;)
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
это эпипремнум
в непрофильной теме запостил?

Цитата
angeloshek пишет:
Может вы его передвинули как то не так
Стоит года два на одном месте и с тем-же расположением веток. Семь лет назад заморозил при переезде, осталось только три-пять листочков на коротких ветках, но выжил....

Цитата
Janna Ali пишет:
этот товарищ считается супернеприхотливым
Я уже слышал это про драцену ;)

Цитата
Войтешка пишет:
Нужно посмотреть на кончик ветки
Кончик чудесный и внушает оптимизм.... сверну в кольцо его..

Ещё две ветки прекрасно растут, но от основания до половины длины тоже лысые.
Подозрительно всё это....
Изменено: Camel - 20.12.2009 17:05:45
 
Цитата
Camel пишет:
Ещё две ветки прекрасно растут, но от основания до половины длины тоже лысые. Подозрительно всё это....
Это совершенно нормально. Он растет-растет, и на одной и той же ветке старится и молодеет одновременно. Я иногда не выдерживаю листопада и срезаю плеть длиной метров пять. Потом приходится укоренять ее роскошное окончание. Так и размножаемся. :D
 
Цитата
Войтешка пишет:
Так и размножаемся
:oops:
 
Цитата
Camel пишет:
в непрофильной теме запостил?
в профильной, ароид он :)
Цитата
Camel пишет:
Я уже слышал это про драцену
:( да, читала Вашу эпопею ( у меня тоже самое с некоторыми из супер-пупер простых :evil: )

Войтешка,  у него же вроде зачатки   воздушных корней на всех "суставах" есть - он не может частью плети без листьев размножаться?
 
Цитата
Janna Ali пишет:
он не может частью плети без листьев размножаться?
Кто сказал: "без листьев"? Я отрезаю плеть от основания: из пяти метров 3 лысые, а молодые 2 с толстыми жирными листьями.Эту часть я укореняю во всех местах. Сначала сворачиваю кольцо, завязываю, чтоб не разошлось, и в миску с водой. Дает корни, потом так кольцом в широком горшке и укладываю. Шпильками приколоть, и землей присыпать. Растут из нескольких почек сразу несколько голов.
Раньше он у меня просто на собственный горшок наматывался и облысения было не видно. А сейчас я его по стене развесила, и сразу видно, как начинает листья желтить по плети один за другим.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Кто сказал: "без листьев"?
не, я поняла, как ты делаешь, но мне интересно, пустит ли корни, если без листьев? мало ли... всё облезет, к примеру... у Кэмэл...
 
Все, как правило, не облезает, у него тоже верхушка живая.
 
Войтешка,
ну Марин, ( настырно достю :D ) а чистА теоретиЦЦки????
 
Цитата
Janna Ali пишет:
а чистА теоретиЦЦки????
должна укорениться. Корни есть, сама живая, раз растет, куда ж она денется!
 
Janna Ali,
Лысой палкой укореняется нормально, только зачем? Макушки обычно всегда с ботвой...
 
Цитата
Войтешка пишет:
должна укорениться. куда ж она денется!
во! пасиб! :4u:
Цитата
kalandr пишет:
Лысой палкой укореняется нормально, только зачем?
ну, когда хочецца мноооогА.... :D  :P
 
Привет, читала что у эпипремнумов два типа корней, они развиваются по всей длинне стебля, не только в узлах. Одни более длинные - впитывают влагу и минеральные вещества из почвы, другие короткие и толстые - это прицепки, ими он прицепляется к опоре. В комнатных условиях разницы между ними практически нет. А в природе, пишут, что разница очень заметна. Так вот - в природе эпипр. растут так: цитирую "Иногда тонкие безлистные побеги достигают почвы, укореняются, а затем корнями-прицепками прикрепляются к опоре".
Я думаю, может растению нехватает питания идущего от корня, когда оно "развешано по квартире" или свободно свисает. Срабатывают природные инсктинты - безлистным стеблем растение ищет куда прилепится что бы "покушать". Лианки то размером приличные!  :oops:
Полна чудес могучая природа - Альбомы моих  растений
 
Цитата
Diora~ пишет:
может, растению не хватает питания, идущего от корня, когда оно "развешано по квартире" или свободно свисает.
Когда оно развешано по квартире, оно очень даже ловко цепляется. Иногда буквально врастает даже в штукатурку. А вот когда свободно свисает, тогда незадача. Длинные стебли создают большое напряжение из-за собственной тяжести в месте перехода корня в стебель. Травматичная ситуация, ибо лианка-то ползучая, но не ампельная по природе своей.
 
Цитата
Войтешка пишет:
стебли создают большое напряжение из-за собственной тяжести в месте перехода корня в стебель
вот и получается некоторое механическое повреждение под его сосбственным весом... :(
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.