Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 17753
Hosts 1471
Visitors 6258
46
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Геррардантус

Геррардантус

Страницы: 1 2 След.
RSS
Геррардантус, скручены листочки
 
Всем доброго времени суток!
У меня пару месяцев как растет Геррардантус. Растет очень активно, плети огромные выпустил!   :)
Листики новые, правда, значительно мельче магазинных и скрученные какие-то.   :(   А старые лопушки побледнели... Может это из-за недостатка света? Стоит несколько в отдолении от юго-западного окошка. Не пересаживала его. Может надо было сразу пересадить? Поливаю раз в 4-5 дней.
Подскажите, что может быть не так?
 
Вот фотка листика...
 
... и каудекса  :wub:  
 
Проверьте, пожалуйста, нет ли клеща на листьях.
Кроме того, может быть, перелили немного.
Попробуйте пересадить.
Относительно света- много света ему хорошо. Но, например у меня он много света получает только по пол-года- пока живет на лоджии. А так- стоит в комнате с южным окном на приличном от него отдалении.
Еще это чудо- покушать любит. Удорение можно использовать как суккулентное, так и для декоративно-лиственных- мало шансов, что дома он зацветет
 
Настасья Филипповна,
Спасибо, что откликнулись! Клещика нет. А вот перелив возможен.  :(  Буду осторожней.
Скажите, как часто вы свой поливаете? И как он относится к попаданию воды на каудекс?
А лоджия застекленная или гаррардантус у вас на свежем воздухе лето проводит? Притеняете его от прямого солнышка?
И, если можно, покажите пожалуйста вашу растюшку!  :4u:  
 
Цитата
Заша пишет:
Скажите, как часто вы свой поливаете?
Когда сидит в комнате- раз в 7-10 дней

К попаданию воды на кадеукс- равнодушен. Хотя я стараюсь поливать вокруг

Лоджия - не застеклена.
Растюшу постараюсь сфоткать в самое ближайшее время (когда с лоджии всех сниму)и выложу фотки
 
Вот мой.
d9ce5c1da4c9x.jpg (6.31 КБ)
 
5 лет как сорняк.На зиму режу ветви.
 
Андрей Смирнов,
Какой красавчик!  :o  А сильно на зиму ветви режите? Сколько оставлеяте? Листопадит зимой? А как часто поливаете, удобряете?
 
У меня адениумы.а это так остатки.резал 2 года под самый каудекс.Потом стал крутить на основу.зимой не листопадит.полив умереный.грунт суккулентный.
 
Цитата
Андрей Смирнов пишет:
это так остатки.резал 2 года под самый каудекс
Андрей, а побеги укоренять не пробывали? У моего сейчас пара плетей подломилась под ветром- все равно отрезать. А на узлах у них утолщения- типа, как у церопегий бывают. Думаю попробывать. но почему-то кажется, что не получится  (не адениум все же  :D , а так- "огурец")

К меня к Вам также попутный вопрос про адениумы: есть ли у Вас укорененные черенки?
Недавно таковым обзавелась (ибо цветет неподражаемо красиво, а привить- не на что: оч. толстый черенок- нет подходящего кадеукса). Вопрос такого рода: череночек "баиньки" может захотеть? Или, если  вдруг, станет скидывать листья то это будет предвещать его близкую кончину?  А то "правильные" большие братья уже потихоньку начинают  :D
 
Все дело в каудексе.если укоренить его не будет.адениумов много увсех.а спросите геррардантус есть.
 
Адениум черенок должен быть в росте.вялый.давно срезаный не укоренить.осень.
 
жили бы в Москве я бы вам ворох наломал черенков у меня их очень много.но только по весне.http://www.flowersweb.info/bitrix/images/forum/smile/biggrin.gif
 
Каудекс
086d6b4d1994x.jpg (6.22 КБ)
 
Андрей Смирнов,
Какой кругленький!  :) Верно ли, что чтобы такой получить надо поливать редко, но обильно?
 
Я вот думаю, можно ли геррардантус под душ поставить?  :?:  Листочки бы помыть...  то их больно много, да и мелковаты они... А вот как к этому каудекс отнесется? Знаю, что на нолине, например, на стволе разводы могут остаться...  :o
 
Цитата
Заша пишет:
Я вот думаю, можно ли геррардантус под душ поставить?  Листочки бы помыть... то их больно много, да и мелковаты они... А вот как к этому каудекс отнесется? Знаю, что на нолине, например, на стволе разводы могут остаться...
Поставить можно, но только под теплый, не под горячий.
 
Каудекс при каждой пересадки подымайте на 1-2см.5лет будет большой.корней там много можно часть удалить.
 
Андрей Смирнов,

Простите новичка за столь глупый вопрос, а  зачем часть корней удалять? Может вы имеете в виду корни, которые окажутся над поверхностью земли после поднятия каудекса?   :thk:  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.