Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 86470
Hosts 4250
Visitors 20518
33
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / ФИЛОДЕНДРОНЫ

ФИЛОДЕНДРОНЫ

Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 26 След.
RSS
ФИЛОДЕНДРОНЫ, Помогите разобраться с разновидностями и проблемами
 
Филодендрон блестящий, микан или сканденс, темный, лист некрупный, куст большой. Листья с изнанки как ошпаренные, сегодня один взяла в руки там красные потеки весь мокрый и расползся.. Из криминала пару раз теплый душ. Могла горячей водой сварить весь куст. что делать? Обрезать под корень и ждать пока какая-нибудь почка прорастет? если все листья отвалятся - голые палки совершенно не декоративно смотрятся..
 
acanta,  сгнил  скорее всего.  ну или засушен - что менее вероятно. Горячий душ тут совсем не причем. Нужно  достать из горшка, посмотрть что с корнями - если сгнили - тогда пересадить в  мЕньший горшок и пореже поливать, если засушили - тогда тоже в мЕньший  и  почаще поливать ))))
8-926-935-35-96
 
Народ, дайте совет, пожалуйста: живёт у меня (почти год) вот такой фил, растёт плохо, сегодня вытащила из горшка и стало понятно, что сильно отросли корешочки на "апендиксе". Длина этой закорлючки 55см, т.е. растёт только "апендикс" с корешками. Вот я думаю, может чикануть отросток, чтоб корешки полезли из самой бульбы? или оставить как есть?
IMG_4685.JPG (78.33 КБ)
Изменено: Karishok - 15.08.2013 11:08:15
 
Не надо, Вы и так имеете отросток, фактически. Попробуйте закопать горизонтально и дождаться, пока корни отрастут от макушки. Тогда и отчикайте, а то есть риск вообще угробить.
 
Понятно,  :) но тогда прийдётся этот отросток уложить кольцом в горшке, потому как  большой горшок может погубить растение.
 
Цитата
Karishok пишет:
Народ, дайте совет, пожалуйста: живёт у меня (почти год) вот такой фил, растёт плохо, сегодня вытащила из горшка и стало понятно, что сильно отросли корешочки на "апендиксе". Длина этой закорлючки 55см, т.е. растёт только "апендикс" с корешками. Вот я думаю, может чикануть отросток, чтоб корешки полезли из самой бульбы? или оставить как есть?
У Вас фил. Селло. При пересадке своих растений также была удивлена наличию всего лишь паре корней, которые затем уже разветвляются как и на Вашем фото. Возможно, у них и не добиться мочалки корней, как хотелось бы видеть... Если позволите, Вам советик - составьте ему очень рыхлую почву: кусочки сосновой коры, уголь, перепревшие иголки сосны.
 
Спасибо за советик, все рекомендации учту. :)
 
Здравствуйте. У фила с трудом разворачиваются верхние листья из кожуха. Приходится выковыривать вручную. Чего ему не хватает?
 
Либо пересушиваете в момент разворачивания листа, либо сухой воздух.
 
Спасибо за такой оперативный ответ. А другие причины могут быть? Ну,там,типа недостаток питания?
 
Это вторично. Лист не разворачивается, когда давления воды не хватает. Гидравлика.
 
Спасибо большое! Буду наблюдать.
 
У меня изредка бывает, что лист крупный уже разворачиваться собирается, но не до конца отцепляется от покрывала прошлого и поэтому изгибается. Приходится помогать. Он через денек становится прямым как надо и начинает усиленно продолжать раскрываться.
Это тоже из-за гидравлики?
Сейчас нет примера, нечего сфотографировать с таким явлением, чтобы показать, но надеюсь понятно описала  :oops:

Еще хотела уточнить по одному филу (Philodendron x 'Ring of Fire').

Брала его когда-то кустиком в несколько листиков. Разросся, но что-то листики стали помельче или скорее даже поуже. С чем это может быть связано? Посоветуйте чем в таком случае его лучше подкормить или может его надо обрезать для обновления и деткования? Он вроде не какой-то эдакий капризный, самый простой фил. Но и он начал дурить у меня.

[IMG]http://i011.radikal.ru/1308/5c/2272636e9297.jpg[/IMG]
+7(926)153-31-32  Злата (звонить с 11 часов)
 
ominuk, не тесновато ему в горшке? Он, наверное, на пересадку напрашивается.
 
И опрыскивайте, они просто слипаются.
 
Войтешка, Собиралась как раз на неделе пересаживать. Никак землю не найду. Надеюсь поможет. Спасибо  :4u:

Andrew Geser, извините, немного не поняла насчет слипания.
Так они не слипшиеся и разворачиваются довольно быстро. Или вы имеете в виду, когда они еще не развернулись, то в этот момент липкие и поэтому развиваются плохо? Дело в том, что сама пластина стала уже.
+7(926)153-31-32  Злата (звонить с 11 часов)
 
Цитата
ominuk пишет: Никак землю не найду.
Земля для ароидных. Она еще может называться "Для диффенбахии и монстеры".
 
Цитата
ominuk пишет:
Andrew Geser , извините, немного не поняла насчет слипания.
Так они не слипшиеся и разворачиваются довольно быстро. Или вы имеете в виду, когда они еще не развернулись, то в этот момент липкие и поэтому развиваются плохо? Дело в том, что сама пластина стала уже.
У многих растений новые листья покрыты смазкой. Её - мизерное количество, но при сухом воздухе она работает, как клей. Поэтому развёртывающиеся листья у ароидных можно слегка опрыскивать. Ну, и полив, само собой. А ширина листа к этому отношения не имеет. Либо возрастные изменения, либо не хватает питания (вещества/свет).
 
Войтешка,
Я как-то брала раньше землю для ароидных специально, но конечно же не все перепробовала. Почему-то не подружилась с ними. Потом перешла на Вермион унив. Посоветовал Вячеслав. Очень понравилась земелька. Все растения сажаю в нее. Но к сожалению этот Вермион редко где встречается, а я еще переехала и у меня в округе такой вообще не найдешь. Похоже придется пробовать еще что-то. По вашему совету попробую еще раз для ароидных земельку. Спасибо :-)

Andrew Geser,
Насчет смазки поняла. Даже не думала, что она так сильно, как клей при сухости может работать. Так вроде трогаешь ее и не скажешь... Жиденькая и лист раскрыть без труда можно, прикосновением. Теперь буду внимательнее к этому вопросу подходить.
Не в тему, но припоминаю... на хойке кончик роста долго не развивался, а на нем были зачатки листьев. Я намочила его и буквально через пару дней полезли листья.
Точно!!
А по поводу узких листьев... попробую пересадить в новую земельку и скорее всего горшок. Посмотрю, будут ли какие изменения в хорошую сторону. Спасибо :-)
+7(926)153-31-32  Злата (звонить с 11 часов)
 
Цитата
ominuk пишет:
Потом перешла на Вермион унив. Посоветовал Вячеслав. Очень понравилась земелька. Все растения сажаю в нее. Но к сожалению этот Вермион редко где встречается, а я еще переехала и у меня в округе такой вообще не найдешь.
ominuk, вот на этом сайте можно найти магазин, где продают землю фирмы Вермиоен.
http://vermion.ru/kupit/grynt-vermion
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 26 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.