Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76865
Hosts 4246
Visitors 20704
7
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / ФИЛОДЕНДРОНЫ

ФИЛОДЕНДРОНЫ

Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 26 След.
RSS
ФИЛОДЕНДРОНЫ, Помогите разобраться с разновидностями и проблемами
 
Цитата
Olushok пишет:
Помогите пожалуйста опознать. Приехал из Тайланда.

Вот здесь есть довольно-таки похожий:
http://www.epiphytica.com/Aroid%20plants.html
Помощь и консультации по компьютерам и Windows, теоретически и практически. Дешево) 8-909-644-9966 Обращайтесь!
 
Здравствуйте!
Подскажите пож-ста, где моя ошибка.
У меня фил. Медиопикта - срезала ему верхушку, укоренила, растут хорошо - оба растения,
но --- оба со светлыми салатовыми листьями, а были-то изначально темно-зеленые со
светлыми разводами и кстати такая ерунда уже с 3-им филом ( хочется красавца) и
--- все перерождаются.
Кстати - место " проживания" не меняла и даже земля та-же , - просто рядом сажала для пышности.
 
llistok, здравствуйте!
Когда у меня появились филы, я нашла большую статью, посвященную этим растениям.
Цитирую:
"Филодендрон плющевидный (Philodendron hederaceum) описан в 1829 году, часто продается как филодендрон лазящий или ползучий (Philodendron scandens) или под названием Ф. блестящий или миканс (Philodendron micans). ... Зачастую разные формы этого вида встречаются в коллекциях под своими именами и выращиваются как отдельные виды. Иногда в продаже можно встретить филодендрон Бразилия (Philodendron Brasil) с характерными полосами желтого и различных оттенков зеленого цвета на листьях. Это не отдельный вид, а природная мутация Ф. плющевидного. По мере роста растение теряет пестроту ювенильных листьев и становится полностью зеленым".
Похоже, Ваш малыш просто вырос! :)
 
Александра Константиновна,
Большое спасибо Вам за ответ, но..... я в этой теме видела фото этих красавцев по
метру и более в высоту и с такими-же красивыми листьями как и Ваш, а мои еще см по 35-40.
Хочу еще накупить и уже больше резать не буду --- может останутся пестрыми.
 
:)У меня такого нет - фото из статьи. Если Вы на ДО покупали, напишите продавцу: каким она (он) его приобрела, как размножала, в течение какого времени у нее сохраняется пестролистность. А главное - местоположение. Все-таки от света пестролистность в первую очередь зависит. Удачи с новыми покупками! Мне Бразилия тоже очень нравится, может, и я рискну поближе к весне. :)
 
llistok, показали бы вы фото... Но без фото, как я поняла по вашему описанию, ничего страшного нет. Подозреваю, что он у вас стоит на очень ярко освещенном месте. Полностью переродиться в желтый лазающий (Phil. scandens f. aureum) он не может, а вот в простой зеленый Phil. scandens - это бывает при недостатке корма и плохом освещении, помогает обрезка зеленых побегов и усиление освещения и корма, опять растет вариегатный. Но это не ваш случай.
Получается, раз у вас земля та же (т.е. отсутствует фактор избытка "кормов", что было бы при пересадке), желтые листья растут из-за сильного освещения. Я постоянно наблюдаю, как мой медиопикта реагирует на смену освещения - желтая полоса либо расширяется (при избытке), либо сужается при уменьшении, то же самое наблюдается и по отношению к подкормке. Это общее правило вариегатных растений. Уменьшите вашему филу освещение, и листья должны начать расти такие, какие вы хотите, т.е. будет больше зеленого.
 
Из филодендрона этой окраски можно получить и полностью зелёный, и салатовый, Ph. scandens f. aureum. Освещённость не очень сильно влияет на расцветку плети.
 
Девушки, спасибо всем большое за ваши ответы и советы.
Действительно после того как я его порезала (, а макушку всегда приходилось отдавать то добровольно, а то и без разрешения
"исчезала"
, вот не доходило до меня себе ее оставить, а отдать промежуточный) и пошли расти ветви однотонные
- темно-зеленые и салатовые.
Теперь постараюсь вырастить себе для души - как куплю, а покупала я на ДО 1 раз с верхушечным ростом, другой раз продавец попросила отрезать другой покупательнице верх, ну я и согласилась, кто-же знал, что такие последствия могут быть.
Теперь, благодаря вашему участию, буду знать, что да как.
Спасибо всем.
 
Такие побеги изредка появляются как раз из спящих почек после обрезки макушки, а бывает, что и сами по себе. Обычно зелёные при этом удаляют, а салатовые оставляют или укореняют отдельно.
 
Цитата
Анна Иркутск пишет:
салатовые оставляют или укореняют отдельно.
Здравствуйте!
-- и, что, вырастают вариегатные?
 
llistok, если укоренить светлую плеть с Ph. scandens f. mediopicta, получится отдельное растение - Ph. scandens f. aureum. Если у Вашего растения выросли побеги не того цвета, сделайте элементарно - удалите их и получите побеги из нижерасположенных почек, там, где были листья нужной окраски. А вообще, хорошо бы увидеть фото. Может мы вообще ни о том говорим. Потому что светлые плети у медиопикты не настолько распространённое явление.
Изменено: Анна Иркутск - 11.02.2012 15:46:58
 
Анна Иркутск,  не умею я вставлять фото, но я думаю, что Вы
дали ценный совет, я так и сделаю -  отрежу и отрезанное тоже укореню.
Спасибо Вам огромное.
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста не было ли у кого опыта в укоренении филадендрона Кобра? Отрезали мне верхушку, стоит 2 недели в воде, даже намека на корни не видно! Что с ним делать?
Екатерина                                                      
Мои цветочки
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic136706/messages/
 
Поставьте в тепло и на свет, корни и пойдут. А верхушка не слишком молодая хоть, вызревшая?
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Поставьте в тепло и на свет, корни и пойдут. А верхушка не слишком молодая хоть, вызревшая?
Нет верхушка не молодая, хорошая, 5 листов по 15-20 см. листы!
Екатерина                                                      
Мои цветочки
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic136706/messages/
 
Цитата
Ket1112 пишет:
Цитата
Andrew Geser пишет:
Поставьте в тепло и на свет, корни и пойдут. А верхушка не слишком молодая хоть, вызревшая?
Нет верхушка не молодая, хорошая, 5 листов по 15-20 см. листы!
Спасибо за совет, попробую на свет выставить. А то он у меня на верхнем шкафу кухни стоит, света мало. Я там все росточки ставлю обычно, проблем не было никогда, все корешки пускали за 2 недели. А  Кобра почему то нет((
Екатерина                                                      
Мои цветочки
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic136706/messages/
 
Цитата
Ket1112 пишет:
Спасибо за совет, попробую на свет выставить. А то он у меня на верхнем шкафу кухни стоит, света мало. Я там все росточки ставлю обычно, проблем не было никогда, все корешки пускали за 2 недели. АКобра почему то нет((
Кобра очень долго и тяжело укореняется!!! Тут потребуется терпение! Это я знаю из личного опыта! Я укореняла с помощью "Укоренит". Потом высаживала черенок в стаканчик со мхом и в тепличку под лампу. Корни появились через месяц. Еще главное следить, чтобы черенок не загнил. Это часто случается с коброй. И конечно не забывать проветривать, это очень важно!!!
 
Уважаемые знатоки, помогите, пожалуйста, определиться окончательно с ароидным. Приобретен как Сциндапсус, такое же но ростом меньше продали как медиопикту. На сциндапсус не похож, склоняюсь больше к плющевидному или к медиопикте, форма листа похожа. На фото есть в сравнении со сканденсом, точно не он. Листья зеленые, без вариегатности, мягкие и тонкие, форма листа похожа на медиопикту, побеги светло-коричневые. Может это медиопикта, потерявшая вариегатность, как писали выше?
111.jpg (83.54 КБ)
Изменено: Lanasha - 24.03.2012 10:10:57
 
Медиопикта - сорт филодендрона лазающего. Если Медиопикта потеряла вариегатность, можно считать её просто лазающим видовым. Всё прояснится, когда/если вариегатность восстановится.
 
Цитата
sweetsvetulia пишет:
Цитата
Ket1112 пишет:
Спасибо за совет, попробую на свет выставить. А то он у меня на верхнем шкафу кухни стоит, света мало. Я там все росточки ставлю обычно, проблем не было никогда, все корешки пускали за 2 недели. АКобра почему то нет((
Кобра очень долго и тяжело укореняется!!! Тут потребуется терпение! Это я знаю из личного опыта! Я укореняла с помощью "Укоренит". Потом высаживала черенок в стаканчик со мхом и в тепличку под лампу. Корни появились через месяц. Еще главное следить, чтобы черенок не загнил. Это часто случается с коброй. И конечно не забывать проветривать, это очень важно!!!
Спасибо за совет
Изменено: Ket1112 - 12.05.2012 19:38:55
Екатерина                                                      
Мои цветочки
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic136706/messages/
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 26 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.